Пикировка рассады: особенности процедуры, инструкции и советы

Весна – период активизации дачников. В эту пору они активно принимаются за выращивание рассады. Эта процедура требует сил, внимания и терпения. Необходимо заранее подготовить ящики, почву, выбрать подходящие семена и их посеять. Как только появляются первые листочки на сеянцах, им дают небольшой период времени, чтобы те окрепли и подросли. После можно приступать к пикировке.

высадка рассады томатов

Другими словами, пикирование – это рассаживание растений с дальнейшим переносом их в новую среду для произрастания. Эта процедура также необходима для отбора качественных и сильных экземпляров, ведь неокрепшие и слабые растения удаляют. Хорошие, крепкие и сильные росточки пересаживают в отдельные емкости. Пикировка рассады позволяет подготовить посадочный материал для высадки в открытый грунт. Растения смогут хорошо окрепнуть и быстро прижиться в открытом грунте.

Для чего нужна пикировка?

Среди дачников до сих пор ходят споры относительно того, стоит ли пересаживать растения в небольшие отдельные горшочки. Многие высеивают семена в большую емкость и выращивают там рассаду практически до периода высадки в открытый грунт. Но когда нужно выполнять пикировку рассады?

Всем дачникам известно, что этот процесс предполагает прореживание рядов, удаление неокрепших, слабых сеянцев и пересадку крепких в отдельные горшочки или специальные стаканчики.

Многие интересуются, для чего нужно использовать пикировку. Ответ очевиден, ведь если высеянные семена взошли густо, их необходимо будет прореживать. Многие резонно считают: зачем терять сеянцы, если их можно изначально высадить в отдельные стаканчики и вскорости получить крепкие растения? Но если семена были высеяны в общий ящик, а не в специальные стаканчики или кассеты, то их все равно придется пересаживать. К выполнению этой процедуры лучше подойти до того, как корневая система переплетется. Поздняя пикировка рассады часто сопровождается травмированием нежных корешков. В таком случае саженцы могут плохо прижиться на новом месте.

пикировка рассады томатов

Кроме того, произрастание в загущенных условиях способствует недостаточному питанию растения. Сразу же после пересадки активно разрастаются боковые корни, развивается мочковатая корневая система, которая формируется в верхнем слое почвы. Пересадку растений необходимо проводить при благоприятных условиях.

Как правильно пикировать?

Существуют общие правила пикировки рассады любой культуры. Главное гласит, что пересаживать растение можно только в то время, когда на нем появилось более 2 настоящих листочков. На этом этапе развития уже формируются основные органы корневой системы. А это обеспечит безболезненную смену почвы.

Многие садоводы утверждают, что пикировку рассады некоторых культур (к примеру, помидоров) проводят по 2 раза. Чтобы правильно определить период пикировки, необходимо учитывать стадию развития сеянцев. Если они крепкие, то смогут хорошо перенести пересадку. Зачастую этот срок наступает через 2 недели после появления всходов. Но также важно учитывать вид растения и его особенности.

Как правильно пикировать сеянцы томатов и перца

Заядлые дачники для рассаживания любого растения используют различные специальные емкости: торфяные таблетки, рукав для рассады, стаканчики, горшочки и т. д. Часто при пересадке используют уже готовую почвенную смесь, приобретенную в цветочном магазине. Такой грунт не нуждается в дополнительной обработке.

пикировка рассады

Если же вы используете лесную, огородную или дерновую почву, необходимо провести термическую обработку. Это позволит уничтожить болезнетворную микрофлору.

Для восполнения полезных микроорганизмов под корень необходимо подсыпать перегной. Этот нюанс очень важен, ведь при отсутствии благоприятной микрофлоры минеральные вещества не будут расщепляться. А значит, корневая система не получит необходимых питательных веществ.

Многие интересуются не только вопросом о том, чем подкормить рассаду после пикировки, но и когда именно это нужно делать Подкармливать сеянцы можно уже через 2 недели после пересадки. После комплексные удобрения необходимо вносить каждые 10 дней.

Особенности пикировки помидоров в зависимости от сорта

Основная цель каждого дачника - получение хорошего урожая. Чтобы добиться хорошего результата, необходимо не только правильно выбрать семена, но и ухаживать за растениями с момента их всходов. Для этого необходимо правильно проводить пикировку рассады помидоров. Необходимое количество пересадок рассады напрямую зависит от сорта растения.

Все томаты условно разделяют на:

  • высокорослые;
  • низкорослые;
  • среднерослые.

В неоднократном пересаживании нуждаются высокорослые сорта томатов. Остальным достаточно одной пересадки.

правильная пересадка рассады

Первую пикировку рассады помидоров проводят приблизительно через 10 дней после появления первых всходов. В этот период корни уже достаточно окрепли, а значит, процедура будет безболезненной для растения.

Ни в коем случае не следует допускать перерастания рассады. Корневая система соседних томатов может перепутаться и травмироваться при разделении. В итоге растение может плохо прижиться, заболеть, а это негативно отразится на качестве урожая.

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к пересадке, необходимо подготовить все для работы:

  • емкости;
  • почву;
  • воду для полива.

