Шкаф своими руками

Если в вашем доме имеются в помещениях ниши, то будет правильно в целях экономии полезной площади устроить в них шкаф своими руками. Конечно же, это занятие является достаточно трудоемким, но реальным. Так как ниша зачастую имеет нестандартные размеры, то просто купить шкаф в мебельном магазине не получится. Шкаф встроенный предусматривает расположение его по высоте от пола и до самого потолка, ну а ширина будет определяться шириной ниши. Сделать шкаф своими руками здесь будет разумно и эффективно.

шкаф своими руками
Итак, перейдем непосредственно к вопросу, как сделать встроенный шкаф-купе. В первую очередь необходимо снять размеры имеющейся у вас ниши (высота, ширина, глубина). Следует обратить внимание, что размеры необходимо снимать с максимальной точностью.

Следующим, немаловажным моментом является проектирование и изготовление чертежей. Вообще-то внутреннее наполнение этого вида мебели зависит лишь от ваших личных желаний, но хочу сказать, что ваш будущий шкаф должен быть как местом для хранения верхней одежды, так и иметь полки для ее складирования.

Для изготовления чертежей можно воспользоваться специально созданным для этого программным обеспечением, или же сделать это вручную, начертив свою будущую мебель на листе бумаги. Но следует учесть, что полки шкафа уменьшаются в глубину на расстояние, которое равное ширине верхней направляющей раздвижной системы. Как правило, это 90 мм. Преимуществом программного обеспечения является то, что вы мгновенно получаете не только все необходимые размеры деталей, но и то, что программа укажет вам, где и чем крепить детали.

как сделать встроенный шкаф
Дальше определяемся с материалом для шкафа. Обычно для этого берут ламинированные листы 
ДСП, которые имеют размеры (2050×1830×16 мм). Распиливать ДСП, да и производить клейку кромочного материала лучше всего на предприятиях, специализирующихся на этом виде работ. Можно, конечно, распилить ДСП и приклеить кромку самостоятельно, но поверьте мне, вы не сможете изготовить детали такого качества, как это сделают специальные станки для клейки и распиловки материала.

Создавая шкаф своими руками, не следует забывать и о раздвижной системе к нему, которую тоже можно заказать на этих предприятиях. При заказе следует учесть некоторые нюансы: ширина раздвижной системы будет составлять ширина ниши минус 32 мм, где 32 - это толщина в сумме правой и левой боковин изготавливаемой мебели. Если шкаф не будет иметь верха и низа, то высота раздвижной системы будет равна высоте ниши, ну а если будет и "дно", и "потолок", то необходимо от высоты отнять опять-таки 32 мм.

шкаф встроенный
После получения всех необходимых  деталей можно приступить к сборке шкафа. В первую очередь при помощи конфирматов соединяем дно, крышу и боковины нашей конструкции. Роль дна и крыши могут играть верхняя и нижняя полки шкафа. Это при условии, что у вас раздвижная система крепится к полу и потолку. Для проделывания отверстий под конфирматы вам понадобится специальное сверло, которое можно приобрести в любом строймагазине. После сборки корпуса устанавливаем его в нишу. Дальше крепим в нашей конструкции полки. Можно это сделать несколькими вариантами: с помощью полкодержателей или металлических (пластиковых) уголков. Конечным результатом вашей работы будет установка раздвижной системы. Для этого крепим верхнюю и нижнюю направляющие и вставляем в них двери купе.

Вот и все, шкаф своими руками изготовлен и установлен - и для этого совсем не нужно много времени и средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.