Этапы создания сайта

Этапы создания сайта можно разделить на коммерческие и технические. То есть создание сайта на заказ начинается не с его дизайна, а с поиска клиента. Когда клиент найден, составляется договор, обговаривается, исправляется и утверждается. Это коммерческие этапы создания сайта.

В договоре прописываются механизмы и принципы взаимодействия заказчика и исполнителя, сроки выполнения, способ оплаты. К договору прикрепляется Техническое задание, которое описывает требования к сайту и бюджет.

Непосредственно рабочий процесс предполагает следующие этапы создания сайта: предварительный этап, работа над дизайном и архитектурой проекта, работа над технологической основой, написание контента, тестирование, настройка проекта, запуск проекта в работу.

Предварительный этап предполагает выявление всех требований заказчика к дизайну проекта, а также к его технологической основе. На предварительном этапе определяются и формулируются цели проекта, его задачи, составляется план реализации проекта. На предварительном этапе происходит несколько встреч с заказчиком, результатом которых является «бриф о дизайне» - это документ об особенностях графического оформления проекта.

На этапе работы над дизайном и архитектурой проекта производится анализ условий интерфейса, создается понятная на интуитивном уровне навигация. Это необходимые условия эффектного и эффективного дизайна. Любой сайт сегодня должен быть понятен каждому, кто на него попадает. Любой пользователь должен быть в состоянии разобраться в интерфейсе сайта и найти на нем все, что нужно. На основании этих исследований и разработок формируется концепция дизайна, на основании которой создается пробный проект. Пробные проекты помогают выбрать наиболее оптимальное решение для реализации всех функций проекта. Затем выбранное решение должно быть одобрено заказчиком. В ходе обсуждения проект переживает доработки и внесение коррективов. На выходе предъявляются образцы типовых страниц сайта. Все этапы создания сайта одинаково важны, но именно этап работы над дизайном и архитектурой создает привлекательность сайта, его эстетику и характер.

На третьем этапе ведется работа по созданию технологической основы согласно техническому заданию и концепции дизайна. В этот период идет работа над структурой баз, шаблонами разделов, интерактивными сервисами, ведется разработка принципов и интерфейсов системы администрирования. Это необходимо для оперативного обновления. Результат этого этапа представляет собой рабочая версия сайта. Необходимо соотнести цель создания сайта с тем, что получилось на данном этапе.

Затем наступает этап создания контента и наполнение им сайта. Кроме текстов возможно и графическое дополнение сайта. На этом этапе важно продумать стилистику текстов и их содержание. Цель создания сайта во многом достигается благодаря грамотному контенту, который интересует пользователей.

Когда все тексты и материалы сверстаны и размещены на сайте, начинается тестирование проекта. Оно показывает все неполадки и недочеты, допущенные при создании сайта, и позволяет их устранить. После устранения неполадок сайт демонстрируется заказчику.

Когда заказчик одобрил получившееся творение, проходят консультации по администрированию, настройка оборудования и обеспечение функционирования сайта силами заказчика.

Процесс создания сайта заканчивается его запуском в работу и открытием его для интернет-пользователей.

В создании сайта принимают участие специалисты, имеющие опыт в интернет-технологиях и знакомые со спецификой работы в Сети. Координация проекта возлагается на менеджера. Также в рабочую команду обычно входят дизайнер, веб-технолог, HTML-кодер, редактор-копирайтер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.