Обзор лучших HTML-редакторов

В наше время стартапов и технических нововведений существует миллион причин для создания собственного веб-сайта и, похоже, миллион инструментов, которые облегчат работу. Независимо от того, является ли человек гениальным дизайнером или только начинающим, вероятно, он уже имеет базовые знания работы с HTML-редакторами.

Зачем нужен?

Такая программа может быть автономным инструментом. Но она нередко является частью более крупной интегрированной среды разработки (IDE), которая в основном представляет собой панель инструментов разработчика, обеспечивающей пространство не только для редактирования кода, но и для компиляции, интерпретации и его отладки.

Визуальный html редактор

Программа представляет собой инструмент, который поможет отслеживать свой код. В то время как можно использовать текстовый процессор, редактор HTML-кода имеет инструменты, помогающие убедиться, что код написан хорошо или по крайней мере правильно.

Основные возможности:

  • синтаксическая коррекция или наличие инструмента для проверки орфографии для кода;
  • выделение разных частей кода, что упрощает чтение, разделяя по строкам;
  • вставка или автозаполнение общих HTML-элементов.

Эти возможности, которые предоставляют перечисленные ниже программы, - настоящая находка для будущих и настоящих дизайнеров.

Кто использует?

Даже мастер-программист может сделать опечатку, когда пишет коды весь день. Редактор HTML поможет уловить ошибки. Благодаря этому не потребуется вручную перебирать сотни строк, чтобы найти, где допущена неточность.

Хотя мы специально фокусируемся на способности программы обрабатывать HTML, многие из них могут обрабатывать другие языки, такие как CSS или PHP, предоставляя больше возможностей, если разработчик когда-нибудь захочет развить свои навыки веб-дизайна.

Всего существует 2 вида:

  • текстовые;
  • визуальные редакторы HTML (WYSIWYG).

К счастью, практически все они имеют бесплатные версии с открытым исходным кодом.

Текстовые

Такой инструмент показывает код по строкам - точно так, как был написан. Самые популярные текстовые HTML CSS-редакторы:

  • Aptana Studio 3;
  • Arachnophilia;
  • CoffeeCup;
  • Komodo IDE;
  • «Community» Microsoft Visual Studio;
  • PSPad;
  • Notepad++.
Community редактор

Их могут использовать более опытные программисты. Также они подойдут тем, кто хочет контролировать свой код. Текстовые редакторы не имеют всех самых нужных возможностей и функций, поэтому новичкам будет сложно работать с ними.

Визуальные

Когда дизайнер использует редактор HTML WYSIWYG, он точно поймет, как это будет выглядеть, прежде чем загрузит на сайт или проверит. Все сразу отобразится во время работы.

Самые популярные:

  • BlueGriffon;
  • SeaMonkey;
  • NetObjects Fusion.

Функция drag-and-drop делает визуальные редакторы очень простыми в использовании. Они подойдут менее опытным программистам и тем, кто больше ориентирован на дизайн, чем на код.

Aptana Studio 3

Aptana Studio - настраиваемая среда разработки с открытым исходным кодом. Наряду с HTML5, программа также может помогать редактировать CSS, JavaScript, PHP, Ruby, Rails и Python. Редактор интегрируется с Git для упрощения управления версиями и поддерживает использование протоколов FTP, SFTP, FTPS и Capistrano. Последнее его обновление было в марте 2017 года.

Arachnophilia

Arachnophilia - это бесплатный редактор HTML с открытым исходным кодом, написанный на Java. Он может поддерживать Unicode, помогает редактировать проекты на PHP, Perl, C ++, Java и JavaScript. Программа также имеет встроенный FTP-клиент, последнее обновление было в ноябре 2016 года.

CoffeeCup

CoffeeCup представляет собой бесплатный текстовый корректор. Разработчики также предлагают визуальный редактор за дополнительную плату. Можно использовать CoffeeCup для создания файлов HTML и CSS, а также редактировать существующие файлы веб-сайта. Кроме того, есть возможность обновлять контент на разных страницах, используя свою библиотеку компонентов.

редактор coffeecup

Komodo IDE

В Komodo IDE предусмотрены платные лицензии. Но его бесплатная версия по-прежнему содержит полезные функции, такие как средства автоматического завершения и отладки. Программа может помогать редактировать несколько других языков, включая Python, Perl и Node.js.

Community Microsoft Visual Studio

Заслуживает внимания бесплатная версия Community Microsoft Visual Studio со своей средой разработки, которая поддерживает до пяти пользователей. Хотя их платные версии предлагают более продвинутые функции, но все необходимые инструменты для редактирования HTML имеются. Кроме того, редактор имеет полезные инструменты для разработки мобильных приложений, такие как обмен кодами между Android и iOS.

aptana-studio-3 редактор

NoteTab Light

Создатели NoteTab Light утверждают, что их минималистский метод выделения синтаксиса упрощает чтение кода HTML или CSS, в отличие от некоторых других предложений. У них также имеются версии Standard и Pro продукта, если нужен более обширный набор функций.

PSPad

PSPad - еще одно решение для Windows. Он может бесплатно использоваться коммерческими и государственными учреждениями. Программа предлагает шаблоны кода, проверку орфографии и возможности автоматической коррекции. Он был обновлен в марте 2017 года.

Notepad++

Notepad++ представляет собой бесплатный редактор исходного кода, написанный на C++. Он доступен только для пользователей Windows. Интерфейс Notepad++ полностью настраивается, и пользователи могут решить сами, как синтаксис будет выделяться. Последнее обновление было в августе 2017 года.

BlueGriffon

В BlueGriffon есть несколько платных версий продукта, но бесплатная предлагает все необходимые инструменты для разработки веб-страниц. Он официально рекомендован французским правительством как инструмент веб-разработки для администрации Франции.

BlueGriffon предлагает двойное представление исходного кода и дизайна, поэтому можно отслеживать код, одновременно следя за тем, чтобы сайт выглядел красиво. Редактор также может помогать редактировать CSS и SVG. Дополнительные возможности в платной версии продукта включают в себя дизайнерские функции, такие как полноэкранный редактор, пипетка для выбора цвета и предупреждения о количестве слов.

SeaMonkey

SeaMonkey - это комплексный пакет приложений «все-в-одном» с открытым исходным кодом, который включает в себя инструменты для браузера, почты, чата и веб-разработки, включая редактор HTML. Поэтому те, кто ищет только одну функцию, могут выбрать для себя другой вариант. Разработчикам, которым требуется полноценный интернет-опыт, SeaMonkey стоит попробовать. Проект работает от Mozilla. Он был последний раз обновлен в июле 2017 года.

seamonkey редактор

NetObjects Fusion

NetObjects Fusion описывает себя как генератор кода, а не редактор. Его функциональность с перетаскиванием позволяет создать хорошо спроектированный сайт точно так же, как пользователи будут его просматривать. Бесплатная версия позволяет создавать веб-сайты HTML5 с фотогалереями, формами ввода и функциями электронной коммерции.

Для того чтобы определить наиболее подходящую программу, нужно попробовать несколько. В этом случае будет с чем сравнить. При этом будет легче сделать выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.