Как сделать длинные ресницы в домашних условиях?

Кто в детстве не завидовал длинным и красивым ресницам Мальвины? Признайтесь честно, таких девушек просто не существует. Все мы очень хотим выглядеть как принцессы из сказок. Но в реальном мире красота не дается просто так, нужно приложить к этому немного усилий.

Чтобы иметь длинные ресницы, как на фото, следует обратить внимание на рецепты по уходу за ними в домашних условиях. И если от природы вам не достались красивые и густые ресницы, то теперь все будет зависеть только от вашей целеустремленности и нацеленности на результат. А он будет просто потрясающим.

длинные ресницы в домашних условиях

Интересные факты

Мало кто знает, что на верхнем веке у каждого человека растет от 100 до 150 ресничек. А на нижнем веке почти в два раза меньше - от 50 до 100. Девушки, стремящиеся отрастить длинные ресницы, должны знать, что средняя длина верхних составляет 1 см, а нижних - 7 мм. Увеличить их длину можно всего на 30 % от их изначального состояния. И то, это возможно только при строгом и регулярном соблюдении всех правил по уходу за ними.

Ресницы - это одна из разновидностей защитного волосяного покрова человека. И уже давно было доказано, что они выпадают намного быстрее других волос на теле. В среднем ресничка "живет" пять-шесть месяцев. Несмотря на столь короткий срок своего существования, их вполне можно успеть отрастить за срок от 4 до 8 недель. Первые результаты можно будет увидеть уже через 7-10 дней от начала проведения стимулирующих и укрепляющих процедур.

Самыми лучшими средствами по уходу за ресницами считаются маски, массаж, компрессы и природные масла.

густые ресницы в домашних условиях

Рекомендации по уходу за ресницами

Перед тем, как сделать ресницы длиннее при помощи народных средств, следует ознакомиться с общими рекомендациями по улучшению состояния не только ресниц, но и организма в общем. Вот, что советуют специалисты:

  • Правильное питание. Ежедневный рацион человека должен быть правильно сбалансирован и содержать большое количество витаминов и микроэлементов. Не стоит забывать есть фрукты, овощи, орехи, ягоды. Они должны быть непременно свежими. Следует включить в свою пищу сливочное масло, творог, петрушку, болгарский перец, печень и настой шиповника. Все эти продукты имеют одно общее свойство - содержат кератин.
  • Избегайте ультрафиолета. Всегда старайтесь защищать глаза от этого вредного излучения. В солнечные дни обязательно надевайте солнцезащитные очки. Важно, чтобы в них были качественные и дорогие линзы. А при посещении солярия используйте специальные накладки на глаза.
  • Не экономьте на туши. Мало того, что дешевая косметика неизвестной марки очень быстро осыпается и изначально плохо наноситься, так она еще может нанести вред структуре ресниц и коже вокруг глаз. Следует выбирать гипоаллергенную качественную тушь, чтобы в ее составе не было агрессивных и вредных компонентов. Одним тюбиком не рекомендуется пользоваться больше, чем три месяца.
  • Всегда снимайте макияж. Не забывайте об этой ежедневной процедуре вне зависимости от того, когда и в каком настроении вы вернулись домой. Снимать косметику с глаз нужно специальным средством. Не нужно прилагать к процессу смывания много усилий, иначе есть вероятность травмировать реснички.
  • Нужно делать перерывы между наращиваниями.
  • Не используйте щипцы. Конечно, все девушки хотят иметь красиво изогнутые ресницы и используют для этого специальные щипцы. Результат, конечно, получается сногсшибательный, но вот состоянию ресниц после этого "апгрейда" не позавидуешь. Если вы нацелены сохранить здоровье своих ресничек, то лучше отказаться от этого инструмента раз и навсегда.
  • Не следует спать лицом в подушку. Во время сна это сложно контролировать, но если себя правильно настроить, то все возможно.

