Как избавиться от алкоголизма в домашних условиях: способы и советы

Лечение алкоголизма при всем разнообразии методов делится на два вида принятия терапии - осознанное и неосознанное. Если принято самостоятельное решение справиться с зависимостью, то ограничений в выборе методики практически не существует, но есть ли способы избавиться от алкоголизма, если человек не согласен принять диагноз и сопротивляется общественному мнению?

Что такое алкоголизм: признаки

Так же как и наркомания, и токсикомания, алкоголизм, прежде чем стать физиологической зависимостью, проходит через стадию психического принятия. Человек ощущает потребность выпить, но при этом чувствует исключительно моральный дискомфорт, не сопровождаемый видимыми признаками.

На психическом этапе алкогольной зависимости основными симптомами, обращающими на себя внимание, могут стать:

  • снижение морально-нравственных ценностей;
  • возрастающее равнодушное отношение к тому, что раньше увлекало или служило стимулом;
  • заметный интерес и воодушевление, когда разговор заходит о спиртных напитках или звучат предложения выпить;
  • раздражительность, усиливающаяся при невозможности употребить спиртное, когда возникает желание это сделать.

Если избавиться от алкоголизма самостоятельно и с помощью врачей на этом этапе не удастся, болезнь неизменно переходит на следующую, физиологическую стадию. Все первичные и неявные признаки при этом усугубляются, присоединяются явные, то есть видимые:

  • отсутствие последствий после чрезмерного принятия алкоголя (тошноты, рвоты, головной боли);
  • дрожание рук, проступание венозных узлов, покраснение глазных яблок;
  • физические страдания от желания выпить, если нет возможности это сделать в силу любых причин.

Последствиями алкогольной зависимости считаются осложнения, связанные с частичной или полной дисфункцией внутренних органов – печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы (что в первую очередь сказывается на кровоснабжении нижних конечностей).

Пристрастие к алкоголю

Причины алкоголизма

Как избавиться от алкоголизма? Терапия в наркологической клинике всегда начинается с опроса родственников и самого больного на предмет того, что подвигло человека впервые «взяться за рюмку». Это помогает не только выработать грамотную тактику лечебного процесса, но и оградить выздоравливающего от провоцирующих факторов, которые могли бы вновь подтолкнуть его к возврату в патологическое состояние.

Основными причинами развития алкоголизма в России называют:

  • экономическое бессилие;
  • семейные разлады;
  • раздражающую каждодневную рутину;
  • неблагоприятное окружение;
  • жизненные сложности, стрессовые ситуации;
  • алкоголизм родителей.

Последний фактор, то есть генетическая предрасположенность к алкоголизму, а также психические расстройства – наиболее часто встречающиеся причины болезни. Лечение зависимости, возникшей на почве этих двух обстоятельств, должно проходить под наблюдением нарколога в лечебном заведении закрытого типа. Домашняя терапия в данных случаях считается малоэффективной. Особенно это касается вопроса о том, как избавиться от женского алкоголизма - наиболее тяжелой формы зависимости.

Психологическое кодирование

Можно ли только с помощью психологического внушения избавиться от алкоголизма навсегда и как это сделать? Результативность такого кодирования напрямую связана с особенностями каждого конкретного случая – того, на какой стадии находится болезнь, как сильно желание пациента избавиться от пагубной привычки, других основополагающих моментов.

Основным методом психологического лечения алкоголизма называется кодирование по Довженко. Согласно методике, врач-психотерапевт подвергает пациента гипнотическому воздействию, во время которого больному на уровне подсознания вкладывается информация о вреде алкоголя и внушается, что вкус, запах и даже вид привычной выпивки отвратительны и тошнотворны.

Психологическое кодирование, как и прочие техники лечения зависимости, не дают однозначного ответа на вопрос о том, как избавиться от алкоголизма раз и навсегда. Пациенту предоставляется серьезный шанс завязать с пагубной привычкой, но воспользоваться ему этой возможностью или нет, зависит только от решения самого алкоголика.

На приеме у психолога

Условия для проведения медикаментозного лечения

Медикаментозное лечение дает больше возможностей родственникам осуществлять действия, чтобы избавить больного от алкоголизма без ведома самого пациента и с его прямого согласия. Ответственному за выбор терапевтического метода следует знать, что не существует способа заставить человека, больного алкоголизмом, умерить количество выпиваемого или употреблять спиртное только по исключительным случаям. Некоторые авторские методики делают акцент на таком «мягком лечении», но эффективность их очень низка или полностью отсутствует.

