Вещий Олег в предании и историографии

Князь Олег Вещий (869-912) известен как основатель Киевской Руси. Но его биография далеко не так однозначна, как может показаться на первый взгляд. Это связано с ограниченным числом источников, которые рассказывают о жизни этого князя, и существенными различиями между мнениями современных историков.

князь Олег Вещий

Вещий Олег в предании

Согласно летописному преданию появление Олега на славянских землях связано с «призванием варягов». В одной из летописей его назвают князем Урманским (Норманнским). В предании Вещий Олег назван или шурином князя Игоря, или же племянником Рюрика. Летописи гласят, что умирая, Рюрик сделал Олега регентом при своем сыне Игоре.

Свое княжение Олег начал в Новгороде. Летописи повествуют, что он занимался градостроительством и покорял соседние народы. В Новгороде Олег княжил с 869 по 872 года, после чего начал движение на юг. Сначала он завоевал Смоленск, а затем Любеч. В этих городах Олег посадил наместников. Сам же князь двигался дальше на юг, пока не дошел до Киева, где в то время правили Аскольд и Дир. По данным летописи Олег выманил их из города и убил. После этого он превратил Киев в столицу (882), окрестив его «матерью городов русских».

Правление в Киеве Олег начал с укрепления юго-восточной границы, где построил ряд городков и острожков. Затем он начал завоевание земель к востоку и западу от Днепра. Покорив древлян, радимичей, северян, дулебов, хорватов и тиверцев, Олег существенно расширил границы Киевской Руси. А в 907 г. он отправился в поход на Царьград. Летописная повесть об этом походе возвышает храбрость и хитрость князя.

Олег Вещий биография
Испуганные греки заключили с Олегом мирное соглашение. Князя, победившего греков, стали называть Вещим (мудрым, знающим). В 911 году Олег отправил в Византию посольство, которое заключило новый договор. Согласно преданию князь погибает в 912 году от укуса ядовитой змеи.

Вещий Олег в историографии

Часть современных историков считают, что Вещий Олег был норвежцем, а некоторые даже идентифицируют его с Оддом из норвежских саг. В частности, существует мнение, что имя Олег – это транскрипция слова «Хельги», обозначающего уроженца Хельгаланда (Норвегия). Другие ученые считают, что «Хелги» переводится как «святой» или «вещий». Историки так и не пришли к согласию в том, кем был Олег Вещий. Биография называет его то князем, то боярином, то обычным варяжским дружинником.

Вещий Олег
Ещё больше споров вызывает внезапная кончина Олега. Так, часть исследователей, основываясь на хазарском документе X века, считает, что хазары победили киевского князя и заставили его совершить ещё одно нападение на Царьград. Но поход был неудачным, и Олег бежал в Персию, где его вскоре убили. Ученые уверены, что русские летописцы не знали, что случилось с князем, поэтому поместили в своих хрониках поэтическую историю гибели Олега, связанную с любимым конем и змеей. Что касается мнений отдельных историков, то польский славист Г. Ловмянский считал, что первоначальное правление Олега в Новгороде сомнительно, а украинский историк Н. Костомаров доказывал, что этот князь - «сказочное лицо», а не историческая личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.