Что такое ГМО и насколько опасны трансгены для человека

Что такое ГМО - можно узнать из свободной энциклопедии, где сказано, что это - генетически модифицированный организм. История уводит нас в 80-е годы прошлого столетия, когда была выведена генетически измененная кишечная палочка. Чуть позже, в 1978 году, был получен человеческий инсулин с трансгенными свойствами. Генетической модификации подвергаются не только животные, растения, продукты питания, но и лекарственные препараты. Материал, взятый из одного организма, встраивают в геном другого, таким способом получают новый организм с заданными свойствами.

Генетически измененные растения становятся устойчивыми к вредителям, морозам или длительной засухе, использование ГМО в сельском хозяйстве позволяет увеличить урожайность культур, а следовательно, и удешевить продукцию. Сторонники использования ГМО считают, что в настоящее время накормить человечество без методов генной инженерии не представляется возможным.

ГМО: за и против

Сама идея создать растения, устойчивые к вредителям и гербицидам, неплохая. Что такое ГМО на наших прилавках? Это кукуруза, соя, картофель, свекла, пшеница, рис, томаты, лук и морковь, в которых могут содержаться трансгены. Едите ли вы мясные полуфабрикаты (сосиски, колбасу) или употребляете печенье, хлеб, йогурт, шоколад, нельзя с большой уверенностью говорить, что они не содержат ГМО. 90 процентов выращиваемой сои и кукурузы на земле – это растения с генетически измененным материалом. Соя используется во многих мясных полуфабрикатах, шоколадных батончиках, недорогих детских смесях, кондитерских изделиях.

Производители продуктов питания с ГМО утверждают, что допустимое количество измененных генов в продуктах ничтожно мало – менее одного процента, и это не влияет на человечески организм. Сторонники высказывают следующие аргументы в пользу ГМО: без добавок на земле наступит голод, поскольку количество населения неуклонно увеличивается, а земельных угодий не хватает, для того чтобы прокормить человечество.

Противники ГМО утверждают, что и этого небольшого количество может быть достаточно для развития аллергических реакций, заболеваний щитовидной железы, онкологической патологии. В качестве примера приводится эксперимент на крысах, которые после употребления соевого шрота стали отставать в развитии, у них уменьшилось количество потомства, а молодые животные потеряли способность к деторождению. Говорить о безвредном действии ГМО, утверждают ученые, пока еще рано. Для получения окончательных выводов должно пройти минимум 40-50 лет. Кроме того, добавление ГМО может привести к непредсказуемым мутациям в организме человека.

ГМО в детском питании

К сожалению, не застрахованы от употребления продуктов с ГМО и дети. Их организм считается наиболее чувствительным к различным добавкам. Что такое ГМО в продуктах питания для малышей? Это возможность развития в дальнейшем аллергических реакций, нарушений в иммунной системе, проблем с пищеварением, неврологических расстройств. Обезопасить ребенка от ГМО на сегодняшний день довольно сложно, поскольку в таких продуктах, как молочные смеси, детские каши, детские консервы и печенье содержатся трансгены. Как показывают исследования, использование измененных организмов в питании увеличивает шанс развития заболеваний щитовидной железы в 3 раза! Генетически измененные растения становятся устойчивы к действию антибиотиков, и это влияет на организм малышей. Если ребенок заболел инфекционным заболеванием, его организм после употребления подобных добавок может стать нечувствительным к действию антибактериальных препаратов.

Ранее существовал запрет на применение ГМО в детском питании, на сегодняшний день этот запрет под воздействием производителей продуктов снят. Чтобы обезопасить своего ребенка от вредных добавок, старайтесь покупать такие продукты, на баночке которых присутствует надпись: «Без ГМО». Находите частных (и честных!) производителей продуктов питания, которым вы доверяете, и покупайте для ребенка только проверенные товары.

Если вы прочитали весь материал, вы имеете представление, что такое ГМО и чем для человека опасны подобные добавки. Обезопасить себя и своих близких от ГМО можно, если покупать органические продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.