Подтяжка кожи: обзор эффективных лифтинг-средств. Подтяжка кожи без операции

Кожа – эластичный и самый большой орган. В результате возрастных изменений или слишком быстрой потери веса она может обвисать. Конечно, выглядит это достаточно не эстетично и поэтому проблему необходимо решать. Самым эффективным и стопроцентным способом убрать обвисшие участки является хирургическое вмешательство. В процессе операции лишняя кожа удаляется, а остальное сшивается, остаются маленькие, почти незаметные рубцы. Но все же, многие люди стараются прибегать к хирургическому вмешательству только при острой необходимости. Это правильно, ведь в большинстве случаев, подтяжку кожи можно осуществить другими, более щадящими и дешевыми способами. Остановимся на них более детально.

Немного анатомии

Из школьного курса биологии все мы знаем, что кожа – это самый большой орган. Он выполняет множество функций и состоит из нескольких слоев. В данном случае, нас интересует только один из них – дерма. Именно этот слой содержит в себе гладкомышечные, эластические и коллагеновые волокна, отвечающие за упругость. Например, человек набирает 2 килограмма веса, в определенных участках кожа растягивается. Если на следующий день заняться спортом и потерять этот вес, дерма станет прежней. Но если в течении 5 лет человек поправится на 30 килограмм, а потом начнет избавляться от лишнего веса (причем достаточно быстро), кожа начнет обвисать, так как не сможет так быстро сократится. В этом ей придется помочь.

Подтяжка кожи лица

Но лишний вес – это лишь одна из причин обвисшей кожи. Так, с возрастом волокна коллагена и эластина теряют упругость, а поскольку обменные процессы в организме замедляются, то и обновление таких волокон происходит намного медленнее. Кроме того, важно отметить, что на состояние кожи также оказывают влияние:

  • питание,
  • физическая активность,
  • режим сна,
  • алкоголь,
  • гормональные процессы.

Если соблюдать определенные правила, то подтяжка кожи в домашних условиях будет происходить гораздо быстрее.

Обмен веществ в клетках

Перед тем, как мы рассмотрим самые популярные лифтинг-средства, отметим, что на состояние кожи оказывают влияние многие факторы. По этой причине необходимо соблюдать определенный режим: пить больше жидкости, спать не менее 7-8 часов в сутки, по возможности уменьшить количество алкоголя, сигарет и кофе, а также уделять время физической нагрузке. Последний пункт особенно важен, ведь существуют целые комплексы физических упражнений, способствующих подтяжке кожи. Все они вместе с хорошими лифтинг-средствами дают потрясающий результат. Например, в комплексе «Бодифлекс» есть упражнение «Лев». Оно помогает подтянуть кожу лица.

Кремы с лифтинг-эффектом

О таких косметических продуктах слышали многие, да и споров они вызывают не мало. Кто-то называет такие средства просто уловками косметологов, другие же утверждают, что они действительно способствуют подтяжке кожи. В любом случае, необходимо знать, что все кремы подразделяются на две категории:

  1. Глубокого действия. Такое средство действительно должно справляться с обвисшей кожей на клеточном уровне. Оно стимулирует синтез коллагена и эластина, благодаря чему, кожа становится упругой и подтянутой. Следует понимать, что такое средство не может подействовать моментально. Для этого необходимо не менее одного месяца, а может и больше.
  2. Поверхностного действия. Оно обеспечивает довольно быстрый, но при этом не стойкий результат. Принцип действия основывается на насыщении кожи влагой. Именно под ее воздействием морщинки и обвисшая кожа немного подтягиваются. Однако эффект длится всего 3-4 часа. Такие средства не имеют накопительного эффекта и их действие сохраняется только определенное время.

Лифтинг-процедуры

Во многих косметических кабинетах также предлагают различные услуги, которые помогают выполнить подтяжку кожи без операций. К таким процедурам можно отнести:

  • ботокс,
  • мезотерапию,
  • фотоомоложение,
  • массаж,
  • пилинг,
  • термаж,
  • ультразвук.
Подтяжка кожи

Мезотерапия – это так называемые «уколы красоты». Для таких инъекций используют специальные коктейли, в состав которых, как правило, входят различные витамины и гиалуроновая кислота. Процедуру используют практически для всех частей тела. В зависимости от вводимого препарата и действие может быть различным. Кроме лифтинг-эффекта мезотерапию используют для устранения локальных жировых отложений и сыпи, а также для улучшения кровообращения.

