Юбка в клетку: фото моделей, с чем носить?

Клетка – оригинальный принт, который не может быть незамечен. Такие ткани используются для пошива разной одежды. Юбка в клетку актуальна длительный период, ее считают настоящей классикой. Данный принт необходимо правильно сочетать с другой одеждой, о чем рассказано в статье.

Особенности

На сегодняшний день одежда в клетку разнообразна. Принт бывает мелким, крупным, цветным, косым и классическим. Вариантов много, поэтому каждый человек может подобрать подходящий фасон. Юбки в клетку имеют много вариантов исполнения. Каждая из них подходит для определенных случаев. Подходящий фасон поможет подчеркнуть достоинства фигуры и скрыть недостатки.

юбка в клетку

История

Считается, что клетчатый рисунок придуман в Шотландии. Но это не совсем верно, поскольку археологами были найдены в долинах Нила древние мумии, завернутые в саваны из клетчатого материала. Кимоно с таким принтом носили самураи страны Восходящего солнца. А древнеримские патриции любили клетчатые тоги.

Одежда в клетку была востребована на Руси. Самым популярным принтом были ромбы, в которых находятся круги, прямоугольники со зверями, птицам. Но не стоит отрицать важную роль Шотландии в истории рисунка, поскольку один из распространенных принтов называется шотландкой.

Ткани в клетку

Юбки шьют из материалов в клетку, которые бывают разными. Самыми популярными являются следующие ткани:

  1. Шотландка. Еще материал называют тартан. Его применяли в изготовлении килтов. Цвета клетки отличались. У каждого рода в Шотландии использовались для килтов (недлинные мужские юбки) особые сочетания цветов. Тартан является самой известной в мире материей в клетку.
  2. Клетка «Принц Уэльский». Благодаря переплетению черных, серых, коричневых нитей в данном принте материал применяется для пошива офисной одежды.
  3. Виши. Клетчатая материя придумана во французской провинции, она давно стала востребованная у женщин во всем мире. Наличие синего, черного, розового и белого цветов идеально для летней одежды. Пышные юбки с мелкой клеткой выглядят женственно.
  4. Клетка «Гусиная лапка». Принт в форме деформированной черно-белой клетки популярен с древности. Различные варианты рисунка позволяют использовать его в пошиве платьев и юбок.
  5. Мадрасская клетка. В данном принте есть разнообразие ярких цветов, переплетаемых в асимметричные рисунки. У этой ткани крупная клетка, что больше подходит для пошива молодежных нарядов.

В складку

Сейчас на пике моды юбки в клетку в складку. Благодаря принту и длине мини изделие подобно школьной форме. При этом оно замечательно смотрится и на взрослых девушках, внося в образ небрежность и легкость.

юбка в клетку фото

Фасоны

Изделия бывают разнообразными, поэтому для каждой фигуры найдется подходящее:

  1. Карандаш. Универсальным фасоном считается юбка-карандаш. Они отлично выглядит и по-деловому, особенно если дополнить образ обычной однотонной шифоновой блузой. Такая юбка придает стильный и элегантный вид.
  2. С запахом. Юбка в клетку может быть с запахом, причем ее длина различная. Изделие смотрится оригинально по сравнению с классическими моделями. С простым принтом сложный фасон выглядит прекрасно. Данная вещь идеальна для узких бедер, поскольку она придает фигуре женственные черты.
  3. Комбинированные. Это другой оригинальный вариант. Изделие шью из разных материалов или дополняют кожаными или трикотажными вставками.
  4. Японская. Вещь, внешне подобная японской школьной униформе, тоже можно выбрать для своего образа. Данные изделия созданы в длине мини, поэтому носить их необходимо лишь молодым девушкам, уверенным в привлекательности своей фигуры.
  5. Прямые. Такая юбка в клетку замечательно подходит для офиса и повседневности. Она отлично подходит многим, так как не облегает фигуру и не ставит акцент на недостатках. Отлично сочетается прямой фасон с обувью на устойчивых и невысоких каблуках. Дополнением будет служить баска или тонкий ремешок.
  6. Шотландские. Одежда из тартана, плотной ткани в зелено-красную клетку, регулярно появляется в модных коллекциях. Классический вариант имеет прямой силуэт, который немного расширяется к коленям.
  7. Юбки-клеш. Свободный крой долгое время остается актуальным. Изделие с расклешенным подолом способно подчеркнуть легкость и изящность вашего силуэта. Носить его можно в любом возрасте. Но чем старше дама, тем большую длину нужно выбирать.
  8. Юбка-годе в клетку. Фото этого изделия позволяют убедиться в его оригинальности и изящности. К тому же в такой одежде будет очень комфортно.

