История медицины – из философии в биологию

Здоровье человека – весьма хрупкая составляющая жизни. С древности люди стремились укрепить здоровье и научиться бороться с различными недугами, которые возникали вследствие инфекций, вирусов или банальной старости организма. 

История медицины начиналась просто и примитивно: первобытные знахарские учения представляли собой смесь колдовства и магии с мудростью народа. Все достижения древних лекарей считались милостью всемогущих богов либо списывались на «сверхспособности» самих лекарей. Однако современная история медицины переняла множество лекарственных средств и методик, которые были открыты учёными древнего Египта, Рима и Греции.

История медицины
Историки считают, что медицина как наука образовалась в Древнем Египте, и уже оттуда распространялась на остальные развитые на тот момент цивилизации. Медицина Древней Греции была основана выходцем из Египта – Эскулапом. На тот момент процессы, происходящие в организме человека, пытались объяснить философы. Вследствие этого возник интерес к строению тела человека, к его изучению. В Древней Греции начали производить вскрытия. Знаний накопилось настолько много, что стало возможным открывать медицинские школы и создавать некие подобия больниц на территориях храмов. В этот период были доведены до высокого уровня такие направления медицины, как акушерство, травматология, хирургия и стоматология. Все эти знания перешли в Александрию после падения Греции и продолжили своё развитие.

История медицины Древнего Рима
Такая воинственна империя как Рим не могла обойтись без медицины. Особое внимание уделялось хирургии, так как воины часто получали ранения на поле боя, требующие именно хирургического вмешательства. Медицина Древнего Рима взяла за основу своих знаний достижения Греции и Александрии.

Конечно, развитие медицины оставило свои следы и в других древних цивилизациях, например, в Японии, Тибете, Индии и Китае. В этих регионах история медицины имела много общего. К примеру, там долго не практиковалось вскрытие, и поэтому знания о строении внутренних органов человека оставались весьма смутными, а представления об этом - фантастическими. Но, несмотря на это, диагностика заболевания была на высочайшем для того времени уровне. Например, для распознавания болезней лекари пользовались методом подсчёта пульса в различных частях тела человека. Также они имели представление о гигиене и путях проникновения инфекций. Для лечения были использованы средства растительного или животного происхождения.

История медицины Древней Греции
Ещё на этапе колдовства и магии медицина разделилась на два своих основных направления: хирургию и терапию. И уже впоследствии появились другие, более тонкие, ответвления и специализации.

В эпоху средневековья из-за идеологии католического христианства медицина оставалась на уровне Древнего Рима и Греции. Заболевания тогда объясняли «карой Господней», а врачей ассоциировали с болезнями и нечистью, а иногда называли колдунами и передавали в руки инквизиции. История медицины оказалась в застое.

Интерес к этой науке появился снова только в конце средневековья. Стали появляться анатомические театры и выдающиеся учёные в этой области. 

С тех пор медицина изменилась, и сегодня она также продолжает своё развитие. Остаётся всё меньше и меньше болезней, которые были бы не подвластны современной науке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.