Основные причины геморроя

К сожалению, геморрой не считается редкостью в современном мире. Это довольно распространенное заболевание, которое связано с развитием воспаления, патологического расширения и тромбоза так называемых геморроидальных вен с последующим образованием узлов вокруг прямой кишки. Причины геморроя могут быть совершенно разными, начиная от постоянных стрессов и заканчивая тяжелым физическим перенапряжением.

К подобному заболеванию склонны как мужчины, так и женщины. Статистика свидетельствует о том, что примерно 10 – 15% мирового населения подвержены этой болезни.

Кстати, геморрой был известен человечеству еще в древние времена. Первые пометки о болезни была найдены в рукописях Галена и Гиппократа. Исследованием и лечением этого заболевания занимались и восточные врачи, и китайские целители.

Кстати, интересно, что среди животных подобной болезни не обнаружено. Лишь человек как прямоходящее существо склонен к геморрою, ведь свой вклад в его развитие вносит и сила тяжести.

Передается ли геморрой по наследству?

Множество людей интересует вопрос о том, имеет ли болезнь генетический характер. Безусловно, статистические исследования подтверждают эту мысль: причины возникновения геморроя могут крыться в наследственности.

Но генетическая предрасположенность – это еще не все. Риск появления болезни существенно возрастает с годами. Дело в том, что при нормальном состоянии организма кровь с нижних конечностей собирается в сосудах малого таза, включая венозные сплетения кишечника, а уже оттуда двигается по направлению к нижней полой вене.

С годами стенки сосудов становятся более слабыми и менее эластичными. В связи с этим кровь скапливается в венозных сплетениях, сосуды расширяются, образуя геморроидальные выпуклости.

Безусловно, причины геморроя кроются в возрасте и генетической предрасположенности. Но это далеко не все, ведь при правильном способе жизни и соблюдении всех правил болезнь может так и не появиться. Развитие геморроя ускоряется под влиянием множества факторов, которые и будут рассмотрены ниже.

Причины появления геморроя

На сегодняшний день известно множество факторов, которые способны спровоцировать развитие болезни. Зная их и соблюдая правила безопасности, заболевания можно избежать.

  1. Самой распространенной причиной развития геморроя считается малоподвижный образ жизни. Ведь при активных движениях, например, беге, ходьбе, физическом труде, мышцы нижних конечностей быстро сокращаются и проталкивают кровь к полой вене. А вот постоянное сидение в офисе, автомобиле и т.д. ограничивает скорость кровообращения. При подобном способе жизни вероятность застоя крови в малом тазу очень велика.
  2. Причины геморроя могут крыться и в неправильном питании. Ведь для нормального функционирования организму необходимо достаточное количество клетчатки и чистой воды. К сожалению, люди все чаще предпочитают чай и кофе простой очищенной воде и пренебрегают свежими овощами и фруктами. А ведь клетчатка – это единственный естественный стимулятор перистальтики кишечника. Неправильное питание вызывает проблемы со стулом.
  3. Запоры в большинстве случаев являются следствием неправильного питания и также часто приводят к развитию геморроя. Ведь скопление в кишечнике большого количества твердых каловых масс частично перекрывает кровоток, а во время дефекации происходит повреждение слизистой оболочки кишечника, что увеличивает риск развития болезни.
  4. Причины геморроя у мужчин и женщин могут быть связаны с непосильным физическим трудом и поднятием тяжестей. Ведь при сильном напряжении мышц создается приток крови к органам малого таза, что увеличивает риск развития застоя и увеличения венозных узлов.
  5. Среди женщин распространенной причиной болезни является беременность и роды.
  6. Не стоит сбрасывать со счетов эмоциональные перенапряжения, постоянную нервозность и стрессы.

Как видно, причины геморроя могут быть самыми разнообразными. В любом случае с этой болезнью необходимо обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как проводится профилактика от геморроя, как проверяется?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.