Что такое личность и насколько важны для нее установки

Понятие «личность» имеет длительную историю. Существует известное мнение о том, что первоначально личностью называли актера в греческом театре масок.

что такое личность

Личность в Греции могла существовать только в контексте общины.

В христианстве личность приравнивалась к душе, которая, как известно, нематериальна. В Новое время личность стали считать воплощением «Я» человека.

Так что такое личность сегодня? Личность, считают ученые, это целый комплекс общественно-значимых черт человека, характеризующих его как члена коллектива (общества). Именно этот комплекс делает человека субъектом его сознательной деятельности, общественных отношений.

На вопрос о том, что такое личность, философы и психологи отвечают, что это - высшая точка развития индивида, самое полное воплощение его человеческих качеств. Личность всегда обусловлена биологическими, общественными, социальными факторами.

Если спросить у обычных людей о том, что такое личность, то можно услышать, что это - человек с активной позицией в жизни, способный планировать свои поступки и отвечать за их последствия. Иногда обыватели отождествляют понятия «личность» и «лидер», хотя они не всегда равнозначны.

установки личности

Поскольку человек существует в обществе, то он просто обязан иметь собственную жизненную позицию. Осознанная деятельность по формированию этой позиции и внедрению ее в реальную жизнь определяется термином «самоопределение личности».

Это - база для постановки жизненных целей и ориентиров. На самоопределение влияет окружение, внешние обстоятельства, биологические особенности.

Что такое личность с точки зрения биологии? Это внешние данные человека, его здоровье, его темперамент и естественные влечения. Несомненно, врожденные черты имеют значение, но определяющим фактором для формирования полноценной личности является сознание и установки личности. Они могут позитивными, направленными на достижение успеха, свободы, справедливости. Могут быть негативными, разрушающими внутренний мир.

самоопределение личности
Воспитывая детей, организовывая любую деятельность, занимаясь самообразованием или достигая поставленной цели, важно следить за тем, чтобы установки носили положительный характер. Чем положительнее будет установка, тем больше пользы она принесет.

Установки - это принципы, ответственные за саму архитектуру личности, задающие тон образу жизни и стремлениям человека. Установки - распоряжения разума, управляющие действиями, поступками, эмоциональным состоянием.

Позитивные установки помогают достигать успеха, негативные - приводят к лени, социальному параличу, настраивают на поражение.

Личность, сформировавшаяся под влиянием позитивных установок, не бывает неуспешной. Существует шесть идеальных типов, сформированных личностными установками.

самоопределение личности

  • Теоретический, вносящий даже в повседневную жизнь системность и логику.
  • Экономический, для которого движителем поступков является их эффективность.
  • Эстетический, с трудом переносящий реалии жизни, но с удовольствием уходящий в мир фантазий.
  • Социальный, у которого во главе угла лежит любовь к людям.
  • Политический, стремящийся к власти.
  • Религиозный, стремящийся к высшим духовным целям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.