Независимо от того, каким способом предполагается проводить лечение - через вшивание под кожу медленно рассасывающихся капсул или через тайное добавление препарата «Эспераль», пациент в любом случае не должен принимать спиртосодержащие напитки и препараты на спирту. К сожалению, терапия, проводимая без согласия пациента, не может дать и половину тех гарантий, которыми можно располагать, если пациент самостоятельно принимает лекарства и осознает последствия срывов.

Лечение алкоголизма таблетками

Первая помощь – дезинктоксикация

Как избавиться от алкоголизма, если основного условия для многих видов медикаментозной терапии – трехдневного периода трезвости – невозможно соблюсти из-за непрерывных возлияний накануне запланированной «паузы» и обязательного опохмеления с утра? Из этого замкнутого круга трудно выбраться без специальной помощи, которая обычно оказывается медиками прямо на дому.

Сама процедура очень проста и состоит из медленного (через капельницу) введения физиологических растворов в вену больного. Лекарственные средства нормализуют солевой баланс в организме, предотвращая обезвоживание и увеличивая приток питательных веществ к клеткам.

Из домашних методов выведения из запоя и снятия абстинентного синдрома наибольшей эффективностью отличается хлебная сода. Две чайные ложки порошка разводят на 0,5 л воды и дают больному выпить жидкость небольшими глотками в течение часа. После принятия содового напитка возможна реакция организма, считающаяся нормальной: тошнота, рвота, головокружение, слабость.

Эффективность фитолечения

Избавиться от алкоголизма народными средствами можно далеко не во всех случаях, поскольку основной упор «травяной» терапии сделан на установление психологического барьера, который, не будучи подкреплен больше ничем, достаточно быстро ломается. Однако имеются подтверждения, что сочетание некоторых растений, приготовленных по правилам, помогает, если не бросить пить, то существенно снизить тягу к алкоголю. К таким растениям относят: щавель, зверобой, лавровый лист, золототысячник, полынь и многие другие.

Противоалкогольные настои

Ниже приведены несколько рецептов, подсказывающих, как избавиться от алкоголизма в домашних условиях:

  1. 0,5 ст. ложки измельченного и высушенного щавелевого корня заваривают 200 мл кипятка, затем в течение 15 минут томят на слабом огне под крышкой и 2 часа настаивают. Процеженный отвар дают больному по четверти стакана 4 раза день.
  2. 2 стакана простого овса заливают тремя литрами холодной сырой воды и доводят все до кипения на среднем огне. Затем огонь уменьшают и томят отвар еще полчаса. За 3 минуты до готовности лекарства под крышку всыпают половину пачки цветков календулы. После того как смесь остынет, ее процеживают и дают пациенту в больших объемах – не менее 200 мл за раз, после каждого основного приема пищи.

Зверобой входит почти во все составы аптечных противоалкогольных средств, поэтому настой из этой травы можно добавлять практически в любой приготовленный отвар – это только усилит действие препарата.

Лечение травами

Монастырский чай от алкоголизма

Как можно избавиться от алкоголизма, используя готовые составы, купленные в аптеке? Медицина и информация на упаковках лекарственных фитосмесей отвечают однозначно – никак. Даже самый известный натуральный противоалкогольный сбор «Монастырский чай» указывает в аннотации на необходимость обращения к врачу и прохождение подконтрольного лечения, а уже на фоне основной терапии можно будет пить травяной настой.

В составе популярного средства, легкого в домашнем приготовлении, присутствуют такие компоненты, как:

  • тысячелистник;
  • зверобой;
  • шалфей;
  • календула;
  • бессмертник;
  • чабрец;
  • шиповник;
  • душица;
  • листья черной смородины.

Снижение тяги к алкоголю – только одно из направленных действий препарата. Регулярное употребление чая помогает организму избавиться от накопившихся токсинов – очистить печень, кишечник, стимулировать обновление крови и ускорить метаболические процессы.

Отказ от алкоголя

Лечение алкоголизма грибом копринусом

Другое название этого незаметного серого гриба, похожего на обычный шампиньон – гриб навозник. При этом ни вкусом, ни запахом этот оригинальный гриб не отличается от съедобного собрата, поэтому отлично подходит для «тайного» внедрения в рацион алкоголика. Противоалкогольные свойства копринуса заключаются в способности некоторых элементов его состава вступать в реакцию с этиловым спиртом. Алкоголик, принявший даже незначительное количество спирта, перед тем как съесть грибное блюдо, почти сразу после еды чувствует недомогание, которое усиливается через несколько часов. Симптомы напоминают сильное отравление и держатся 2-3 суток. Обычно трех-четырех «отравлений» хватает, чтобы больной уверился в том, что его организм перестал принимать алкоголь, и поостерегся от дальнейших экспериментов.

