Прием гормона роста: побочные эффекты и последствия

Производители продуктов гормона роста человека, известного как HGH, утверждают, что HGH - это чудо-препарат, который замедлит процесс старения, удалит морщины, повысит мышечную массу и потерю жира, а также улучшит сексуальную жизнь. В 2008 году мировые продажи гормона роста оценивались в 1,5-2 миллиарда долларов. Согласно «Журналу Американской медицинской ассоциации», очевидно, что многие люди верят в эти обещания. Тем не менее, трудно оценить побочные эффекты добавок гормона роста, потому что каждая компания имеет свою формулу. Лишь немногие клинические испытания изучили долгосрочную перспективу HGH.

Что это за гормон?

гормон роста

Вырабатывается гормон роста гипофизом. Он способствует росту костей и мышц и помогает регулировать обмен веществ, при этом уровни постепенно снижаются по мере старения. У некоторых людей есть истинный дефицит гормона роста в организме, не связанный со старением, который требует инъекций HGH. Фактически, в январе 2007 года в США FDA выпустило предупреждение о том, что назначение и распространение данного гормона для борьбы со старением является незаконным. Одна из причин для предупреждения FDA была замечена в исследовании, опубликованном в ноябре 2002 года в «Журнале Американской медицинской ассоциации», где сообщалось о неблагоприятных последствиях лечения у 40% добровольцев.

Гормон роста человека находится в центре ряда дебатов в сообществе здравоохранения. HGH является естественным секретом гипофиза, который способствует и контролирует рост у детей, как полагают, обладает антивозрастными эффектами у взрослых. HGH - вот какой гормон влияет на рост. Уровни этого гормона в наших телах начинают уменьшаться в конце подростковых лет. Это снижение было связано многими экспертами с возникновением возрастных проблем, в том числе:

  • Потеря плотности костной ткани и мышечной массы.
  • Проблемы с потерей веса и контролем веса.
  • Снижение уровня энергии.
  • Потеря либидо.
  • Плохой тон кожи, приводящий к морщинам и провисанию.
  • Боль в мышцах и суставах.
    маска молодости

В результате люди, заинтересованные в том, чтобы продлить свою молодость и внешний вид, а также те, кто старше, и хотят изменить последствия, которые эти годы породили, ищут способы увеличить выработку гормона роста железой.

Против инъекций

Одним из двух способов повышения уровня гормона роста человека является использование добавок HGH, таких как Genf20 Plus, Provacyl и Somatropinne. Эти продукты, иногда называемые высвобождающими HGH, содержат ингредиенты, которые стимулируют гипофиз. Это побуждает организм вырабатывать больше гормона роста человека, тем самым постепенно увеличивая концентрацию HGH в кровотоке.

Хотя для достижения желаемых результатов может потребоваться шесть или более месяцев, никаких существенных побочных эффектов, связанных с добавками данного гормона нет.

И хотя FDA не одобрила эти продукты для «лечения старения», отзывы о гормоне роста сообщают о значительном улучшении качества жизни при регулярном долгосрочном использовании.

Инъекции синтетического гормона человека, такие как "Нордитропин", "Сайзен" и Humatrope доступны только по рецептам и, как говорят, очень эффективны при воздействии на последствия старения.

Но те, кто их использует HGH, должны знать о потенциальных побочных эффектах гормона роста.

Прежде всего, инъекции HGH, такие как Genotropin и Serostim, очень дороги. Это ставит этот вариант терапии вне диапазона среднего потребителя. Существуют также юридические и этические соображения. HGH может быть получен только с рецептом и одобрен только для определенного набора нарушений, связанных с уровнями гормона роста человека. FDA не рассматривает старение как расстройство здоровья, и не одобряет назначение "Соматропина" для целей омоложения.

Синтетический HGH также считается запрещенным продуктом, повышающим эффективность, большинством спортивных ассоциаций, и спортсмены в настоящее время проходят тестирование на уровни HGH на спортивных соревнованиях. Но самый большой риск - это побочные эффекты инъекции синтетического гормона роста в организм человека. Хотя многие люди использовали инъекции HGH в течение многих лет без каких-либо серьезных проблем, последующие исследования показали реальный риск потенциальных побочных эффектов этого препарата.

