Как избавиться от мышей?

Как правило, мыши появляются в доме с наступлением холодов. Эти вредители могут проникать в дом практически через любое отверстие, диаметр которого составляет более семи миллиметров. Многие хозяева задаются вопросом о том, как избавиться от мышей?

Стоит отметить, что «серые гости» чрезвычайно плодовиты. И, безусловно, неприятностей от них много. Они портят еду, грызут любимые предметы гардероба и оставляют после себя неприятный запах и экскременты. И если в вашей квартире или доме завелись подобные вредители, то самое время задуматься о том, как их устранить.

Помните, что борьба с мышами должна начаться с поиска их «входа» в дом. Кроме того, сегодня существует масса способов истребить вредителей. Конечно же, самый простой вариант — завести кошку. Но что делать, если домашние питомцы вам не нужны или у вас на них аллергия?

Как избавиться от мышей в доме? Самые популярные способы

Самым эффективным методом является крысиный яд. Сегодня он выпускается в совершенно разных формах — это и пакетики, и порошки, и покрытые ядом пшеничные зерна. Изготовители дают практически 100% вероятность того, что борьба с мышами будет успешной. Интересно и то, что после употребления яда у мышей, как правило, начинается асфиксия. А поскольку им не хватает воздуха, то они быстро покидают квартиру и умирают уже на улице. К сожалению, этот способ может не подойти тем людям, у которых есть маленькие дети.

Один из старых методов — это использование ловушки для мышей. На сегодняшний день существует множество моделей, которые помогут истребить вредителей. Кстати, если хотите поймать грызуна, в качестве приманки лучше использовать зерно или кусочек хлеба, смоченный в растительном масле. Сейчас также продают специальный клей для крыс. Для ловли клеем покрывают ловушку с приманкой — мышь быстро приклеивается к поверхности и убежать уже не может. В нее может попасть столько вредителей, сколько она может поместить. К сожалению, ловушки не всегда эффективны. Ведь мыши — достаточно разумные существа, которые быстро учатся обходить все препятствия, особенно если в доме нет нехватки еды.

Наука не стоит на месте, и постоянно придумывают новые способы того, как избавиться от мышей в доме. На сегодняшний день довольно популярными становятся так называемые отпугиватели. Это приборы, которые излучают ультразвуковые волны определенной длины. Человек их не слышит и для него приборы неопасны. А вот грызуны сильно реагируют на ультразвуки и быстро покидают территорию. Кстати, подобные отпугиватели являются и превосходной защитой от повторного проникновения в дом вредителей.

Как избавиться от мышей с помощью подручных средств?

Существую и способы бороться с грызунами, используя лишь подручные средства. Например, считается, что мыши очень чувствительны к запаху мяты. Поэтому если у вас в доме или возле него будет это растение, то, скорее всего, вредители выберут другое место для жительства.

А в труднодоступных местах дома можно рассыпать золу, так как она вызывает сильное раздражение на лапках животного.

Если мыши каким-то образом проникают в шкаф, то разложите в нем несколько лавровых листов. Резкий запах этой пряности спасет ваши вещи от зубов грызуна.

Кстати, отраву для мышей можно приготовить и самостоятельно. Для этого вам нужно смешать пять частей сахара, три части муки и две части гипса. Подобное «лакомство» вызовет летальный исход у грызунов, но если случайно попадет в руки ребенка, то никаких печальных последствий не будет.

Если вы все еще не знаете, как избавиться от мышей, или никакие методы не помогают в борьбе с ними, вы всегда можете обратиться в специальную службу. Да, есть организации, занимающиеся борьбой с вредителями на профессиональном уровне. И, конечно же, стоит убраться в доме, выбросить ненужный хлам, выбрать другое место для хранения съедобных продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.