Игры на природе для детей и взрослых

В теплое время года многие семьи выезжают с детьми на природу. Родители жарят шашлыки, а дети резвятся в стороне. Но когда первый запал у малышей проходит, они начинают приставать к родителям, чтобы те придумали им интересное занятие. Игры на природе, описанные ниже, помогут весело скоротать время как детям, так и взрослым.

Бадминтон

игры на природе

Дети любят подвижные игры, особенно те, в которых есть соревновательный момент. Бадминтон – одно из тех развлечений, которое понравится не только детям. Такая активная игра на природе помогает человеку улучшить координацию движения, меткость, а заодно помогает сбросить лишний вес и накачать все мышцы тела. Один из плюсов этой игры заключается в том, что друг против друга могут выступать смешанные команды. Взрослые могут устраивать партии с детьми, и первые не всегда будут выходить победителями.

Стоит ли играть в бадминтон по всем правилам и натягивать сетку? Принимать решение следует вам самостоятельно. Но имейте в виду, что если вы замените сетку канатом и повесите его не очень высоко, взрослые будут задевать его головой, что может привести к падениям и травмам.

Золотая рыбка

игры на природе для детей

Для проведения этой игры на природе вам понадобятся прыгалки. Эта забава предполагает участие только детей, но если взрослым захочется, они тоже могут показать свои способности и сноровку.

Все участники игры становятся в круг и выбирают ведущего. Он выходит в центр круга и берет в руки прыгалки за один конец. Теперь ведущий должен вращаться по часовой стрелке и раскручивать прыгалки близко к земле. Все дети, которые стоят в круге, должны перепрыгивать летящую под их ногами резиновую веревку. Кого прыгалки задевают, тот выбывает. Выигрывает самый ловкий ребенок, сумевший избежать соприкосновения со спортивным снарядом.

Прятки

игры на природе для компании

Любимую детскую забаву можно провести на природе. Игра понравится не только малышам, но и школьникам и даже взрослым. Вариаций этой забавы великое множество. Рассмотрим самую популярную ее версию.

Путем жеребьевки определяется ведущий. Он становится у выбранного дерева, закрывает глаза и считает до 30. За это время участники игры должны разбежаться и найти себе укрытие. Кто-то может спрятаться за куст, а кто-то – залезть на дерево. Когда ведущий досчитал, он оборачивается и идет искать игроков. Когда вода находит человека, он бежит с ним наперегонки до дерева. Если ведущий добежал быстрее, значит спрятавшийся выбывает из игры и в следующем коне у него большие шансы стать ведущим. По такому принципу нужно найти всех спрятавшихся в лесу. Чтобы эта задача была реальной, рекомендуется очертить границы территории, за которые заходить нельзя.

Рыцари

Эта игра на природе для детей может понравиться и некоторым взрослым. Для ее проведения нужно заранее приобрести длинные воздушные шары для моделирования. Если вы умеете, то можете скрутить из такой заготовки меч. Ну а если вы не знаете, как это сделать, не страшно. Дети смогут проявить фантазию и вообразить, что держат в руках оружие. В лесу нужно будет найти толстое бревно. Два рыцаря с шарами становятся на поваленное дерево с разных сторон. А теперь их задача провести бой. Выигрывает тот, кто лопнет шарик своего противника. Одно условия – толкаться нельзя. А если человек сам потеряет равновесие, то выбывает автоматически. Такая забава может понравиться не только мальчикам, но и их папам.

Король горы

игры на природе для компании взрослых зимой

Интересная игра на природе зимой – это покорение снежных вершин. Для увеселительного мероприятия нужно найти высокую снежную горку. Задача детей – покорить вершину и постараться как можно дольше ее удерживать. Конечно, взрослые должны следить за такой забавой, ведь дети порой бывают очень жестоки. Сразу обговорите правила, что с горы соперников можно спускать только руками. Пинать ногами никого нельзя. Также обратите внимание, чтобы ребята не сыпали снег за шиворот друг другу.

У этой игры на природе зимой для детей есть еще одна разновидность. В нее могут играть команды детей. Соответственно, одна команда будет занимать вершину, а другая должна взять вражеские позиции штурмом.

Шашлык

игры на природе осень

Дети любят эстафеты, а взрослым легко организовывать такого рода мероприятия. Поэтому несложно себе представить, что вариаций этого развлечения множество. Одна из них – игра в «шашлык». Для проведения эстафеты нужно попросить детей собрать красивые листья. Особенно удобно проводить такое мероприятие осенью, когда под ногами можно набрать множество разнообразных листьев. Детские трофеи нужно разделить на две кучки и положить их в отдалении от двух команд. Теперь каждому ребенку, который возглавляет свою команду нужно дать длинную палку. Задача ребят – добежать до своей кучки листьев, надеть на палку один лист и вернуться назад, передав «шампур» следующему. Чтобы игра была веселей, можно включить детскую песенку. Когда музыка закончится, следует пересчитать, сколько листьев надето на каждой палке. У какой команды их будет больше, та и выиграла.

Чучело

Игра чучело

Такую игру оценят как взрослые, так и дети. Можно даже устроить соревнование между командами, участники которых будут разных возрастов. Для проведения этого конкурса нужно будет выполнить несложную подготовительную работу: найти две толстых палки и сделать из них перекрестье, наподобие каркаса для чучела. А теперь можно проводить игру на природе для компании.

