Как распознать цистит? Симптомы будут вам подсказкой

Циститом называется воспаление мочевого пузыря. Это заболевание крайне распространено среди женщин. Причины его могут быть разными: переохлаждение, беспорядочные половые контакты, низкий иммунитет, заболевания инфекционного характера, использование антибиотиков. Практически каждая женщина хотя бы раз болела циститом. Это, к сожалению, не редкость.

цистит симптомы
Если развился цистит, симптомы не заставят себя долго ждать.

У некоторых отмечается осложненное течение болезни – тогда она перерастает в хроническую форму. В этом случае необходимо вести постоянный контроль состояния иммунитета организма и уметь предупреждать рецидивы.

Как определить, что у вас цистит? Симптомы для всех одинаковые. Это боль внизу живота, расстройство мочеиспускания, частые практически безрезультатные позывы к нему, жжение. Также возникают усталость, температура и озноб. Такая картина знакома женщинам во всем мире. Эти проявления угнетают организм, который требует покоя, отдыха. Существует даже мнение, что воспаление мочевого пузыря может произойти на фоне стресса или депрессии, однако это не доказано. 

Несомненно, эта болезнь вызывает острое желание скорейшего излечения. Некоторые женщины сразу же обращаются к врачу с просьбой вылечить цистит.

цистит лечение травами
Симптомы знакомы доктору. Он назначает терапию антибиотиками, отдых, противовоспалительные препараты, а также обезболивающие. Но есть женщины, которые знают, как самостоятельно победить цистит. Лечение травами они сочетают с приемом большого количества жидкости, что является достаточно эффективным. Им помогают отвары ромашки, календулы, зверобоя, а также других доступных любому человеку трав. Тут главное – не лениться и лечиться систематически. При этом нужно помнить, что такое лечение может оказаться достаточно длительным. Эффект от него наступит не сразу, поэтому следует соблюдать режим принятия отваров.

Цистит у беременных тоже не является редкостью. Чаще всего болезнь настигает женщину на первых неделях беременности. Это происходит из-за естественного угнетения иммунитета в этот период, так как часть жизненных сил матери расходуется на ребенка. Кроме того, цистит возникает на фоне изменения гормонального фона.

цистит у беременных
Беременную женщину вылечить труднее, ведь ей нельзя принимать сильные антибиотики. К счастью, существуют современные препараты на травах, которые помогут в этой ситуации. Кроме того, возможно впрыскивание лекарства непосредственно в мочевой пузырь. Как правило, этого достаточно, чтобы победить острый цистит. Симптомы уходят бесследно, однако могут появиться уже после родов. Тогда женщина сможет полноценно пролечиться от этого недуга.

Важно не допускать возникновения цистита, беречь себя, держать ноги в тепле, не переохлаждаться. Соблюдение питьевого режима поможет нормализовать работу всех органов. Также полезно заниматься спортом. Очень полезно плавание. С целью профилактики рецидивов заболеваний мочевого пузыря необходимо регулярно посещать гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.