Поры на лице: как бороться

К сожалению, проблема расширенных пор на лице - это бич девушек, которые являются обладательницами жирной кожи.

Нужно понимать, что широкие поры на лице - это своего рода отверстие волосяного фолликула, который тем самым открывает выход сальной железы. Несмотря на то, что в этом месте может не расти волосок, эта самая «дырочка» так и будет называться отверстием волосяного фолликула.

Со временем оно может и будет заполняться кожным салом, которое просто-напросто закупорит пору и превратится тем самым в настоящий комедон.

Основным местом «обитания» таких вот неприятностей можно считать лоб, нос и подбородок, именно в этой области собралось больше всего сальных желез, которые активно работают. Особенно это касается подростков в период полового созревания, когда идет активная выработка гормонов и поры на лице наиболее уязвимы и склонны к образованию угрей.

Активная работа сальных желез приводит к закупорке пор, а это чревато образованием бугорков и самой настоящей угревой сыпи. Именно для того, чтобы поры на лице всегда были чистыми и не представляли собой «опасность» для красоты, необходимо правильно ухаживать за покровами и использовать специальные средства, которые контролируют выработку кожного сала.

В первую очередь можно посоветовать обратится за помощью к профессионалу и каждый месяц посещать косметолога. Однако далеко не всегда есть возможность прибегнуть к услугам специалистов, ведь такие процедуры стоят не так уж и дешево, да и время для этого нужно выделять регулярно. В таком случае существует масса средств, которые смогут помочь сузить поры на лице в домашних условиях.  К тому же, правильный ежедневный уход поможет сделать кожу намного лучше, придаст ей здоровый вид и избавит от ненужных высыпаний и черных точек.

Можно сделать в домашних условиях несложные маски, которые помогут вам в упорной борьбе с расширенными и забитыми порами на лице.

Самая эффективная из них делается при помощи простого яичного белка и 1 ст.л. сока лимона. Необходимо смешать два этих ингредиента и наносить на лицо в несколько слоев. При этом важно наносить каждый последующий слой после того, как предыдущий окончательно высохнет. В конце процедуры необходимо умыть лицо сначала теплой, а затем прохладной водой, и промокнуть сухим полотенцем. Эта маска не только очищает поры, но и осветляет лицо, и помогает избавиться от морщин.

Для того чтобы сделать следующую маску, понадобится обычная соль, картофельный крахмал, подогретое молоко и мед. Все ингредиенты необходимы в объеме 1 чайной ложки (кроме молока, его следует добавлять по мере необходимости, до достижения консистенции сметаны). Полученную смесь нужно равномерно распределить по лицу и оставить на 20 минут. Смывается все теплой водой.

Простая маска, которая помогает уменьшить большие поры на лице, делается из отвара лечебных трав. Необходимо взять аптечную ромашку, цветки бузины и липы, все это смешать в пропорции 1:1:1, залить 250 мл воды и поставить на плиту. Полученную смесь трав следует довести до кипения и проварить около 10 минут. В остывшую массу добавьте размолотую в порошок овсянку и чайную ложку меда. У вас должна получиться тягучая масса, которую можно намазать на лицо. Подержите 15-20 минут и смывайте теплой водой.

Все эти маски можно проводить 1-2 раза в неделю. Для достижения максимального эффекта предварительно нужно подготовить кожу, почистив поры на лице с помощью щадящего скраба или пилинга. Главное - не переусердствовать, ведь такие средства могут содержать абразивные частички, которые могут повредить края пор, сделав процесс их заживления более длительным. Эта процедура позволит убрать ороговевшие частички кожи, а значит, питательные элементы маски будут глубже и лучше проникать, оказывая свой положительный эффект.

Помните о том, что кожа, склонная к жирному блеску, нуждается в тщательном уходе. Обязательно используйте лосьоны, которыми вы будете протирать лицо дважды в день.

Что касается декоративной косметики, то лучше всего использовать пудры и тональные крема с матирующим и абсорбирующим эффектом. Избегайте жирных крем-теней для того, чтобы ваш макияж всегда выглядел свежим и естественным.

Запомните: расширенные поры на лице – это не приговор, с этим недостатком можно и нужно бороться, и ваша кожа порадует вас своим внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.