Разбиваем участников на две команды и включаем забавную песню. За отведенное время дети и взрослые должны будут нарядить чучело. Чем? Своей одеждой. Каждый может пожертвовать что-нибудь. Например, можно надеть на чучело шляпу, жилетку и отдать ему сапоги. Побеждает та команда, экспонат которой будет выглядеть привлекательней.

Неровный строй

Такая игра больше понравится взрослым, чем детям. Хотя и для детей ее можно проводить. В чем же заключается смысл? Людям завязывается или же заклеивается рот. Все участники делятся на две команды и становятся в две шеренги. Теперь можно объявить правила.

Ведущие говорят, что сейчас они пройдутся за спинами участников и постучат им по плечу. Сколько раз будет постукивание, такой порядковый номер будет у человека в строю. Но эта игра для взрослых на природе с подвохом. Ведущие могут дважды постучать по плечу двум разным людям одной команды. А после объявления старта будет забавно смотреть, как все пытаются найти свое место, мыча и толкаясь.

Тяни-толкай

Эта игра на природе для компании взрослых подходит больше, чем для группы детей. В чем смысл этого развлечения. Участников нужно будет разделить на пары. Одна пара – это одна команда. А теперь нужно определиться с территорией. Например, рассказать командам, что им нужно будет пробежаться до конца поляны и вернуться назад. Это задание кажется легким? А теперь скажите друзьям, чтобы они стали спиной друг к другу и зацепились локтями. Вот именно в таком положении им и нужно будет пробежать дистанцию. Чтобы друзья не мухлевали и не тащили друг друга на спинах, команды нужно создавать по принципу парень-девушка.

Выбивала

детские игры на природе

Любимая забава многих детей – развлекаться с мячом. Многие игры на природе для детей предполагают этот спортивный снаряд. «Выбивала» не является исключением. Раньше это была популярная забава, а сейчас многие даже не знают, как играть в эту игру. Два человека, которые являются ведущими, становятся на расстоянии друг от друга. Между ними толпятся дети. Задача двух ведущих выбить тех, кто бегает посередине, перекидывая мяч друг другу. Соответственно, те, кто находится в центре, должны суметь увернуться. Чтобы был шанс выиграть у тех, кто находится посередине, можно отвести на игру определенное количество времени. Например, 30 минут. Если за это время останутся не выбитые ребята, они выигрывают.

Шагомер

Многие детские игры не только преследуют своей целью развлечь ребят, но и чему-то их учат. Например, в процессе игры малыши развивают ловкость, упорство, сноровку и умение работать в команде. А вот игра "Шагомер" учит детей определять расстояние, лучше ориентироваться в пространстве и соотносить видимую дистанцию с тем планом, который находится у человека в голове. Как играть в эту игру?

Ведущий становится в центр, а рядом с ним бегают дети. Чтобы всем было веселей, можно включить музыку. Когда мелодия обрывается, все замирают. Теперь ведущий произвольно выбирает человека. Он должен сказать примерно следующее: "До Кати пять шагов". И он начинает делать шаги, в это время все дружно вслух считают. Если ведущий уложился, и смог коснуться Кати после пяти пройденных шагов, то его место занимает выбранная девочка.

Паутина

Чтобы устроить забавное развлечение для детей и взрослых, нужно будет подготовиться. Вам понадобится резинка или же длинная веревка. Выберите на краю поляны два дерева, близко растущих друг к другу. Натяните между деревьями веревку так, чтобы она образовывала переплетения. Но следует делать большие отверстия, чтобы человек мог пролезть сквозь созданную вами паутину. Остается найти желающих принять участие в игре. На скорость дети и взрослые должны преодолеть подготовленное препятствие. Сложность будет заключаться в том, чтобы не коснуться нитки, когда перелезаешь сквозь сложные переплетения. Все, кто справился с заданием успешно, переходят во второй раунд. Теперь нужно сменить расположение паутины и сделать переплетения более сложными. Таким образом, можно будет определить самого ловкого человека.

Змея

Интересную игру можно сделать из всеми любимой забавы. Кто на больших сборищах не ходил бы паровозиком или же змейкой? Но ходить друг за другом быстро надоедает. Вот в этот-то момент и нужно объявить игру. Когда в змейке уже много народу, можно начинать. Условия простые: голова должна поймать хвост. Естественно, змея не должна делиться на две части. Если кто-то отпускает талию впереди стоящего, он выбывает. Постепенно змея уменьшается в размере, и шансы на поимку хвоста возрастают. Если в компании много народа, то можно устроить поединок змей. Их задача - поймать хвосты друг друга. Тут опять будет действовать то же условие: отпускать талию впереди стоящего нельзя, иначе игрока ждет дисквалификация.

Снежки

Популярная игра для взрослых на природе зимой – это снежки. Такую забаву любят с детства. Сегодня есть все возможности для того, чтобы устроить реализацию сложного боя с предварительной подготовкой. Если снег будет липкий, можно заранее налепить снежки. Причем это необязательно делать руками. Существуют специальные машинки, которые быстро спрессовывают снег в идеальный снежок. Теперь нужно выбрать две снежные горки и объявить их своими базами. Задача команд – покорить базу противника. Можно даже соорудить символические флаги, которые нужно будет воткнуть в вершину горы.

Игра на природе для компании взрослых зимой может быть и более простая. Например, организуйте просто хаотичный обстрел друг друга снежками. В эту забаву можно включить и детей. Но в этом случае всегда следует рассчитывать силу, с которой нужно кинуть снежок, чтобы избежать травм. А также заранее нужно обговорить, что запрещено кидать снежки в лицо и в спину. Но нельзя исключать нелепых случайностей, за которые не следует осуждать игроков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.