Ботокс – это также инъекции, но для них используется специальный препарат – ботулотоксин. Это нейротоксин, который при введении в нужные точки, блокирует нервные импульсы. Это расслабляет мимические мышцы и, соответственно, препятствует образованию морщин.

Таких процедур очень много, и все они похожи между собой. Однако они, также как и хирургическое вмешательство, являются последним вариантом подтяжки кожи лица. В любом случае, для начала можно начать с самых известных лифтинг-средств.

Полезные компоненты

Для того чтобы лифтинг-средство было действительно эффективным — осуществляло подтяжку кожи лица, разглаживало морщинки, придавало гладкость и свежесть — в нем должны присутствовать соответствующие компоненты. Конечно, у каждого средства они могут отличаться, но в целом есть основные, которые обязательно присутствуют во многих хороших составах:

  1. Витамины А, С, E. Каждый из них выполняет свою особенную функцию. Витамины E и С являются антиоксидантами. Они предотвращают негативное воздействие свободных радикалов на клетки живого организма и тем самым, замедляют процессы их старения. Витамин А – ретинол, важнейший компонент омолаживающей косметики. Он ускоряет обновление клеток и, соответственно, появление новых.
  2. Гиалуроновая кислота – также важное соединение. Она увлажняет и смягчает кожу, а также повышает упругость дермы.
  3. Кофермент Q10. Он участвует в окислительно-восстановительных процессах и замедляет старение. Именно этот компонент с возрастом вырабатывается в гораздо меньших объемах.

Так, перед покупкой лифтинг-средства обязательно обращайте внимание на его состав. Как минимум, в нем должны присутствовать данные компоненты, ведь именно они отвечают за подтяжку кожи. Рассмотрим самые популярные из них.

Ночной лифтинг-крем Intensive Lifting Night Cream от L. Raphael

Данное средство предназначено для подтяжки кожи лица. Оно разглаживает мелкие морщинки, делает кожу более упругой и гладкой. Этот крем рекомендуется использовать перед сном. В состав входят экстракты морских водорослей и хвоща, а также эфирное масло ромашки аптечной. Основным компонентом является TGF-B. Это комплекс белков, который отвечает за обновление и рост новых гладкомышечных, эластических и коллагеновых волокон. Производитель обещает, что уже через 7 недель кожа действительно станет упругой, а некоторые морщины разгладятся.

Лифтинг-крем Intensive Lifting

Сыворотка Stimulskin Plus от Darphin

Это корректирующее средство, которое состоит их натуральных компонентов. Основными действующими веществами являются водоросли, гиалуроновая кислота и экстракт растения коммифоры (гуггул). Последнее – это смола, которую выделяет кора растения. Такой компонент повышает плотность глубоких слоев кожи и улучшает обменные процессы в клетках дермы. В некоторых отзывах об этой сыворотке, можно встретить информацию о том, что при регулярном применении, она способна скорректировать овал лица.

Сыворотка Stimulskin Plus от Darphin

Домашние рецепты

Конечно же, вышеописанные эффективные средства для подтяжки кожи справляются с заявленными свойствами, но каждая ли девушка может их себе позволить? Ведь, например, сыворотка Stimulskin Plus от Darphin стоит около 13 тыс. рублей, а вот крем Intensive Lifting Night Cream от L. Raphael все 20 тыс. рублей. Для среднестатистического жителя России такое ценовое решение является недоступным. Но домашние рецепты могут оказать такой же лифтинг-эффект. Необходимо только знать хорошие и проверенные рецепты. Их мы и рассмотрим.

Облепиховый крем

Данное средство имеет массу положительных отзывов, а что самое главное – сделать его очень просто, и к тому же, экономно для семейного бюджета. Для изготовления крема для подтяжки кожи понадобится:

  • Ягоды облепихи – 3 ст. ложки. Плоды этого растения содержат в себе огромное количество витаминов и полезных элементов. В них есть вещества, участвующие в обменных процессах кожных тканей.
  • Масло виноградных косточек- 1 ч. ложка. Это еще один достаточно популярный компонент, присутствующий в многих средствах для кожи лица и рук. В нем содержатся антиоксиданты, ненасыщенные жирные кислоты, а также витамин С.
  • Маточное молочко – 1 ч. ложка. Этот компонент является биологическим стимулятором. Маточное молочко стабилизирует гормональное равновесие, регенерирует кожу, убивает бактерии.
  • Витамин А и В – каждого по 2 капли. Об их пользе мы уже знаем. Они очень хорошо влияют на внешний вид кожных покровов, а также на дерму.

