Почему после сна так сильно хочется сладкого: все причины

С утра проснувшись, многие ощущают непреодолимое желание полакомиться чем-нибудь сладким. Откуда берется эта тяга и почему она так сильна? Давайте разберемся во всех возможных причинах и факторах, вызывающих аппетит на сладкое после сна.

1. Физиологические причины

С физиологической точки зрения, желание поесть сладкого после сна может быть вызвано следующими причинами:

  • Недостаток ночного сна и мелатонина. Во время сна происходит синхронизация работы всех систем организма. Этот процесс регулируется гормоном мелатонином. При хроническом недосыпе возникает дефицит мелатонина, что приводит к повышению уровня грелина - так называемого "гормона голода". Грелин вызывает сильную тягу к углеводам, поскольку они являются самым доступным источником энергии.
  • Нехватка глюкозы и быстрых источников энергии. Из-за того, что ночью человек ничего не ест, утром наблюдается естественное снижение уровня сахара в крови. В сочетании с усталостью и стрессом это провоцирует сильное желание быстро восполнить запасы энергии при помощи сладостей.
  • Гормональный дисбаланс. Нарушение выработки инсулина, лептина и других гормонов отрицательно сказывается на регуляции аппетита. Это нередко выливается в необычайно сильную тягу к съеданию чего-то сладкого.

Кроме того, важную роль играют особенности работы мозга и выработки нейромедиаторов, отвечающих за вознаграждение и удовольствие. Их дисбаланс также может лежать в основе непреодолимого влечения к сладкому после сна.

2. Психологические факторы

Наряду с физиологией, существует немало психологических причин, объясняющих мощную тягу к сладкому после пробуждения. К таким факторам относятся:

  1. Привыкание и зависимость от сладкого. Действует по тому же принципу, что и пристрастие к алкоголю или никотину. Человек испытывает сильное влечение к сладостям, которое максимально выражено по утрам и не проходит до тех пор, пока он не получит очередную "дозу" сахара.
  2. Стресс и депрессия. Длительное воздействие стресса приводит к резкому снижению уровня серотонина и эндорфинов - "гормонов радости". Их кратковременный выброс можно легко вызвать приемом сладостей, что многие люди и делают по утрам в попытке поднять настроение.

Помимо этого, на тягу к сладкому влияют усталость, эмоциональное истощение, прием некоторых препаратов. Также немаловажны и общие вкусовые предпочтения человека.

Мужчина в яркой светлой кухне утром уплотребляет пончик

3. Время суток

"Почему ночью так сильно хочется сладкого и вредного?" - задаются вопросом авторы исследования портала Jabstone, проанализировавшего данные о пищевых предпочтениях людей в течение суток.

Результат оказался предсказуем: наибольшее количество жиров и сахаров человек потребляет в вечернее и ночное время, в интервале с 20:00 до 4:00. Тогда как днем этот показатель значительно ниже.

Таким образом, ночь действительно располагает к употреблению всего самого вредного и калорийного. Это подтверждается данными хронобиологии о циркадных ритмах организма, а также результатами научных исследований в этой области.

Время суток Потребление сладостей и жиров
4:00 - 20:00 Низкое
20:00 - 4:00 Высокое

4. Влияние режима и качества питания

На развитие сильного аппетита на сладкое после сна влияют и особенности режима питания человека. К таким факторам относятся:

  • Нерегулярное питание, длительные паузы между приемами пищи. Приводит к резким скачкам сахара в крови, голоду и последующим "перееданиям".
  • Несбалансированный рацион, нехватка питательных веществ. Вызывает хронический голод и тягу к быстрым "поставщикам" энергии в виде сахаров и жиров.
  • Поздний и обильный ужин перед сном. Создает дополнительную нагрузку на пищеварительную систему, что негативно сказывается на синхронизации биоритмов организма ночью.

Таким образом, нормализация режима питания - залог избавления от избыточного аппетита на сладкое после отхода ко сну.

