Борьба со стрессом

Стресс, к сожалению, неотъемлемая часть жизни современного человека. От него никуда не деться, поэтому существует лишь один выход - научиться успешно справляться с ним и с последствиями нервного перенапряжения Борьба со стрессом необходима, тем более, что частые перегрузки нервной системы чреваты бессонницей, нездоровым цветом лица, раздражительностью и другими не очень приятными последствиями.

Но стресс не всегда бывает вредным. Иногда возникают ситуации, требующие мобилизации всех сил. В таких случаях важно быстро найти правильное решение. Кроме того, в стрессе человек тренирует свои душевные и моральные качества, учиться быть выдержанным, становится более устойчивым ко всем ударам судьбы.

Но что делать, если вы не справляетесь? Ведь всему существует предел. В этом случае важна правильная борьба со стрессом. В этой статье мы рассмотрим несколько ее вариантов:

1. Что делать, если не можете справиться со стрессом на рабочем месте? Немного отвлекитесь, сосредоточьте внимание на себе, подышите животом, замедлите дыхание. Ваш организм постепенно начнет подстраиваться под спокойное дыхание, а сердце перестанет ускоренно биться и немного замедлит свою работу. В этот момент необходимо хотя бы на пару минут отвлечься от мыслей про сложившуюся ситуацию. Мысли прояснятся с началом физического спокойствия.

2. Как устранить нервозность и напряжение, возникшие после какого-либо конфликта? Казалось бы, безвыходная ситуация - и решить проблему на месте просто невозможно. Но не время отчаиваться. Если вопрос не требует сиюминутного ответа, то лучше будет удалиться на пару дней отдохнуть - на дачу, в деревню, в санаторий или просто к другу. В спокойной обстановке решение проблемы найдется само собой. Не забывайте, что состояние стресса - не помощник в поиске единственно правильного выхода.

3. А что предпринять, если стрессовые ситуации возникают каждый день, к примеру, на работе - в отношениях с начальником или каким-либо сотрудником? В этом случае борьба со стрессом будет заключается в принятии комплекса определенных мер. Можно походить на специальные тренинги, а в вечернее время принимать ванны или гулять на свежем воздухе.

4. Хороший выход из стресса - просто поговорить по душам с близким человеком, посоветоваться, просто "поплакаться в жилетку", выговориться. Но не стоит злоупотреблять вниманием родных слишком часто.

5. Здоровые люди легче переносят стрессовые ситуации! Занимайтесь спортом, бегайте по утрам или вечерам, катайтесь на горных лыжах или сноуборде, ходите в тренажерный зал или на скалодром. Вместе с нагрузкой на организм исчезнут гнев и другие негативные эмоции. Не забывайте про правильное питание, сон и режим дня.

6. Помимо спорта, есть и другие способы борьбы со стрессом. Помочь его может снять какое-нибудь любимое занятие. Рисование, лепка из пластики, квиллинг, вышивание, вязание, шитье - вариантов много. Если же рукоделие не по душе, то можно посмотреть любимый фильм или научное кино. Узнавать что-то новое всегда интересно.

7. Правильно питайтесь. Ешьте (особенно в зимнее время) больше фруктов и овощей, мяса и молочных продуктов.

8. Прислушивайтесь к себе! Заведите тетрадку, в которой будете записывать, как на вас повлияла та или иная ситуация, как вы потом из нее выбрались. Достичь душевного равновесия помогут и медиативные практики (например, йога). Помните, что ваше тело само знает, что ему надо для того, чтобы борьба со стрессом была успешной.

9. Обязательно хотя бы раз в год уезжайте из города! Море, поход в горы, поездка на северный полюс, в другую страну или хотя бы в деревню к бабушке помогут вам выбраться из трясины стресса и сделать жизнь ярче и интересней.

Помните, что не бывает безвыходных ситуаций. Управление стрессом доступно каждому. Если не можете как-то изменить обстановку и обстоятельства, поменяйте свое отношение к ним. Относитесь ко всему с юмором - и тогда успех и хорошее настроение будут всегда с вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.