Для полных

Дизайнеры выпускают вещи и для тех, кто не имеет идеальные модельные параметры. Обладательницы пышных форм могут замаскировать недостатки юбкой в мелкую клетку. Отлично подойдет юбка для полных в клетку серых или черно-белых тонов, если надо скрыть полноту.

юбка в клетку для женщин

Кому подходит?

Судя по фото, юбка в клетку универсальна. При подборе подходящего цвета и фасона ее можно носить всем девочкам и женщинам. Для стройных фигур отлично подходят короткие изделия, имеющие высокую линию посадки, что не подойдет полным девушкам. Молодым девушкам плиссированные юбки позволят создать стильный образ, подобный школьнице.

Если фигура типа «треугольник», то следует выбрать юбку-солнце или «полусолнце». Расклешенные изделия способны сгладить силуэт, как и варианты с драпировкой. Другим способом придания объема бедрам считается использование принта с косой клеткой.

Обладательницам массивных бедер вышеуказанные варианты не следует выбирать. Для них больше подходят изделия с баской или запахом. Оригинально будет смотреться юбка-карандаш или прямая модель.

Виды клетки

Как видно по фото, юбки в клетку стильные и аккуратные. При этом есть несколько видов клетки, что нужно учитывать при выборе изделия:

  1. Прямая. Данная модель практически всегда в моде. В зависимости от размера и сочетания цветов принт выглядит по-разному. Но подходит рисунок всем.
  2. Косая. Оригинально выглядит клетка, расположенная по диагонали. В данном исполнении принт подобен сочетанию цветных ромбиков, сочетающихся в одном узоре.

Миди

Судя по фото, модные юбки в клетку способны подчеркнуть выгодные стороны фигуры. При этом они могут быть разными по длине. Популярным вариантом является миди. Изделия средней длины будут лучшим выбором для тех, кому сложно определиться с выбором – мини или макси. Но «золотая средина» также бывает разной.

юбка годе в клетку фото

По мнению дизайнера Донны Каран, подобрать подходящую юбку средней длины получается после того, как будут перемерены разные модели. Поскольку даже несколько сантиметров материала, закрывающего или открывающего колени заметно меняет образ.

Изделия средней длины стиля ретро есть во многих коллекциях знаменитых дизайнеров. Варианты в стиле 60-х гг. сделают образ женственным и сексуальным. Они отлично вписываются в вечерние луки и гармонируют с блузами из легких материалов, например, шифона или шелка.

Длинные

Юбка в клетку для женщин бывает и длинной. Изделие макси представлено в 2 вариантах:

  1. Свободный крой. Данные изделия обычно шьют из легких материалов и могут использоваться для прогулок.
  2. Деловая юбка прямого кроя. Вещи обычно имеют классические тона.

Мини

Такая длина постепенно выходит из моды. Такие юбки могут носить лишь стройные и молодые девушки. Короткие изделия бывают расклешенными и прямыми. Особое внимание заслужили «школьные» клетчатые юбочки в складку, придающие образу непосредственность и очарование.

модные юбки в клетку фото

Материал

Модные юбки в клетку создают из разных материалов:

  1. Шелка. Для теплого периода можно выбирать легкие изделия из тонкого шелка. Этот материал выглядит дорого и привлекательно.
  2. Хлопка. Такая одежда самая простая и универсальная. Тонкие хлопковые изделия идеальны для теплого времени, а плотные ткани подойдут для межсезонья и зимы, если носить их с колготками.
  3. Шерсти. Вариант подойдет для холодного времени. Шерсть отлично держит форму, согревает и делает образ стильным.

