Анализ почвы - комплексная оценка состояния почвенного покрова

Почва – один из элементов биосферы, обеспечивающих циркуляцию всех химических веществ в окружающей нас экосистеме. Это относится как к эндогенным, так и к экзогенным химическим веществам, попадающим в нее со сточными водами, выбросами производственных предприятий, автомобильного и авиатранспорта, а также с минеральными удобрениями.

Анализ почвы
Вследствие техногенной деятельности человека, почва становится местом хранения большого количества вредных веществ. Поскольку она, в отличие от прочих природных сред, не обладает подвижностью, то гораздо сильнее подвержена загрязнению. Кроме того, попадая в грунт, многие соединения в результате микробиологических и химических преобразований становятся еще более токсичными, нежели изначально.

Опасность заключается в том, что почва может стать источником загрязнения воздуха, воды, пищевых продуктов и других элементов биосферы радиоактивными и канцерогенными веществами. Именно поэтому важно осуществлять регулярный мониторинг почвенной оболочки, и в первую очередь анализ почвы, представляющий собой совокупность лабораторных исследований для определения физико-химических, химических, механических,биологических и агрохимических свойств.

Агрохимический анализ почвы

Основные виды анализа почвы: микробиологический, химический, минералогический, механический (гранулометрический). Главной их целью является выяснение количества и типа загрязняющих веществ, а также определение их источника. Однако иногда анализ почвы производится с целью выявления наличия в ней болезнетворных паразитов. Такой анализ называется бактериологическим, а основной его задачей является обнаружение различных возбудителей заболеваний людей и животных.

Более полное санитарно-бактериологическое исследование проводится для глубокой и подробной характеристики пригодности почвы для размещения жилья, детских учреждений, мест отдыха, объектов водоснабжения, для эпидемиологических исследований, определения общего санитарного состояния почвы.

Химический анализ почвы

Одним из самых необходимых видов исследований является химический анализ почвы, с помощью которого удается выявить содержание в ней металлов, в том числе тяжелых (C, Mg, Fe, Co,Cr , Zn и т.д ), химических веществ (карбонатов, сульфатов, хлоридов). Оно очень важно с точки зрения экологии.

Для того чтобы определить уровень плодородия земли, проводится агрохимический анализ почвы. Он позволяет оценить, насколько растения обеспечены элементами питания, есть ли необходимость в удобрениях, в проведении химической мелиорации и других мероприятий. Эти показатели помогают выяснить потенциал плодородного слоя.

Полный анализ почвы включает в себя множество исследований. Для оценки конкретного участка земли полученные результаты сравнивают с оптимальными нормативными показателями содержания элементов, которые для данного вида почв были установлены экспериментальным путем и проверены в производственных условиях. Анализ почвы заканчивается выдачей заключения о ее фактическом состоянии и рекомендаций по ее использованию и улучшению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.