Репейное масло

Как сделать ресницы длиннее при помощи этого масла? Все очень просто. Следует взять пустую емкость из-под туши, хорошо ее вымыть, а затем высушить и наполнить репейным маслом. Каждый вечер щеточкой для ресниц нужно аккуратно наносить масло, следует следить затем, чтобы оно не попало на слизистую оболочку. Если это произошло, необходимо тщательно промыть глаза проточной водой и повторно провести процедуру. После того, как репейное масло успешно было нанесено на ресницы, необходимо подождать около пятнадцати минут и промокнуть глаза сухим и чистым ватным диском.

Репейное масло не только способствует росту ресниц, но и придаст эффект пушистости, добавит объем.

Касторовое масло для ресниц

Способ применения касторового масла ни чем не отличается от процедуры с репейным. Наносить это полезное средство, чтобы получить длинные ресницы, тоже удобно щеточкой от использованной туши, и держать не более пятнадцати минут. Касторовое масло очень благоприятно влияет на состояние ресниц, если проводить процедуры в комплексе, а не тогда, когда удается об этом вспомнить. Какое масло лучше выбрать - решать вам исходя из предпочтений и восприимчивости кожи лица.

Витамин А

В этом витамине ежедневно нуждается любой человеческий организм. Что примечательно, для того чтобы отрастить длинные ресницы в домашних условиях, его не нужно вводить внутримышечно или перорально. Достаточно просто наносить перед сном на ресницы всего на две-три минуты. Предварительно витамин А необходимо смешать с касторовым маслом, и только после этого смазать реснички. Смесь нельзя оставлять надолго, поэтому через пару минут ее необходимо снять при помощи сухого ватного диска.

длинные ресницы

Травяные примочки

Эффекта пышных длинных ресницы можно добиться при помощи примочек из трав. Такие народные средства отлично увлажняют и напитывают ресницы полезными веществами и витаминами. Лучше всего использовать комплексный отвар трав, в состав которого будут входить:

  • ромашка;
  • василек;
  • шалфей;
  • чайные листья.

Обильно смочив ватный диск в получившейся жидкости, необходимо приложить его на глаза и оставить на десять-пятнадцать минут.

Совет. Лучше всего использовать крупнолистовой зеленый чай, он придает тонизирующий эффект не только ресницам, но и коже вокруг глаз.

Второй популярный рецепт для травяного компресса включает в себя:

  • ромашку;
  • василек;
  • календулу;
  • мать-и-мачеху;
  • черный чай.

Эта примочка должна быть максимально крепкой, то есть воды добавлять нужно как можно меньше. Заваривать будущий компресс нужно не более получаса. Смочив в нем ватный диск, кладем на веки и держим около двадцати минут. Смачиваем его, если диск начинает подсыхать.

Рецепт с маслом из виноградных косточек

Густые и длинные ресницы в домашних условиях - это вполне решаемая задача для тех, кто действительно нацелен на положительный результат. Существует рецепт с достаточно многокомпонентным составом, но результат способен порадовать любую девушку. Итак, нужно будет купить такие масла:

  • касторовое;
  • льняное;
  • миндальное;
  • розовое;
  • из виноградных косточек;
  • из зародышей пшеницы.
пышные длинные ресницы

Все эти компоненты следует смешать в равных пропорциях и вечером нанести на ресницы. Лучше всего использовать для этого щеточку от туши. Смесь необходимо продержать на ресницах приблизительно пятнадцать минут, после смыть теплой водой.

Масло облепихи для ресниц

Как сделать ресницы длиннее и гуще при помощи облепихи? Все очень легко. Нужно смешать в равных количествах касторовое масло с облепиховым и нанести на чистые сухие ресницы. В отличие от других рецептов на основе природных масел, эту смесь нужно держать на глазах в течение трех часов. И только потом смыть.

Этот состав обладает непревзойденными смягчающими, распушающими и укрепляющими свойствами.

В обращении с маслами нужно быть предельно осторожной, необходимо следить, чтобы средство не попало на слизистую оболочку. Да и жирные пятна на одежде или предметах обихода после неаккуратно проведенных масляных процедур тоже вряд ли порадуют.