Цвет

Одежда разных тонов способна придать ее обладательницы различные черты. Поэтому важно учитывать, что есть разные цвета юбок:

  1. Серые. Такая вещь будет отличным выбором для офиса. Чтобы деловой образ не был скучным, его надо дополнить легкой блузой и строгим пиджаком черного цвета. Если дресс-код на работе не строгий, то можно использовать яркий акцент, к примеру, шейный платок.
  2. Черно-белые. Этот предмет гардероба подойдет к классическим рубашкам в мужском стиле.
  3. Красные. Такое изделие сделает образ ярче. Вариант подходит для молодых девушек, которые могут носить юбку вместе с нарядами для работы или учебы. Вещь отлично сочетается с алыми туфлями или ботинками на тонком каблуке.
  4. Розовые юбки подходят для создания романтического лука. С помощью светло-розового цвета получится освежить образ, особенно если подобрать под вещь светлый топ или блузку.
  5. Сине-красные. Это сочетание цветов сложное, поэтому для образа нужны однотонные вещи, подходящие по тону к цветам юбки.
  6. Синие. Классический вариант подходит для разных ситуаций. Синий цвет может сочетаться с различными оттенками, поэтому можно смело экспериментировать с одеждой разных цветов.
  7. Зеленые. Изделие выглядит женственно и подходит для женщин зрелого возраста.

С чем носить юбку в клетку? Фото актуальных нарядов позволит подобрать наиболее подходящий вариант. Следует учитывать, что все в образе должно быть гармонично.

Форма клетки

Крупная клетка способна добавить объем фигуре. Для полных фигур она не подходит. Так как сможет визуально прибавить лишние килограммы. Мелкая клетка размывает силуэт, добавляя ненужной массивности.

юбки в клетку для полных

Лучшим выбором будет средний размер, а узор может быть расположен диагонально, ромбовидно. Пышные бедра будут спрятаны в моделях с боковыми клиньями с яркими контрастными оттенками.

Сочетание

С чем носить юбку в клетку? Чтобы всегда оставаться стильной, нужно не только выбрать модную вещь, но и научиться грамотно ее сочетать с остальной одеждой. Обычно ее надевают с:

  1. Водолазкой. Это рабочий комплект, который может пригодиться для работы. Однотонная водолазка или свитер из тонкой шерсти с высоким горлом будут лучшими дополнениями. Наряд дополняется шейным платком или подвеской.
  2. Блузой. Такой предмет гардероба тоже отлично подходит к клетчатой юбке. Сочетание будет нежным и романтичным. Дополнить образ можно туфлями на шпильке.
  3. Рубашкой. Это более строгий вариант. Рубашка классического мужского кроя сделает лук строгим и официальным. А убрать этот эффект получится в том случае, если расстегнуть верхние пуговицы или подкатать рукава.
  4. Жилетом. Если на улице холодно или наряд кажется простым, то его дополняют жилетом. Его шьют из шерсти, денима или любой другой ткани, который подойдет к выбранному стилю.

Для девочки

Клетчатая юбка станет любимой вещью в гардеробе девочки-подростка. Ее можно носить в школу. Изделие средней длины в сине-красную косую клетку замечательно вписывается в школьную униформу. Дополнением могут быть плотные гольфы, однотонная водолазка и вязаный кардиган. В холодный период следует носить такие практические аксессуары, как береты и шарфы в коричневом цвете.

Для девушек и женщин

Девушкам такие юбки можно носить на учебу. Студентки могут сочетать изделие с завышенной талией с белой блузой, декорированной черным бантом. Сделать наряд «взрослым» помогут красные туфли на каблуке.

Для повседневного образа желательно выбрать бело-красную юбку с белой майкой с надписью. Подойдут золотистые туфли на каблуке и бижутерия в тон. Уместной будет объемная черная сумка с золотистой фурнитурой.

юбка в клетку в складку

В холодный период носят юбку-солнце с темными колготками и ботильонами на каблучке. Образ будет дополнен удлиненным черным свитером, имеющим широкую горловину, и сумой через плечо.

Романтический лук создается с длинной юбкой с принтом в косую клетку. Образ дополняется с помощью светлой шелковой рубашки и черных туфель на высоком каблуке. Любительницы ретро стиля могут выбрать расклешенный сине-белый низ средней длины с джинсовой рубашкой темно-синего цвета. Белая сумочка сможет дополнить наряд, а коралловые босоножки способны разбавить образ ярким акцентом.

Юбки в клетку разнообразны, поэтому не следует упускать этот тренд. Каждая представительница прекрасного пола сможет подобрать для себя подходящую вещь, которая будет гармонировать с большей частью одежды из гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.