Экзотермический процесс: суть и особенности

Экзотермический процесс - это химическая реакция или физический процесс, в ходе которого выделяется тепловая энергия. Другими словами, происходит выделение тепла из системы в окружающую среду. Рассмотрим подробнее, что это такое.

Определение экзотермического процесса

В термодинамике экзотермический процесс - это процесс, сопровождающийся выделением энергии из системы в окружающую среду. Это может происходить в виде:

  • Тепловой энергии (тепла)
  • Световой энергии (искра, пламя, вспышка)
  • Электрической энергии (разряд батарейки)
  • Звуковой энергии (взрыв)

То есть в ходе экзотермического процесса система отдает часть своей внутренней энергии вовне, охлаждаясь при этом.

Горение цветным пламенем

Примеры экзотермических процессов

Экзотермические процессы встречаются в природе, промышленности и в быту. Вот несколько распространенных примеров:

  1. Горение. Любая реакция горения является экзотермической - будь то горящая свеча, костер или работа двигателя внутреннего сгорания в автомобиле. При горении выделяется тепло и свет.

  2. Разложение перекиси водорода. Когда перекись водорода разлагается на воду и кислород, происходит бурная экзотермическая реакция с выделением тепла и пузырьков газа:

    H2O2 → H2O + O2 + Q

  3. Термитная реакция. Это одна из самых "горячих" экзотермических реакций, используемая при сварке рельсов. При соединении алюминия с оксидом железа выделяется колоссальное количество тепла до 3000°С.

Кроме того, к экзотермическим относятся многие биохимические процессы - брожение, дыхание, пищеварение. Они протекают с выделением энергии в живых организмах.

Отличие от эндотермических процессов

Экзотермический и эндотермический процессы - это два противоположных типа реакций по тепловому эффекту. В чем их отличие?

Экзотермический процесс Эндотермический процесс
Выделяет тепло в окружающую среду Поглощает тепло из окружающей среды
Температура системы понижается Температура системы повышается
Энтальпия продуктов ниже, чем реагентов Энтальпия продуктов выше, чем реагентов
Протекает самопроизвольно Требует подвода энергии извне

Таким образом, если экзотермический процесс идет с выделением тепла, то эндотермический - с поглощением. Пример эндотермической реакции - растворение соды в воде для получения холодного напитка. Фотосинтез растений также эндотермичен.

В чем применяются экзотермические процессы?

На практике экзотермические реакции используются там, где необходим источник тепла. Это могут быть:

  • Системы отопления (газовые котлы)
  • Химические источники тока (батарейки, аккумуляторы)
  • Твердотопливные ракетные двигатели
  • Пиротехника (фейерверки)
  • Саморазогревающаяся упаковка для пищевых продуктов и напитков
  • Тепловые пакеты для обогрева рук
  • Газовые и жидкотопливные горелки

Экзотермическое горение используется практически везде, где нужно получить тепло - для приготовления пищи, обогрева жилья, выработки электроэнергии на ТЭС и так далее. При производстве цемента, стали применяются высокотемпературные экзотермические реакции.

Экзотермический процесс при горении метана

Рассмотрим на примере, что происходит при экзотермическом процессе горения. Возьмем реакцию горения метана - основного компонента природного газа:

CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O + Q

Здесь метан в присутствии кислорода воздуха окисляется с образование углекислого газа и водяного пара. При этом выделяется тепловая энергия Q. Это и есть тепловой эффект экзотермической реакции.

Особенности данного процесса:

  1. Происходит с выделением большого количества теплоты, которую можно использовать для обогрева или получения энергии.
  2. Не требуется подводить энергию извне, реакция протекает самопроизвольно.
  3. При горении метана понижается температура исходных веществ и повышается температура продуктов реакции.

Такой экзотермический процесс горения метана широко используется в промышленных масштабах для получения тепла в газовых котельных и на ТЭЦ.

В быту при сжигании газа на плите также происходит аналогичный экзотермический процесс, обеспечивающий нагрев посуды и приготовление пищи.

Применение экзотермических реакций в промышленности

Экзотермические процессы широко используются в различных отраслях промышленности благодаря высоким температурам, возникающим при их протекании.

Например, в металлургии применяют экзотермическое горение для получения расплавов металлов. В черной металлургии при выплавке чугуна и стали используют окислительно-восстановительные реакции с участием кокса, железной руды и флюсов. Эти процессы сопровождаются выделением большого количества теплоты, необходимой для плавки.

Нефтеной завод

Экзотермические реакции в нефтехимии

В нефтехимической отрасли также применяют различные экзотермические процессы. Один из примеров - паровая конверсия метана для получения водорода:

CH4 + H2O → CO + 3H2 + Q

Это сильно экзотермическая реакция, идущая при температуре около 700°С с выделением теплоты. В результате образуется смесь оксида углерода и водорода - синтез газ.

Применение катализаторов

Для оптимизации скорости протекания экзотермических реакций часто используются катализаторы. Они позволяют ускорить химическое превращение в десятки и сотни раз.

Катализаторы работают за счет процесса адсорбции - поглощения молекул реагентов на поверхности катализатора и облегчения разрыва старых и образования новых связей.

Благодаря катализаторам можно получать нужные продукты экзотермических реакций с более высоким выходом и при более низких температурах.

Тепловые эффекты при фазовых переходах

Помимо химических реакций, экзотермический и эндотермический процессы могут протекать и при физических явлениях - таких как фазовые переходы веществ.

Например, кристаллизация вещества из расплава или пара является экзотермическим процессом. При этом выделяется теплота фазового перехода, и температура кристаллизующегося вещества понижается.

А вот плавление кристаллических веществ или испарение жидкостей - эндотермические процессы, требующие затрат тепловой энергии.

Тепловые машины на основе экзотермических реакций

Высокий тепловой эффект ряда экзотермических реакций позволяет использовать их в качестве источников энергии в тепловых двигателях.

Например, в стартерных батареях для запуска автомобилей в зимнее время используется экзотермическая реакция взаимодействия порошков цинка и оксида марганца. При смешивании порошков возникает саморазогрев do температуры около 500°С.

Также разрабатываются химические тепловые машины многоразового действия, использующие обратимые экзо- и эндотермические реакции циклически. Это позволит накапливать энергию в химической форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.