Отеки

Изменения в организме, вызванные инъекциями HGH, могут привести к тому, что тело начнет удерживать жидкость, что может вызвать болезненное и отвратительное опухание конечностей, и привести к поражению кожи и ранениям.

Боль в мышцах и суставах

У некоторых людей введение инъекций HGH возобновляет процесс роста в костях, что может вызвать болезненные деформации. Наиболее распространенным из них является состояние, известное как Acromegaly, которое может вызвать увеличение рук, ног, надбровных дуг и челюсти. Это не только неприглядно, но и в некоторых случаях может сократить продолжительность жизни жертвы.

Редкие побочные эффекты HGH

гормон роста
  • Инсулинозависимый диабет.
  • Изменения в структуре костей.
  • Увеличенные или воспаленные органы, особенно, поджелудочная железа.
  • Нарушения сна.
  • Кровотечение.
  • Рост внутренних органов.
  • Появление ран на коже.
  • Высокие уровни HGH могут вызвать гиномастию, что означает, в основном, рост груди у мужчин.
  • Рак может увеличиваться с увеличением HGH, тем самым сокращая продолжительность жизни.

Хотя исследования еще не закончены, некоторые эксперты связывают высокие уровни HGH у взрослых с раком. Рак, по определению, неконтролируемый рост клеток. Поскольку инъекции HGH частично стимулируют рост и регенерацию клеток, считается, что повышение уровня HGH (Somatropin) может также способствовать образованию раковых опухолей.

Противопоказания

Люди, которые имеют определенные проблемы со здоровьем, не должны делать инъекции гормона роста человека и должны полностью избегать этой терапии. Противопоказаниями являются:

  • Любой тип рака.
  • Сколиоз.
  • Болезни внутренних органов, особенно, печени, поджелудочной железы и почек.
  • Любой тип диабета.
  • Высокое кровяное давление.
  • Расстройства суставов и конечностей, особенно, синдром запястного канала.
  • Любые проблемы со щитовидной железой.

В то время, как интерес к терапии гормоном роста человека продолжает расти, эти потенциальные побочные эффекты следует тщательно рассмотреть, прежде чем совершать этот дорогостоящий и потенциально опасный вариант лечения.

Добавки HGH, такие как Genf20 Plus, Genfx, Somatropinne и Sytropin, являются менее дорогостоящими, не требуют рецепта и созданы из натуральных ингредиентов, чтобы побудить тело производить более высокие уровни гормона самостоятельно, без риска серьезных побочных эффектов. То есть имеет значение, какой гормон роста употреблять в качестве добавок.

Что представляют собой добавки HGH: GenF20 Plus и "Соматропин"

гормон роста

Употребление HGH Genf20 Plus идеально практически для любого, кто заинтересован в повышении своих уровней HGH - в частности, без медицинских условий, связанных с дефицитом гормона роста. Но, скорее всего, любой сочтет GenF20 Plus наиболее полезным в возрасте около 40 лет и старше. Снижение гормона роста, по отзывам, является более значительным среди пожилых людей, что делает эффекты добавок более вероятными. В клиническом исследовании, проведенном с добавлением HGH Genf20 Plus, более высокий уровень IGF-1 наблюдался среди пациентов старше 40 лет.

Большое количество людей интересуются омолаживающими продуктами, которые дают результаты за одну ночь. Конечно, можно найти предложения, которые обещают именно это. Но это может быть неэффективным, дорогостоящим или крайне опасным для здоровья.

Добавки HGH GenF20 Plus и "Соматропин" - два высоко оцененных высвобождающих HGH не предназначены для быстрого решения проблем старения. Однако при регулярном использовании они могут предложить естественный способ получить продолжительный юношеский вид. Самое главное, они делают это без каких-либо рисков и побочных эффектов для здоровья. Это объясняет, почему многие специалисты по косметологии и омолаживанию рекомендуют такие проверенные добавки гормона роста для тех, кто хочет замедлить старение.

