Вечные духовные ценности человека

Говорят, будто времена уже не те, ценности человека отживают свое и приобретают иную форму. Могу с уверенностью сказать, что времена не являются творцом для добра, истины. Они не меняются никогда, в какую бы эпоху мы ни вступили, всегда будет приятно услышать правду, знать, что тебя любят искренне, в дружбе ценят. Но иногда ценности человека способны искажаться в сознании.

Поучение Библии

Нравственные ценности человека.
Библия по праву считается самым популярным и продаваемым бестселлером мира. Мудрейшая из мудрых, она способна прививать любовь к человеку, свободе, добру. Нельзя с уверенностью заявить о несуществовании Бога, но значимость книги от этого не уменьшается. Вспомните притчи, учащие любить и прощать, практикуя прощение. Возможно, Библия и была написана не столько о Боге, сколько пыталась объединить нас верою в единые и вечные духовные ценности человека. Сколько тысячелетий прошло со времени написания книги, сколько поколений сменилось, какого высокого уровня развития достигло человечество - а искреннюю, чистую любовь до сих пор считают самым благородным из чувств.

Следуем ли мы духовным ценностям

В ежедневной суматохе, современном мире, где нужно выгрызать себе место под солнцем, мы иногда забываем о человеческих ценностях. В формировании взглядов и приоритетов главную роль играет воспитание. Члены семьи своим примером показывают маленькому человеку во что они верят, что ценят и уважают. Важно, чтобы слова всегда подкреплялись действиями. Упорхнув из семейного гнездышка, под влиянием друзей или внешних обстоятельств, человек нередко меняет приоритеты. Лишь растеряв любящих нас людей, мы обращаемся к Богу и Библии, указывающим на наши ошибки. Нынешнюю эпоху называют возвращением к нравственности, духовным ценностям. Защита животных и сбережение природы, благотворительность и пожертвование детям бедных стран.

Ценности человека
Несомненно - это подвиг со стороны человечества. Но напрашивается коварный вопрос о том, а не эгоизм ли это. Заботимся о природе дабы предотвратить ее месть в виде катаклизмов, а не из-за того, что нам жаль вымирающие виды животных. Жертвуем огромные суммы на пользу бедных для того, чтобы избежать налогов, да и доброе имя не помешает. Подать копейку бабушке, сидящей возле перехода, считается странностью: "Я ведь зарабатывал деньги тяжелым трудом не для того, чтобы ей отдать". Уступить место в транспорте беременной женщине тоже не входит в наши обязанности. А ведь эти мелкие, на первый взгляд, поступки говорят, какие ценности человека заложены в нас.

Мы и окружающие

На вопрос о том, какие чувства и качества мы ценим больше всего, многие рассказывают о том, что они хотели бы видеть в других. В большинстве случаев ценности человека заключаются в честности, искренности, любви, преданности, и необходимости того, чтобы в человеке нуждались. Мы требуем от других честности, а сами всегда честны с ними? Мы хотим, чтобы в нас нуждались, а делаем что-нибудь для этого? Нравственные ценности человека заключаются в их вымогании от других, не задумываясь, почему другие должны нам давать то, что мы не в состоянии предоставить взамен.

Духовные ценности человека
Человеку необходимо усвоить урок: мы получаем всегда то, чего заслуживаем. Для того чтобы произошли перемены в отношениях с человеком, начните менять что-то в себе, простите обидчика, если вы им дорожите. Простить обиду может только сильный и благородный человек. Прощение - это запах, который издает цветок, когда его топчут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.