Выбираем ножницы для стрижки правильно

В любом парикмахерском деле важны правильно подобранные ножницы для стрижки. Вообще, таких ножниц существует огромное количество – они подбираются и под угол наклона стрижки, и под разный тип волос, даже вид причёски имеет значение. Вы сами сможете убедиться в том, что разновидностей таких приборов множество, зайдя в ближайшую парикмахерскую или специализированный магазин. Как же выбираются правильные и качественные ножницы для стрижки самими парикмахерами?

ножницы для стрижки

Перед тем, как обращать внимание на детали, профессионалы делают общий осмотр ножниц. Профессиональные и качественные ножницы для стрижки должны быть идеально ровными, без каких-либо лишних фигурных вырезов и тому подобных «украшений». Ножницы должны идеально лечь на кисть и быть удобными при любом повороте руки, если же чувствуется какой-либо дискомфорт, лучше положить данное «орудие» обратно на прилавок, так как у парикмахера во время процедуры может просто свести руку при неудачном замахе.

Вторым пунктом, на который опирается профессиональный покупатель, служит материал, из которого сделаны ножницы. Идеально, если в состав будет входить высококачественная сталь с пометкой от 58 до 62 единиц Роквелла. Если эта цифра больше, то такие ножницы могут оказаться хрупкими и работать ими будет не так удобно. Материал, покрывающий ручки, может быть любым: и металл, и пластик, и резина – это уже будет зависеть только от вас и строения вашей кисти.

ножницы для стрижки волос

Ещё одним немаловажным параметром, по которому выбираются ножницы для стрижки волос, является, как уже было сказано, вид причёски и угол наклона лезвия. Тут уже можно догадаться, что чем больше угол наклона, тем острее будут резать ножницы и тем меньше кропотливой работы придётся проводить парикмахеру. И наоборот, чем прямее угол заточки, тем «брутальнее» будет смотреться причёска. Такие ножницы для стрижки идеально будут подходить для стрижки мужчин в классическом стиле.

Эти параметры являются ключевыми для обычных ножниц, но как же быть, если выбор падет на ножницы для филировки?

Зная, что филировка – это подравнивание кончиков волос, приведение их в порядок и уплощение их формы, можно сказать, что главная делать при выборе – это вид и материал зубчиков таких ножниц.

ножницы для филировки

Зубчики изготавливаются из того же материала, что и сами ножницы – из стали, а вот их расположение, частота и толщина зависит от того, насколько профессиональный вы парикмахер, какими навыками обладаете и как вам преподавали уроки мастера. Отметим только то, что чем толще зубцы, тем больший объём волос они захватят. Зубчики могут располагаться как в два ряда (к таким нужно время, чтобы привыкнуть), так и в один – сверху или снизу, выбор зависит от ваших предпочтений и навыков.

Вот и всё, осталось подвести итоги: выбирайте ножницы для стрижки из высококачественных материалов, не скупитесь при этом, и клиент не будет скупиться при оплате вашей работы. Подбирайте каждый инструмент под отдельный вид причёски, если вы не обладаете большими профессиональными навыками, и при выборе ножниц с зубчиками опирайтесь на то, как вам будет удобно, и в каком порядке вы обычно стрижете пряди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.