Кордарон: инструкция по применению

Препарат «Кордарон» является сосудорасширяющим и антиаритмическим средством, увеличивающим коронарный кровоток и уменьшающим сосудистое сопротивление. При этом медикамент улучшает снабжение сердечной мышцы кислородом.

Лекарственное средство «Кордарон»: описание препарата и прием

кордарон инструкция по применению

Основным действующим активным веществом препарата является гидрохлорид амиодарона. Лекарство выпускают в форме таблеток (0,2 г) и раствора для инъекций (3 мл в ампуле). На начальном этапе терапии принимать необходимо внутрь по 1 таблетке в сутки не более 2-3 раз. Спустя две недели дозу - в зависимости от результата - снижают до половины таблетки по 3 раза. Чтобы поддержать лечебный эффект, назначают полтаблетки два раза в сутки. При острых нарушениях сердечного ритма медикамент вводят внутривенно. Курс лечения продолжается в течение 2-3 недель. После перерыва (7-14 дней) его продолжают.

Лечебные свойства препарата «Кордарон»

Инструкция по применению указывает, что благодаря своей активности медикамент улучшает сердечную деятельность, снижает потребность в кислороде и уменьшает количество сокращений сердца при тахикардии. Под влиянием лекарства у больных становятся значительно реже или исчезают приступы стенокардии, что позволяет уменьшить прием нитроглицерина.

кордарон описание препарата

Показания к применению препарата «Кордарон»

Описание средства в инструкции говорит, что его назначают для лечения ишемии с протекающим синдромом стенокардии. Медикамент необходимо использовать при инфаркте миокарда в острый период, а также при застойной хронической сердечной недостаточности, при нарушенном ритме сердца. Синусовую и суправентикулярную тахикардию, предсердную экстрасистолию, трепетание предсердий также лечат с помощью препарата «Кордарон». Инструкция по применению указывает на необходимость использования средства для терапии желудочковой тахикардии и экстрасистолии, фибрилляции предсердий и тяжелой аритмии, при невозможности или неэффективности другого лечения.

Побочные явления препарата «Кордарон»

Инструкция по применению содержит информацию, что использование таблеток или инъекций может вызвать рвоту, тошноту, ощущение тяжести в желудке, а также диспепсические явления. Кроме этого, у больных могут наблюдаться кожные аллергические высыпания, наступает мышечная слабость, появляется эйфория или повышенная раздражительность. При длительном применении лекарства в больших дозах у лиц старческого или пожилого возраста возможны проявления брадикардии.

Противопоказания «Кордарон»

кордарон описание

Инструкция по применению запрещает принимать лекарство при брадикардии, в случае снижения сердечного ритма до 60 ударов в минуту. Нельзя употреблять медикамент в первые три месяца после случившегося инфаркта миокарда, при кардиогенном шоке, синдроме синусовой недостаточности, дисфункции щитовидки. Прием противопоказан при индивидуальном непринятии компонентов средства, в том числе йода, а также во время ношения плода и в период лактации. С особой осторожностью назначают лекарство больным с диагнозом "бронхиальная астма" и при нарушениях атриовентрикулярной проводимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.