5. Роль возраста и пола

На тягу к сладкому после сна влияют возраст человека и его половая принадлежность. Это связано со следующими факторами:

  • Повышенные энерготраты в детском и подростковом возрасте, а также у молодых людей. Организм требует больше глюкозы, чтобы обеспечить активный рост и развитие.
  • Гормональные колебания в период полового созревания. Могут являться причиной резких скачков аппетита, особенно на сладкое.
  • Влияние менструального цикла у женщин. За неделю до менструации многие испытывают повышенную тягу к сладостям и шоколаду в частности. Гормональный фон в этот период способствует задержке жидкости и избыточному накоплению гликогена в организме.

6. Сопутствующие заболевания

Проблема может быть обусловлена и некоторыми патологическими состояниями организма:

  • Сахарный диабет и инсулинорезистентность.
  • Заболевания ЖКТ (гастрит, язва).
  • Эндокринные нарушения (гипотиреоз, ожирение).
  • Гельминтозы и дисбактериоз.

При этих состояниях уровень сахара в крови становится хронически нестабильным, страдает выработка инсулина и регуляция аппетита, что и вызывает аномально высокий аппетит после сна.

7. Влияние сезона и климата

Сезонность и климатические особенности региона проживания также демонстрируют определенные связи с утренним аппетитом на сладкое.

Так, осенью и зимой, когда световой день значительно короче, выработка мелатонина увеличивается, что нередко сказывается на усилении аппетита. Кроме того, в холодное время года организму необходим расширенный запас гликогена как источника энергии для поддержания температурного гомеостаза.

8. Пищевые традиции и особенности национальной кухни

В ряде стран и культур существует устойчивая традиция завтракать сладкими блюдами: выпечкой, кондитерскими изделиями, фруктами и ягодами. Это может также формировать повышенные ожидания организма в отношении утренней порции сахара.

Однако в последние годы набирают популярность концепции правильного питания и здорового образа жизни, ставящие под вопрос целесообразность избыточного потребления сладостей с утра.

Набор кондитерских сладостей на белом фоне

9. Способы регуляции аппетита на сладкое

Существует несколько эффективных способов, позволяющих взять под контроль избыточный аппетит на сладкое после сна:

  1. Полноценный здоровый сон длительностью 7-9 часов. Обеспечивает нормальную синхронизацию биоритмов и выработку гормонов.
  2. Регулярный прием пищи с акцентом на полезные продукты. Помогает избежать резких скачков сахара в крови.
  3. Утренние физические упражнения. Ускоряют обменные процессы и снижают тягу к сладостям.
  4. Психологические методы. Помогают справиться с эмоциональным голодом и зависимостями.

10. Продукты-заменители сахара

В тех случаях, когда тяга к сладкому после сна очень велика, можно использовать продукты со специальными подсластителями, не содержащими сахар:

  • Стевия
  • Эритрит
  • Сукралоза

Они утоляют влечение к сладостям, но при этом не стимулируют дополнительную выработку инсулина и набор лишнего веса.

11. Оптимальное время для сладкого

Если полностью отказаться от сладкого после сна сложно, лучше перенести его употребление на более позднее время - день или вечер. Это позволит избежать нарушения режима выработки инсулина и других гормонов организма.

Кроме того, днем аппетит на сладкое не так силен, поэтому легче контролировать потребляемые порции.

12. Полезные сладости для "переходного" периода

На время адаптации к отказу от регулярного употребления сладкого утром, можно заменить вредные десерты на более полезные сладкие продукты с меньшим содержанием сахара:

  • Свежие ягоды и фрукты
  • Сухофрукты без добавления сахара
  • Темный шоколад с высоким содержанием какао

Такой подход поможет постепенно отказаться от вредных привычек, не испытывая сильного дискомфорта.

Теперь вы знаете, почему после сна хочется сладкого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Желание съесть сладкое мешает соблюдать диету. Стала принимать хром хелат эвалар. Хром нужен для нормального метаболизма жиров, в том числе их сжигания, его недостаток всегда ведет к избыточному весу. Намного комфортней соблюдать диету.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.