Расширительный бачок закрытый

Во многих машинах отечественного изготовления система охлаждения аналогична системе отопления. В конструкции установлен циркуляторный насос. Как правило, расширительные бачки установлены открытого типа. Однако это не очень удобно. В закрытых системах применяются мембранные бачки. Их конструкция, имеющая сравнительно небольшой размер, рассчитана на достаточно высокие температуры. Подключение производится при помощи труб небольшого диаметра.

В замкнутой, наполненной жидкостью системе при повышении температуры воды гидравлическое давление стремится к увеличению. Слишком высокое давление может привести к выходу из строя отдельных деталей. Расширительные баки для систем отопления применяются для исключения подобных ситуаций. Они используются для компенсации объема жидкости, которой становится больше при нагревании, а любые попытки сжать воду приводят к увеличению ее объема.

Расширительный бак мембранного типа (закрытый) выполнен в форме герметичного металлического шара либо овала. Объем воды должен иметь возможность увеличиваться. Расширительный бачок имеет разделенное на две части внутреннее пространство. В одну закачивается воздух. Вторая же половина пространства присоединена к системе. В процессе нагревания воздух сжимается.

Расширительный бачок (закрытый) требует установки ниппеля ручного регулирования давления или предохранительного клапана и манометра. Это необходимо для предотвращения избыточного давления. Для системы отопления автономного типа при искусственной циркуляции установлено определенное давление. Как правило, его величина - два или четыре бара.

Расширительный бачок устанавливается рядом с котлом. Подключение осуществляется к обратному трубопроводу перед патрубком (всасывающим) циркуляторного насоса. Большое значение следует придать крепежу самого бака, поскольку в процессе работы масса его увеличится значительно. Вся конструкция являет собой корпус из металла. Он может быть плоским или баллонного типа. В воздушной камере закачан воздух. Он находится под определенным давлением. Начальное давление указывается, как правило, в паспорте к конструкции. Весь объем неподключенного расширительного бака занят воздухом.

Перед тем как осуществить запуск, необходимо установить давление газовой зарядки равным давлению статическому. Устанавливается оно из расчета один бар на десять метров водяного столба, расположенного выше конструкции. При увеличении температуры вода поступает в водяную камеру, увеличивая, таким образом, давление в воздушном пространстве до давления во всей системе. При большем объеме теплоносителя обязательным условием является контроль над давлением газа в воздушной полости. В этом случае расширительный бачок оснащен компрессором, который поддерживает давление в воздушном отсеке на постоянном уровне.

Во всей конструкции есть один главный элемент. Этот элемент – мембрана – может быть диафрагменным или баллонного типа. Первые являются незаменяемыми и обычно применяются в конструкциях небольшого объема. В случае выхода из строя мембраны баллонного типа, ее можно заменить. Преимуществом такой конструкции также является отсутствие соприкосновения воды и корпуса. Жидкость располагается внутри мембраны. Это в значительной степени увеличивает срок эксплуатации всей конструкции.

Расширительный бачок имеет определенный объем. Для его расчета применяют специальные величины. Основной из них считается суммарный объем во всей системе отопления. Если же этот объем неизвестен, то его рассчитывают в соответствии с мощностью котла и с учетом типа отопительных приборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.