Этот бесценный каменный уголь

Каменный уголь – это твердая осадочная порода. Образуется при разложении остатков некоторых видов растений и является важнейшим полезным ископаемым, которое добывается уже без малого десяток столетий. Кстати, ранее для образования этого твердого вещества требовалось выполнение ряда условий. Растительный материал, который образуется в результате разложения растений, должен накапливаться гораздо быстрее процесса разложения и последующего гниения. Поэтому образовывался каменный уголь в основном на просторах древних торфяных болот. Именно там при отсутствии кислорода в необходимом объеме, накапливались углеродистые соединения. Поскольку торф в то время использовался как топливо, он являлся великолепным материалом для образования угольной породы.

Каменный уголь, как значилось выше, является углеродистым веществом. Кроме этого «ароматического» соединения, в породе присутствует вода и иные примеси. Очень важным показателем ценности угля является максимальное количество тепла, которое выделяется при его сгорании. Наглядным примером может служить обычное древесное полено. Вы пробовали разжечь сырые дрова? Как получается? Пока не улетучится вся влага, разжечь огонь практически невозможно. Кроме этого, пока влага вступает во взаимодействие с теплотой, образовываются летучие вещества, препятствующие возгоранию. То же происходит с углем. Для наиболее эффективного использования теплоты при сгорании, каменный уголь должен иметь высокое качество. От этого зависит его ценность и возможность дальнейшего применения.

Залежи его, как правило, находятся на большой глубине. Самым качественным сортом каменного угля является антрацит. Добывают его в шахтах на глубине 2000 м и более. Некоторые породы находятся менее глубоко, поэтому залежи добывают открытым способом. Проще говоря, разрабатывают большие карьеры.

Каменные породы угля используются как твердое топливо. Применить его можно в быту как энергетическое топливо, а также в химической и металлургической промышленности. Возможна переработка его в нефть, что позволяет в итоге получить жидкое топливо.

Коксохимическая промышленность широко распространена на территории нашей страны. При коксовании появляются такие продукты, как газ, аммиак, каменноугольная смола. В свою очередь из газа можно получить толуол, бензол, который широко используется в резиновой промышленности, а также входит в состав лаков и красок, применяемых в нашей повседневной жизни. Кроме этого, полученное в результате переработки угля сырье используется при производстве строительных материалов, керамики и различного вида абразивов.

Не менее полезным материалом, участвующим в жизнедеятельности человека, является кокосовый уголь. По своим свойствам он значительно превосходит древесный. Изготавливается этот вид угля по особой технологии - из скорлупы кокосовых орехов. Характеризуется более высокой температурой горения и длительностью тления, по сравнению с аналогичной продукцией, представленной на рынке.

Преимущественно кокосовый уголь используется для приготовления блюд на мангале либо гриле. С недавних пор им начали активно интересоваться приверженцы кальяна. Ввиду своих особенностей, он весьма экономичен в применении. Хорошая теплоотдача и отсутствие вредных примесей делают его очень популярным и востребованным источником энергии.

Стоимость угля как кокосового, так и каменного зависит от многих факторов. Особое место занимает, конечно же, политика ценообразования конкретного вида продукта. Но все же конечного потребителя интересует качество. И не столь важно, чем оно будет подтверждено, теплом и уютом в доме или прекрасно приготовленным шашлыком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.