Для того чтобы приготовить крем, ягоды облепихи необходимо обдать кипятком и размять в блендере. Затем можно добавлять все остальные ингредиенты. Такое домашнее средство очень благотворно влияет на состояние дермы, разглаживает морщины, подтягивает кожу. Если масса получается слишком жидкой и неудобна в использовании, можно ее смешать с детским кремом. Наносить крем необходимо на чистую кожу и ждать, пока он полностью впитается. Рекомендуется это делать перед сном.

Лифтинг кожи тела

Проблема обвисшей кожи касается не только лица, но и других частей тела. Так, например, после быстрого похудения, дерма не успевает отреагировать. Это довольно неприятное зрелище, когда кожа обвисает на руках, животе и других частях тела. Но бороться с этой проблемой можно и нужно. Для этого существует масса способов:

  • физические упражнения,
  • обертывания,
  • массаж,
  • травяные ванны.

Следует понимать, что чем больше вес человек сбросил и чем старше он, тем тяжелее удается лифтинг кожи тела. Проблема все также заключается в том, что с возрастом гладкомышечные, эластические и коллагеновые волокна регенерируются с меньшей скоростью, все обменные процессы в клетках замедляются и дерма не сокращается должным образом.

Подтяжка кожи рук

Физические упражнения

Пожалуй, самый лучший способ подтянуть кожу – это занятия спортом. Физическая нагрузка не только восстанавливает обменные процессы в клетках, но и влияет на регенерацию волокон. Подтяжку кожи живота невозможно представить без качания пресса. Причем, желательно не бросать это занятие, так как это может привести к обратному эффекту. Так, любые регулярные занятия спортом способствуют улучшению состояния кожи.

Душ и ванна

Оказывается, что вода может по-разному воздействовать на кожу. Зная некоторые секреты, даже во время купания можно улучшить циркуляцию крови и сделать дерму более упругой. Например, контрастный душ тонизирует и подтягивает кожу. Это очень простой, но эффективный способ. Для начала необходимо постоять под горячей водой, а потом резко под холодной, и так несколько раз. Конечно, перед этим следует убедиться, что у вас нет проблем со здоровьем, и такая процедура не будет слишком опасной.

Девушка принимает ванну

Еще один отличный способ – это горячие ванны с различными травами (ромашка, шалфей, розмарин). Вещества, которые входят в их состав, также обладают лифтинг-эффектом. Они разглаживают кожу, делают ее мягкой и упругой. Во время принятия горячей ванны также можно сделать маску для подтяжки кожи лица. Для этого смешайте 3 чайных ложки белой глины, один белок яйца и 1 ч. ложку воды. Распределите смесь равномерно по всему лицу и просто наслаждайтесь чудесной горячей ванной. Очень важно ополоснуться после нее в прохладной воде или хотя бы еле теплой. К тому же, после нее нельзя делать массажи. В горячей воде кожа может растягиваться, поэтому принимать такие ванны нужно после всех других процедур.

Массаж

Вот еще один способ, который помогает подтянуть обвисшую кожу. Его рекомендуется делать перед ванной. Качественный массаж улучшает кровоток и восстанавливает упругость дермы. Конечно же, самостоятельно сделать эту процедуру не всегда легко. Но в домашних условиях можно, например, выполнять массаж живота. Преимущество процедуры в том, что это можно делать практически в любое время, например, когда вы смотрите телевизор или перед сном. Конечно же, посещение массажиста принесет вам больший результат. Очень важно пройти определенный курс массажа. К тому же, если вы худеете, то начинать ходить на процедуру нужно еще до того, как начнут уходить лишние килограммы.

Девушка качает пресс

Так, постепенно вы начнете терять вес, а кожа уже будет упругой и эластичной. К тому же, сам по себе массаж способствует тому, что уходят объемы талии и бедер. Подтяжка кожи после похудения – достаточно важна. Если упустить момент, в дальнейшем это будет сделать крайне трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.