Мониторинг окружающей среды: что это такое и как он осуществляется

Мощная урбанизация последних лет привела к тому, что человечество оказалось на грани настоящего экологического бедствия. Не хватает чистой воды и воздуха, а также пищи, не загрязненной разного рода вредными веществами. А потому охрана природы, важным элементом которой является мониторинг окружающей среды, становится все более приоритетным направлением практически во всех развитых странах.

Что же это такое? Если говорить проще, то такой мониторинг - это система связанных между собой системных мероприятий, при постоянном выполнении которых ученые получают сведения о текущем состоянии конкретных экологических систем, а также могут вовремя выявить признаки начинающихся в том или ином биоценозе нарушений.

Мониторинг окружающей среды

Причем с каждым годом все большее значение приобретает не столько классический мониторинг окружающей среды, сколько его разновидность, изучающая влияние человека на окружающую среду. Особенно актуален такой контроль вблизи крупных городов, которые оказывают просто катастрофическое влияние на природу.

Не следует считать, будто все эти мероприятия представлены только лишь двумя замерами. Как уже говорилось, мониторинг окружающей среды - это система замеров. Проводится контроль чистоты атмосферного воздуха; ученые берут пробы конкретных атмосферных осадков или же снежного покрова; также отбираются на анализ пробы из водоемов.

Мониторинг окружающей среды - это...
Важное значение имеет и радиологический контроль почвы, воздуха и воды, а также фоновый контроль общего состояния биосферы. Таким образом, экологический мониторинг окружающей среды позволяет проводить всеобъемлющий контроль качества окружающей человека природы и своевременно принимать меры к устранению обнаруженных опасностей.

Нужно отметить, что проверка окружающей среды в отношении воздуха должна проводиться ежедневно там, где есть развитое промышленное производство.

Особенно важно определить, есть ли в воздухе такие опасные вещества, как сероводород, формальдегиды, диоксиды серы и азота. Именно они могут вызывать выпадение так называемых кислотных осадков, от которых постоянно страдают крупные города.

Не менее важен и мониторинг окружающей среды, направленный на изучение атмосферных осадков. В осадках вблизи крупных промышленных центров обязательно измеряется содержание свинца, кадмия, ртути и мышьяка. Любое превышение предельно допустимых их концентраций может привести к серьезным проблемам со здоровьем у местного населения.

Соответственно, проведение анализов почв вблизи промышленных городов также важно.

Экологический мониторинг окружающей среды

Такие исследования проводятся ежегодно, при мониторинге также определяется степень загрязнения почвы тяжелыми металлами.

В свете сравнительно недавних событий в Японии и в Приморском регионе чрезвычайно важное значение приобрел мониторинг окружающей среды, связанный с замерами радиационной активности.

Подводя итоги, можно сказать, что предотвращение опасных для окружающей среды ситуаций во многом зависит от правильных и вовремя проведенных замеров, которые вовремя могут предупредить об опасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.