Кроссовый мотоцикл: характеристики, фото и отзывы о производителях

На отечественном рынке представлены различные категории кроссовых мотоциклов. Самыми востребованными среди них являются 125- и 250-кубовые модели. Из представленного ассортимента есть что выбрать новичкам и профессионалам. Рассмотрим рейтинг популярных марок, их краткие характеристики и отзывы владельцев.

Кроссовые мотоциклы

Марка КТМ 250-SXF

Этот кроссовый мотоцикл по праву входит в пятерку лучших байков рассматриваемого класса. Среди преимуществ:

  • Отличная работа гидравлического сцепления, которое однозначно показывает большую эффективность, по сравнению с обычными аналогами.
  • Фронтальный тормоз является примером для подражания. Даже у таких грандов, как «Хонда» и «Кавасаки», этот узел значительно уступает по большинству параметров.
  • Электрический стартер облегчает пуск, но стоит учитывать резвость агрегата и его стремительность на высоких оборотах.
  • Надежность. КТМ 250-SXF выглядит слегка большим для своей категории, однако отличается высокими показателями маневренности и надежности.

Теперь к недостаткам:

  • Кроссовый мотоцикл на 250 кубов оснащен силовым агрегатом, который довольно нестабилен. Он не показывает всех своих возможностей, пока обороты не доходят до среднего уровня, затем работает, как угорелый, до отметки 13400 об/мин.
  • Коробка передач осталась, как и у предшественников, полна тайн и загадок.
  • Сначала райдеры обрадовались подвеске с новой вилкой типа WP-4cs. Однако испытания показали, что узел далек от совершенства, отличается повышенной жесткостью, задний амортизатор также не идеален.
  • В связи с проблемной подвеской страдает управляемость, особенно при езде на разбитых треках и входах в крутые повороты на большой скорости.
  • Не советуют специалисты тормозить двигателем. Включение понижающей скорости в последний момент может привести к серьезным и неприятным последствиям.

Отзывы об этом производителе разнятся. Исходя из них, напрашивается вывод, что КТМ – это байк для профессионалов. Начинающие гонщики для полного удовлетворения часто вынуждены прилично потратиться на послепродажный рестайлинг.

Кроссовый мотоцикл КТМ

HUSQVARNA FC250

Этот кроссовый мотоцикл по своим характеристикам весьма похож на предыдущую модель. В наличии сцепление с гидравликой, надежный передний тормоз и электростартер. Управление здесь лучше, так как подрамник забирает на себя определенный процент жесткости от заднего амортизатора. Это определенно увеличивает комфорт езды. Карты зажигания FC-250 переключаются на руле в двух позициях. Один режим стандартный, второе положение рассчитано на более агрессивную езду.

Недостатки аналогичны КТМ: разбросанный диапазон мощности, жесткий узел подвески, нежелательное торможение двигателем. В вентиляционном коробе лучше проделать дополнительное отверстие, и не забывайте регулярно очищать воздушный фильтр. В итоге «Хусварна» также ориентирована на профессиональных гонщиков или медленных новичков, не решающихся переключаться выше второй скорости. Тем не менее отзывы о производителе преимущественно положительные, хотя среди указанных минусов потребители отмечают не очень продуманный дизайн.

Кроссовый мотоцикл "Хусварна"

SUZUKI RM-Z250

Кроссовый мотоцикл на 250 "кубиков" этой марки не имеет себе равных при прохождении поворотов, езде по жестким трекам или грязи. Шасси байка прекрасно сбалансировано, поэтому «перекладывание» с одной на другую сторону – не проблема. К плюсам гонщики относят вилку с раздельными функциями. Также порадовал мотор, диапазон мощности оптимально подходит для гонщиков различного уровня.

В отзывах потребителей можно услышать и указание на определенные недостатки, а именно:

  • Плохое сцепление, часто требующее замены пружины.
  • Слабая устойчивость при скоростной езде на прямых участках.
  • Недоработанный передний тормоз.
Кроссовый мотоцикл "Сузуки"

KAWASAKI KX250F

На «Авито» кроссовые мотоциклы этой марки можно купить по цене от 150 тысяч рублей. Они пользуются большой популярностью у отечественных райдеров. Байк имеет один из лучших двигателей в своем классе. Мотор обладает оптимальным диапазоном мощности, оснащен двойной системой впрыска горючего. Среди прочих достоинств:

  • Надежная и качественная подвеска.
  • Передний дисковый тормоз диаметром 270 мм.
  • Наличие переходников для смены режимов. Благодаря им, гонщик сможет выбрать оптимальный вариант, в зависимости от своего уровня и дорожного покрытия.

К минусам относят недостаточно хорошую поворотливость руля, усложненное переключение передач, особенно на высокую скорость, когда «движок» находится под нагрузкой. Сцепление также не всех радует, специалисты советуют приобретать более жесткие пружины.

HONDA CRF250

Обзор этого кроссового мотоцикла начнем с минусов, благо их не так много. Претензии к производителю предъявляются по следующим пунктам:

  • Плохая управляемость на высоких скоростях, на переднюю часть приходится много массы, демпфер особо не помогает.
  • Двойной глушитель, склонный к повреждениям, имеющий увеличенный вес.
  • Плохое и ненадежное сцепление.

Плюсов гораздо больше:

  • Отличная информативная вилка.
  • Прекрасный эргономичный дизайн.
  • Мощный и уверенный дисковый фронтальный тормоз.
  • Хороший вход в повороты любой сложности.
Кроссовый мотоцикл 125 кубов

Кроссовые мотоциклы 125 кубов

В завершение обзора рассмотрим популярные модификации в этой категории с краткими характеристиками

  1. Suzuki Van-Van 125. Модель имеет относительно старомодный дизайн, однако пользуется популярностью среди ценителей классики. Силовой агрегат способен разогнать машину до 110 км/ч, расходуя при этом около трех литров горючего на 100 км. «Приборка» выполнена в традиционном исполнении, колеса – 18 дюймов, клиренс – 200 мм.
  2. Yamaha YBR 125. Четырехтактный мотор агрегирует с пятидиапазонной коробкой передач, разгоняется до 120 км/ч. У мотоцикла владельцы отмечают всего два основных недостатка: слабый силовой агрегат, плохо тянущий под горку, и небольшие габариты.
  3. Patron Enduro 125. Указанная модификация произведена в Китае, однако претендует на лидерство продаж в России. Байк – оптимальный вариант для начинающих гонщиков. Машина имеет хорошую управляемость, оснащается четырехтактным «движком» на 125 «кубиков». К плюсам относят также энергоемкую подвеску, 5-ступенчатую информативную коробку передач. Популярность мотоцикла «Патрон Эндуро» обусловлена низкой ценой, достойным качеством и оригинальным внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.