Грунт можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, а не приобретать в магазине. Для этого смешивают перегной, торф, лесную или дерновую землю в равных частях. К полученной смеси добавляют 1/3 промытого речного песка, 200 г золы и 20 г комплексного удобрения. Все перемешивают.

Томаты благодарно отзываются на корневые подкормки. Дачники рекомендуют использовать комплексные удобрения, которые содержат большое количество различных микро- и макроэлементов.

выращивание рассады

Проследите, чтобы в донышке емкости присутствовали дренажные отверстия, которые позволят выйти излишней влаге. На низ укладывают небольшие камешки в качестве дренажа. Сосуд наполняют подготовленной почвой, хорошо ее утрамбовывая. Это обеспечивает лучшее сцепление корневой системы с почвой. Емкость должна быть не заполнена на 1 см от краешка.

В каждый стаканчик необходимо внести темный раствор марганцовки, которая обеззаразит грунт.

Особенности рассаживания томатов

За 12 часов до пикировки рассаду нужно полить. Насытившись влагой, растения намного легче перенесут пересадку. Работу нужно начинать или в утренний, или в вечерний период.

Прямо перед посадкой необходимо хорошо увлажнить грунт. В емкостях при помощи карандаша или палочки делают отверстие в почве. Сеянцы подкапывают аккуратно лопаточкой, достают из почвы и опускают в подготовленные лунки. После пальцами аккуратно прижимают землю вокруг стебля.

Обязательно обратите внимание на длинный главный корень. Если он сам не отвалился, его нужно отщипнуть на 1/3. Это стимулирует рост боковых корней. Именно они обеспечивают растение необходимыми влагой и минеральными веществами.

Часто дачники прибегают к другому способу выращивания рассады. Пикировка в таком случае происходит не в индивидуальные маленькие стаканчики, в емкости большего размера. В таком случае необходимо следить, чтобы был оптимальным объем почвы для каждого саженца. Для этого необходимо помнить схему высадки растений. Высокорослые сорта необходимо высаживать на расстоянии 10 см друг от друга, а низкорослые – 8 см.

Сеянцы необходимо высаживать в шахматном порядке. Их заглубляют в грунт почти до семядолей. Такая посадка обеспечивает ответвление от стебля придаточных корней, которые усиливают питание будущего растения.

После пересадки сеянцы поливают, мульчируют и выставляют в малоосвещенное место. Здесь рассада должна простоять около 4 дней. За этот период она отойдет от полученного стресса, приживется.

Сроки пикировки перца, особенности

Все дачники знают, что перец – достаточно капризная культура. Занимаясь его выращиванием, необходимо внимательно следить за состоянием растения. В противном случае незначительные ошибки могут стать причиной развития различных болезней, что в дальнейшем отразится на урожайности. Получение хорошего урожая напрямую зависит от правильной пикировки рассады перца. Конечно, следует также создать оптимальные условия для развития рассады – обеспечить необходимое количество питательных веществ, влаги и освещения.

высадка перца

Для получения рассады без пикировки достаточно высеять семена сразу в отдельные емкости. В таком случае растение будет развиваться на одном месте до высадки в открытый грунт.

Если же семена были высеяны в общую большую емкость, то рассаживать сеянцы необходимо на стадии появления 2 настоящих листочков. При густой посадке пикировка рассады перца должна проводиться на этапе образования 3-4 листиков. Ведь к этому времени сеянцы начинают активно бороться за выживание.

Нельзя назвать точную дату рассадки сеянцев. Если они были высеяны в начале февраля, то пикировку необходимо проводить в марте. Главное – следить за состоянием стеблей и листочков.

Как правильно рассадить перец

Перед посадкой необходимо обильно полить почву. Подготавливают тару, чаще всего используют торфоперегнойные горшочки. Уже окрепшую рассаду можно переносить в открытый грунт прямо с горшочком.

Пересадка сеянца перца происходит по такому же принципу, как и посадка томатов. Только главный корень необходимо прищипнуть на ¼ часть. Следует помнить, что заглублять рассаду перца при пересадке ни в коем случае нельзя! От стебля не появится придаточных корней, поэтому такие сеянцы могут заболеть, загнить и даже погибнуть.

Пересаженные растения поливают, мульчируют и ставят в затемненное место на несколько дней.

Пикировка земляники

Пикировка рассады земляники заключается в пересадке растения в индивидуальный горшок, наполненный подходящим грунтом. Моментом пересадки является появление 2-4 настоящих листиков. Оптимальная емкость имеет 9 см в диаметре и 11 см в глубину. Высаживая сеянцы земляники в общую емкость, следует руководствоваться схемой посадки 8 х 8 см.

пикировка рассады земляники

Идеальная почвенная смесь для пересадки готовится из таких компонентов:

Если нет возможности использовать торф, можно заменить его смесью перегноя и земли, взятой в равных пропорциях.

Вывод

Пикировка – важный этап выращивания качественной, здоровой рассады, которая в дальнейшем даст хороший урожай. Важно правильно провести пересадку растения, учитывая его вид, сорт и особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.