Секретный рецепт

Еще один народный рецепт, который раскроет тайну того, как сделать длинные ресницы в домашних условиях в течение всего одного месяца, тоже делается на основе масел. Для того чтобы приготовить действенное средство, понадобится:

  • миндальное масло;
  • репейное масло;
  • оливковое масло;
  • касторовое масло;
  • витамин Е;
  • витамин А;
  • рыбий жир.

Все масла смешиваются в равных количествах, а витаминов и рыбьего жира следует добавить по паре капель. На протяжении месяца, ежедневно, не пропуская ни одного дня, нужно наносить средство на ресницы перед сном, а через десять-двадцать минут смывать. После пройденного курса ваши ресницы станут выглядеть заметно длиннее и намного здоровее.

длинные ресницы фото

Массаж

Чтобы ресницы были гуще и длиннее, их нужно постоянно подпитывать и стимулировать. Лучше всего с этим справляется массаж. Его необходимо проводить с использованием специально смеси на основе сока алое, петрушки и растительного масла. Пропорции для смеси - 1:1:2. Сделав эту смесь, наносим ее на веко и аккуратно плавными круговыми движениями втираем ее по линии роста ресниц.

Можно упростить процесс и взять для массажа одно масло на выбор: репейное, миндальное, касторовое или любое другое на ваше предпочтение. Массировать веки и ресницы следует около 5 минут. Эта процедура не только благоприятно скажется на росте и внешнем виде ресниц, но и поможет улучшить четкость зрения.

Маски

Как отрастить длинные ресницы, не используя готовые косметические средства? Ответ прост - сделать средство для роста самостоятельно.

Самая популярная и эффективная маска состоит из таких компонентов:

  • одна столовая ложка касторового масла;
  • одна чайная ложка сока алоэ;
  • две-три капли витамина А.
длинные ресницы в домашних условиях

Все составляющие смешиваются и с помощью сухого ватного диска наносятся на ресницы. Как и все другие средства, применять ее нужно перед сном. Но следует учесть, что на ресницах маска должно находится в течение трех часов, но не больше. Спать, оставив ее на глазах, категорически запрещено. Если маска будет долго находиться на коже, то это может привести к опуханию век. Через три часа ее нужно аккуратно снять новым ватным диском.

Простой вазелин

Кто бы мог подумать, что вазелин может помочь отрастить длинные ресницы? Но это действительно так, средство способствует росту и укреплению ресниц. В отличие от остальных вышеперечисленных рецептов, вазелин не нужно смывать после нанесения. Его можно оставить на коже на всю ночь, не боясь негативных последствий. Наносить вазелин удобно щеточкой для ресниц. Проводить оздоровительную процедуру следует не чаще трех раз в неделю на протяжении одного месяца.

Средство против выпадения

Кроме средств, специализирующихся на росте ресниц, следует позаботиться и о профилактике выпадения. Длинные ресницы – это, безусловно, красиво, но они должны быть еще и густыми, а не одиноко "смотреть" в разные стороны.

Приготовить дома средство против выпадения ресниц довольно просто. Следует:

  • измельчить плоды шиповника, чтобы в итоге получилось две столовые ложки;
  • взять две столовые ложки репейного масла;
  • столько же облепихового;
  • смешать все компоненты;
  • поставить в темное место на десять дней.

Через указанный промежуток времени смесь можно доставать и пользоваться. Рекомендуется наносить средство против выпадения ежедневно.

чтобы ресницы были гуще и длиннее

Косметические средства

Сегодня на прилавках магазинов и аптек можно увидеть множество самых разнообразных средств по уходу за ресницами. Причем состав и направленность их могут быть абсолютно разными. Известные бренды выпускают целые линии продукции, направленной на стимуляцию роста ресниц, а также их оздоровление. При выборе главное не растеряться и не схватить с витрины первое попавшееся. Следует очень внимательно изучить состав средства и выбрать то, которое включает в себя наименьшее количество агрессивных и вредных компонентов.

Но если вы внимательно прочитали статью, то уже поняли, что нет смысла покупать довольно дорогостоящие средства, когда самостоятельно сделать их так просто. И при этом вы точно знаете, из чего и когда была приготовлена смесь. Тем более будете на сто процентов уверены в изготовителе, он вас точно никогда не подведет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.