Протрузия диска, ее виды, диагностика, причины и лечение

Протрузия диска - это заболевание позвоночника, при котором один из межпозвоночных дисков смещается со своего места и выдавливается за пределы позвоночного столба. Протрузия, как правило, сопровождается достаточно интенсивными болями, которые имеют обыкновение становиться слабее по мере прогрессирования заболевания.

Развитие протрузии диска возможно в любом из отделов позвоночника, однако, наиболее опасной является протрузия шейного отдела позвоночника, в силу малой толщины и узости спинномозгового канала в данном отделе.

Причин развития протрузии может быть множество. Именно поэтому так важно знать их все и по мере возможности устранять их. Наиболее частой причиной развития заболевания является остеохондроз позвоночника. Не менее опасен в этом отношении и остеопороз. Благоприятные условия для развитии протрузии создают любые травмы и повреждения позвоночника, в том числе его искривления, травмы и микротравмы (микротравмы возникают, как правило, при попытке сдвинуть с места или поднять тяжелый предмет), родовые травмы или же аномалии позвоночника, возникшие во внутриутробный период. Риск возникновения протрузии есть и в случае ведения малоподвижного образа жизни, также данное заболевание может развиться в пожилом возрасте.

Стоит отметить, что протрузию диска часто путают с другим заболеванием позвоночника - межпозвонковой грыжей. Хотя эти болезни и похожи, между ними есть существенные различия, да и лечение должно быть совершенно разным. Именно поэтому так важно уметь распознавать первые симптомы болезни - запущенная протрузия диска способна привести к инвалидности больного.

Итак, на первой стадии протрузии, когда диск разрушен на 2/3, заболевание можно выявить по острой, локальной боли, причиной которой является появление трещин в фиброзном кольце.

На второй стадии протрузия диска доставляет больному еще больше неприятных ощущений - в силу сильного смещения межпозвонкового диска боли становятся все более и более интенсивными.

На третьей же стадии наблюдаются не только сильные локальные боли, но и онемение рук и ног, а также нарушение динамики.

Помимо этих симптомов, протрузия диска может сопровождаться такими неприятными симптомами, как головные и шейные боли, головокружения, боли в области плеч, нарушения слуха и зрения.

Несмотря на то, что сама по себе протрузия - очень неприятная болезнь, ее разновидность, дорсальная протрузия диска, намного болезненнее и опаснее. Дорсальная протрузия диска характеризуется задним выпячиванием диска - выпячиванием, направленным в сторону спинномозгового канала. Повреждение структур этого канала приводит к очень неприятным последствиям: болевому синдрому, нарушению чувствительности и моторики, а также нарушениям функций внутренних органов.

Но и это не самое страшное. Еще более опасен подвид дорсальной протрузии - диффузная протрузия диска. При ней межпозвонковый диск выпячивается также в сторону спинномозгового канала, но неравномерно - диффузно. Это заболевание имеет склонность к хроническому течению. Может привести к инвалидности больного. Если диффузная протрузия диска не лечится вовремя, на ее месте может развиться межпозвонковая грыжа.

Лечение любой протрузии диска - это сложный и трудоемкий процесс. К сожалению, еще не существует лекарства, способного вылечить эту болезнь, поэтому лечение протрузии представляет собой целый комплекс процедур. В первую очередь врачи выявляют и устраняют причину развития заболевания, а уже после назначают больному лекарства и комплекс процедур.

Из процедур неплохой эффект оказывает иглотерапия, точечный массаж, ваккум-терапия и гирудотерапия. При дорсальной протрузии назначается комплекс лечебных упражнений, физиотерапия, мануальная терапия. При диффузной протрузии главной задачей врачей является разгрузка пораженного участка позвоночника.

Немалое значение имеет и правильное питание, и разумные физические нагрузки.

Также хороший результат дают и некоторые народные средства - такие, как компрессы из спиртовой настойки на чесноке или каланхоэ. Также можно протирать льдом, а после укутывать немеющие конечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.