Преимущества релизов HGH, таких как GenF20 Plus и "Соматропин", не ограничиваются только борьбой со старением. Эти продукты могут улучшить психическое, сексуальное и общее состояние здоровья. Они предназначены для ускорения метаболизма, чтобы избавиться от лишнего жира и также способствовать укреплению костей. Благодаря их мощным ингредиентам, эти два высвобождающих HGH могут также помочь защитить от таких заболеваний как болезнь Альцгеймера, болезнь сердца. Они могут улучшить когнитивную функцию и помочь улучшить память. Более высокие уровни энергии, крепкий сон и увеличение сексуального влечения являются одними из других преимуществ оптимального уровня HGH. Продается такой гормон роста в аптеке.

Исследование побочных эффектов

гормон роста

В нескольких исследованиях попытались определить эффективность гормона роста и любых потенциальных побочных эффектов, одним из наиболее важных из которых является исследование JAMA 2002 года, проведенное совместно исследователями из Национального института по проблемам старения и Университета Джона Хопкинса в течение 26 недель. Было несколько общих, более слабых побочных эффектов от добавок гормона роста, которые включали боль в суставах, опухоль и кистевой туннельный синдром. Более серьезные побочные эффекты включали увеличение непереносимости глюкозы и диабета у мужчин. Ни одна из женщин не показала таких побочных эффектов, хотя у них чаще наблюдался отек. Все побочные эффекты, включая диабет, исчезли через две-шесть недель после прекращения потребления HGH.

Некоторые люди используют гормон роста вместе с другими препаратами, повышающими эффективность, такими как анаболические стероиды, в попытке построить мышцы и улучшить спортивные результаты. Тем не менее, влияние HGH на спортивные результаты неизвестно.

гормон роста после 50

Поскольку уровни HGH организма естественным образом уменьшаются с возрастом, некоторые, так называемые, эксперты по борьбе со старением предположили и заявили, что продукты HGH могут обратить вспять возрастное состояние. Но эти утверждения тоже не подтверждены.

Гормон в капсулах

Компании, которые продают гормоны роста в капсулах, обещают в телевизионных рекламных роликах, что HGH обращают биологические часы организма вспять, уменьшают жир, наращивают мышцы, восстанавливают рост и цвет волос, укрепляют иммунную систему, нормализуют уровень сахара в крови, увеличивают энергию и улучшают сексуальную жизнь, качество сна, зрение и памяти. Тем не менее, Федеральная комиссия по торговле не обнаружила достоверных доказательств, подтверждающих утверждение о том, что эти продукты имеют те же последствия, что и инъекционные HGH. Принятые перорально, гормоны роста переваривается желудком прежде, чем он может впитаться в тело.

гормон роста

Долгосрочные эффекты

Гормон роста человека применялся на законных основаниях с 1950-х годов для лечения детей с расстройством роста гипофиза. В исследовании, опубликованном в июле 2002 года, наблюдалось 1848 пациентов в Великобритании, которые проходили лечение в детстве и подрастковом возрасте с HGH в период с 1959 по 1985 год. Исследователи обнаружили, что у этих пациентов значительно повышался риск смертности от рака в целом и, в частности, от колоректального рака и болезни Ходжкина, рака лимфатической системы. В отдельном исследовании, опубликованном в августе 2004 года в «Трудах Национальной академии наук», сообщалось, что употребление гормона роста способствовало клеточному росту рака молочной железы и увеличению метастазов.

Потенциал

Ведущий исследователь исследования JAMA Марк Р. Блэкман MD отметил, что результаты показали, что гормон роста, принимаемый в сочетании с тестостероном пожилыми мужчинами, может однажды стать многообещающим лечением для определенных возрастных состояний. Он говорит: «Существует много того, что мы до сих пор не знаем о его эффективности и, что более важно, слишком много известных и потенциальных негативных последствий, связанных с этим. Это захватывающая и перспективная область исследований, но в настоящее время мы не можем рекомендовать ее для использования за пределами тщательно контролируемого клинического исследования».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.