Мешки под глазами

Красивый взгляд способен покорить любого. Обладателей прекрасных глаз любят все. Но даже самый насыщенный и необычный цвет радужной оболочки не спасет, если имеются мешки под глазами. Их появление должно заставить вас насторожиться и обратить внимание на свое здоровье. Причины могут быть разные: авитаминоз, болезни внутренних органов, малоподвижный образ жизни, переутомляемость, стрессы.

Часто мешки под глазами появляются из-за отсутствия внимания к себе. Начинать ухаживать за кожей вокруг глаз необходимо с 20-25 лет. Для этого существует масса различных средств: тоники, лосьоны, гели, кремы и так далее. Декоративную косметику обязательно удаляйте перед сном специальным средством (это может быть тоник или молочко). Оно не должно раздражать слизистую. После очищения воспользуйтесь кремом для век. Его нельзя втирать - от этого нежная кожа только растянется, и нужного эффекта вы не добьетесь. Крем наносится легкими, похлопывающими движениями. Его не должно быть слишком много. Регулярно делайте маски для век. Они подтягивают кожу и убирают темные круги.

Мешки под глазами у мужчин появляются не реже, чем у женщин. Они портят внешний вид и омрачают настроение. Бороться с ними можно и даже нужно. Для начала следует установить причину их появления. Если это не болезнь, а, например, последствия неправильного образа жизни, недосыпания и так далее, то можно применять народные средства. Как быстро убрать мешки под глазами, знали еще наши мамы и бабушки. Вот несколько способов:

  1. Черный чай. Залейте одноразовый пакетик кипятком на несколько секунд, а после положите его в морозилку. Когда он достаточно охладится, приложите к глазам на 10 минут. Если кроме мешков под глазами появляется покраснение, то вам помогут компрессы из настоя ромашки или теплой борной кислоты 1- или 2-процентной.
  2. Шалфей. Залейте чайную ложку листьев 100 миллилитрами кипятка и дайте настояться 20 минут. Процедите. Половину отвара подогрейте, а другую остудите. Возьмите два кусочка ваты и намочите их в двух отварах. По очереди прикладывайте к глазам. Процедуру проделывают перед сном. После этого кожу можно смазать специальным кремом.
  3. Петрушка. Мелко нарезанные листья прикладывают к векам. Сверху кладется влажный тампон.

Для того чтобы мешки под глазами не появлялись, необходимо регулярно выполнять некоторые упражнения:

  • Сильно зажмурьте глаза, а потом широко откройте их. Делайте так 6 раз с промежутком в 30 секунд.
  • Сядьте ровно. Смотрите по сторонам и задерживайте взгляд на несколько секунд. Голова при этом находится в одном положении. Повторяйте упражнение 5 раз подряд.
  • Вращайте глазами вверх, вниз, влево, вправо.
  • Закройте плотно глаза. Лицо при этом должно быть расслаблено. Сосчитайте до пяти и посмотрите вверх. Затем расслабьтесь. Делайте так несколько раз в день по пять раз.
  • Вращение глазами по кругу. Сначала вверх – влево – вниз – вправо, затем в обратную сторону.
  • Моргайте очень быстро. Сосчитайте до 10 и плотно закройте глаза. Через 6 секунд откройте их и посмотрите вдаль на какую-нибудь точку. Задержите взгляд на 4-5 секунд.

Данный комплекс упражнений поможет вам навсегда убрать мешки под глазами. Делать гимнастику необходимо по несколько раз в день. После упражнений полезно на закрытые глаза накладывать на 10 минут ватные тампоны, предварительно смоченные в отваре ромашки, арники или петрушки. Давайте чаще отдых глазам. Особенно это касается офисных работников и всех, чья работа связана с вычислительной техникой.

Поначалу гимнастика для глаз может показаться сложной. Но постепенно вам будет все легче выполнять упражнения. Это связано с тем, что глазные мышцы укрепляются, в результате чего подтягивается кожа и мешки под глазами пропадают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.