Простые рецепты: как сделать лизуна в домашних условиях

Эта интересная игрушка была изобретена относительно давно, еще в 1976 году, но до сих пор не теряет актуальности. В английском языке то, что мы сегодня называем «лизун», носит наименование «handgum». В буквальном переводе – «ручная жвачка». Липкая субстанция принимает любую форму, но всегда сохраняет исходную структуру. И, что особенно важно, правильно сделанный лизун абсолютно не оставляет следов на поверхностях, которых коснулся. Огромную популярность необычной игрушке принес небезызвестный фильм про охотников за привидениями. Ведь зеленый лизун так похож на одного из героев кинокартины!

 Эту «ручную жвачку» можно прилепить куда угодно, бросать о стены или просто мять в руках - такое успокаивающее развлечение приносит радость и взрослым, и детям. Конечно, времена меняются, а с ними и мода на игрушки. Лучше всего лизунчиков запомнили люди старшего поколения, в то время как многие из нынешних детей даже не слышали о необычном развлечении. Но, как говорится, все в наших руках. И если немного постараться, можно научиться тому, как сделать лизуна в домашних условиях, и научить этому ребенка. Сам процесс занимает не более пяти минут, а радость от чудесной метаморфозы ингредиентов будет длиться намного дольше.

Совместное занятие поможет ребенку узнать, как сделать игрушку на руку, а родителям напомнит их собственное детство. Кроме того, игры с этой изменчивой субстанцией несут и оздоровительную функцию, так как помогают развить мелкую моторику и сделать массаж рук. Как уже говорилось, создание лизуна не требует больших затрат или каких-то специальных знаний. В основе игрушки лежат безвредные доступные вещества, которые легко можно достать. Поэтому гораздо интереснее сделать лизунчика самому, чем покупать уже готового. Тем более, что в этом случае появится возможность раскрасить игрушку и ароматизировать ее по своему вкусу.

Если вы не знаете, как сделать лизуна в домашних условиях, то эта статья для вас.

Первый способ

Существует несколько рецептов создания данной игрушки. Здесь мы рассмотрим лишь два способа, как сделать лизуна. В домашних условиях, как правило, имеются почти все нужные для этого компоненты. Самый простой и приближенный к оригиналу вариант включает в себя стакан немного теплой (но не горячей) воды, пищевой краситель (можно заменить обычной зеленкой или, например, гуашью) для придания веществу красивого цвета, несколько флакончиков буры (натрия тетраборат). Последний ингредиент можно приобрести практически в любой аптеке. Для игрушки берется 4-х процентный раствор, достаточно двух-трех бутылочек. Если буры не окажется в наличии, заменить ее следует разведенным порошком «Боракс». И последний компонент, который пригодится в нашем деле, это клей ПВА.

Далее необходимо приготовить резиновые перчатки, пластиковую коробочку и что-нибудь, чем можно будет помешивать полученную массу. Вместо перчаток очень удобно использовать небольшой закрывающийся полиэтиленовый пакетик. Теперь перейдем к вопросу о том, как сделать лизуна своими руками с помощью всех этих компонентов. Размер будущего лизунчика зависит от количества клея, которое будет взято. Чем больше его налито в емкость, тем, соответственно, крупнее получится игрушка.

Без красителя вещество останется молочно-белым, поэтому следующим шагом нужно развести с водой и добавить к нему краситель. Затем массу надо размешать и (при необходимости) налить в нее еще красящего вещества. Последний компонент – буру – добавляют постепенно, вливая ее тонкой струйкой до момента, когда масса приобретет необходимые свойства. Затем необходимо взять полученную смесь в руки (или пакетик) и немного помять ее. На этом игрушка готова, останется только дать ей немного полежать на чистом листе бумаги.

Состав с крахмалом

Здесь понадобятся ингредиенты примерно такие же, как и в первом случае: обычный клей ПВА, полстакана несильно подогретой воды, любой краситель на ваш выбор (зеленка, пищевой, краска для рисования) и крахмал. Также нужна эмалированная посуда, ложка для помешивания и закрывающийся пакетик из полиэтилена. А вот порядок смешивания в данном случае немного другой: сначала в чашку надо влить воду, потом добавить (помешивая) крахмал. Важно, чтобы раствор получился полностью однородный, без комочков. Затем можно добавить краситель, еще раз хорошо все перемешать и оставить до полного остывания. Когда это произойдет, необходимо перелить крахмал в подготовленный пакет и добавить туда же клей в пропорции 50 на 50. Если внутри образуется лишняя жидкость, ее можно слить. Теперь останется только тщательно перемешать составляющие, и наша игрушка готова.

При желании можно подойти к вопросу с творческой стороны, добавить разноцветные блестки, мелкие полоски и звездочки, а также ароматизировать субстанцию с помощью любимых эфирных масел. Вот и все секреты. Теперь вам хорошо известно, как сделать лизуна в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Способ с крахмалом не очень понятный) я уже давно хочу сделать лизуна но у меня не получается) ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.