Лавровый лист от алкоголизма

Как избавиться от алкоголизма с помощью обычного лавра, добавляемого в супы и соусы для придания им аромата? Травники уверяют, что, используя один из следующих рецептов (первый – на начальной стадии патологии, второй – при прогрессирующей), можно избавиться от зависимости навсегда.

  1. Десять целых листьев лавра завариваются 300 мл кипятка и выдерживаются на слабом огне 15 минут. Полученный объем делят на два приема и дают выпить больному в теплом виде утром и вечером.
  2. Двадцать листиков лавра помещаются в полулитровую банку с водкой и настаиваются две недели в темном месте. После листы вынимаются из банки, а жидкость делится на два разовых приема. Обе порции, принимаемые через день, должны быть выпиты в несколько больших глотков, только тогда лекарство подействует.

Разумеется, препарат, приготовленный на спирту, не должен приниматься параллельно с противоалкогольными медикаментами.

Лавровый лист

Любисток от алкоголизма

Есть ли другие варианты, как избавиться от алкоголизма в домашних условиях? Народные рецепты часто указывают в перечне фитопрепаратов - противников алкогольной зависимости любисток, произрастающий на большинстве дачных участков среди сорной травы. Используется только корень растения, который измельчается и заливается водкой в пропорции 1 : 60. Для увеличения эффекта в банку добавляют 2-3 листа лавра. Жидкость настаивается 12-14 дней, после чего ею можно заменить спиртной напиток, принимаемый алкоголиком обычно.

Что такое созависимость

Когда алкоголизмом заболевает один из членов семьи, в беду вовлекаются все домочадцы без исключения. Самый близкий алкоголику человек – муж, жена или мать, в своем сострадании и желании помочь больному порой заходят слишком далеко, они попадают в ловушку, которую современные психиатры назвали созависимостью.

Созависимость – это неосознанное попадание родного человека под влияние алкоголика, который, в свою очередь, сознательно использует свое «больное» положение для повышения собственного комфорта и снятия с себя вины за пагубное пристрастие. Поскольку алкоголик всеми силами стремится освободиться от ответственности, в том числе и за несчастье, которое он принес, всю вину за это он переносит на сопереживающего члена семьи. Женщины чаще оказываются готовы принять на себя роль защитника и укрывателя пьяницы, отвернувшись ради этого от личных интересов. Поэтому семьи, где зависимость обнаружилась у мужчины, многие годы существуют интересами только одного человека. Чем опасна созависимость при алкоголизме и как избавиться от нее?

Семейная ссора

Чем опасна созависимость и как с ней бороться

Созависимый человек на самом деле мало чем отличается от алкоголика. Да, он не пьет водку, но организм его находится в постоянном стрессе, что уже воспринимается им за норму. Повышенная ответственность, усугубленная показной беспомощностью пьяницы, необходимость работать за двоих и успевать прислуживать больному - все это быстро сказывается на внешности сочувствующего родственника, на его психике и социальной активности.

Как избавиться от созависимости при алкоголизме? Сделать это очень трудно, а без помощи психолога или неравнодушного друга практически невозможно. Полусуществование вблизи алкоголика быстро становится привычным жизненным ритмом, отказаться от которого почти так же трудно, как бросить пить.

Большинство созависимых людей опасаются возвращаться в общество, им кажется, что люди воспримут их агрессивно. Они начинают ощущать свою выдуманную неполноценность на физическом уровне – появляются головные боли, тошнота и даже дерматиты, значительно ухудшающие их и без того тяжелую жизнь.

Если созависимый человек – женщина, то в борьбе за ее индивидуальность и возвращение в нормальные условия жизни требуется разбудить в ней интерес к жизни. Обязательны в этой ситуации поход к парикмахеру и косметологу, обновление гардероба или просто ряд приятных покупок. Важным шагом, который поможет женщине понять необходимость всех этих действий, станет беседа с психологом, который сможет разъяснить ей всю пагубность такого самопожертвования - как по отношению к себе, так и в отношении больного мужа (сына).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.