Болезни нервной системы

Именно нервная система отвечает за взаимосвязь и работу всех органов и систем нашего организма. Она объединяет центральную нервную и периферическую систему. Отметим, что в периферическую входят те нервы, которые отходят от спинного и головного мозга, а в центральную – сам спинной и головной мозг. Существует также и автономная нервная система.

Заболевания многочисленны и разнообразны. Разнообразие в первую очередь объясняется тем, что рассматриваемая система является разветвленной, а каждая ее часть по-своему уникальна. Болезни центральной нервной системы оказывают губительное влияние на все органы нашего организма. Проблемы могут возникнуть очень даже серьезные.

Существует несколько типов рассматриваемых заболеваний:

- инфекционные;

- сосудистые;

- хронические прогрессирующие;

- травматические патологии;

- наследственные.

Чаще всего встречаются сосудистые заболевания. Они, кстати, считаются самыми опасными. В отдельных случаях они приводят к инвалидности или даже смерти больного. В данную группу включают нарушения кровообращения, именуемые инсультами, сосудисто-мозговую недостаточность и так далее. Подобные болезни нервной системы развиваются по причине атеросклероза или гипертонической болезни. К их наиболее распространенным симптомам следует отнести головные боли, рвоту, тошноту, нарушение двигательной активности, снижение чувствительности.

Инфекционные болезни нервной системы могут развиться по причине воздействия всевозможных вирусов, паразитов или грибков. Стоит отметить,  данные отклонения случаются нечасто. В качестве примера данных заболеваний можно назвать поражения при кори, малярии и так далее.

Хронические прогрессирующие заболевания в данном случае могут возникнуть по причине патогенного воздействия инфекций, неправильного строения нервной системы, проблем с обменными процессами или интоксикации организма. В качестве примера можно назвать миастению, склероз. В большинстве случаев у поражения наблюдается системный характер. Само заболевание может длиться очень долго. При всем этом признаки появляются и развиваются медленно.

Наследственные болезни нервной системы, в свою очередь, делятся на геномные и хромосомные. Известнейшее хромосомное заболевание – болезнь Дауна. В данном случае можно наблюдать патологии в мышечной системе. К признакам стоит отнести нарушения устройства двигательного аппарата, нарушения эндокринной системы, слабоумие.

Травматические болезни нервной системы возникают после повреждения организма, ушибов, сдавливания головного и спинного мозга. Самый яркий пример – сотрясение мозга. Симптомы – это потеря сознания, тошнота и рвота. Потеря ориентации в пространстве, памяти и так далее.

Почему возникают болезни нервной системы

Из сказанного выше можно сделать вывод, что часто люди заболевают из-за инфекционных возбудителей. К ним относят грибки, бактерии, вирусы.

Многие инфекцции передаются внутриутробным путем. Передача их производится, конечно же, во время беременности. Поражается при инфекциях также и периферическая нервная система.

В принципе, по причине ушиба головного или спинного мозга могут развиться практически любые заболевания, а не только те, которые отнесены к травматическим.

Стоит отметить, что на состояние нашей нервной системы пагубно влияет неправильный образ жизни, постоянная нервотрепка, плохое питание, неупотребление необходимых минералов и витаминов. Наиболее часто болезни от нервов проявляются у тех людей, которые постоянно находятся в возбужденном состоянии, а отдыхают крайне редко. Помниете, что отдых любому из нас просто необходим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.