Какую книгу почитать? Обзор литературы, советы по выбору книг

Какую книгу почитать в свободное от работы время? На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Все зависит от литературных пристрастий и количества уже прочитанных книг. Кто-то читает исключительно классику. Кого-то интересуют детективы. Кому-то по душе романтическая проза.

В 2002 году Норвежский книжный клуб составил список ста лучших книг. В этот перечень вошли наиболее значимые произведения мировой литературы всех времен. Но было бы неправильно человеку, который раздумывает над тем, какую книгу почитать, предложить этот обширный список. Сюда входят такие произведения, как «Декамерон», «Тысяча и одна ночь», «Энеида, «Фауст», «Илиада». Это все классика мировой литературы. Какую книгу почитать в дороге? Точно не поэму Гомера. Впрочем, поклонники античной литературы перечитывают «Одиссею» и «Илиаду» всю жизнь.

Какую книгу почитать подростку

Подросткам прежде всего стоит ознакомиться с произведениями, входящими в школьную программу. Однако этих книг, конечно же, недостаточно. В 2012 году был составлен список «100 книг для школьников». Этот перечень вызвал критику литературоведов и писателей. Тем не менее он включает произведения, которые прочитать стоит не только подросткам, но и взрослым. Назовем некоторые из них.

«И дольше века длится ночь»

Какую книгу почитать в свободное от домашних забот время? Это может быть очередной детектив Дарьи Донцовой или сложное произведение классики. Но ознакомиться с творчеством Чингиза Айтматова, писателя, который в 1980 году опубликовал один из самых проникновенных романов в советской литературе, стоит каждому. Это сложная книга, которую на одном дыхании прочитать не получится.

В романе «И дольше века длится ночь» показаны события 20 века. Автор также рассказывает интересную и страшную легенду о манкуртах – людях, попавших в рабство и превращенных в бездушных существ. Однако самая запоминающаяся сюжетная линия – это, пожалуй, история учителя Абдуталипа, арестованного в начале пятидесятых годов по ложному обвинению.

и дольше века длится день

«Одесские рассказы»

Герои книги Исаака Бабеля – воры и налетчики. Главарь банды – Беня Крик. Рассказы наполнены колоритными образами, герои общаются друг с другом на причудливом одесско-воровском диалекте. «Кладите себе в уши мои слова» - говорит рассказчик и открывает перед читателем удивительный мир - мир бандитов, которые всегда стреляют в воздух, а не людей, потому как если стрелять в людей, можно убить человека». На вопрос о том, какую книгу почитать на досуге, смело можно ответить – «Одесские рассказы» Бабеля.

одесские рассказы

«Москва и москвичи»

Сборник очерков Владимира Гиляровского интересен будет даже тем, кто никогда не бывал в российской столице. Книга написана в двадцатые годы прошлого века. Там, где сегодня возвышаются многоэтажные гостиницы, торговые и офисные центры, сто лет назад были трущобы. Гиляровский рассказывает об обитателях Хитровки, о московских извозчиков, купцах, трактирщиках.

Стоит сказать, что все, о чем поведал автор, не вымысел и не легенды. Гиляровский был необыкновенным человеком: он знал каждый уголок Москвы, умел найти общий язык и с важным литератором, и с хитровским вором. Он не писал о том, что знал лишь понаслышке. Особое восхищение вызывали его регулярные посещения Хитровки. Гиляровский стал гидом по этому страшному району, из которого выбраться далеко не каждому удавалось живым. Он водил сюда и Станиславского, благодаря чему тому удалось поставить пьесу «На дне».

«Алые паруса»

Какую книгу прочитать подростку? Девочки 10-12 лет понравится романтическое произведение Александра Грина. Эту книгу стоит перечитать и взрослым. История девочки Ассоль, мечтавшей о принце, который приплывет за ней на корабле с алыми парусами, обнадеживает, придает сил.

алые паруса

«Двенадцать стульев»

В список «100 книг для школьников» входит знаменитый роман Ильфа и Петрова. «Двенадцать стульев» опубликованы в 20-е годы. Относительно создания этой книги существует столько легенд, что уже сложно отличить, где вымысел, а где правда. Однако есть версия, что на написание романа молодых авторов вдохновил Валентин Катаев - родной брат Евгения Петрова, создатель «Двух капитанов» - и еще одного приключенческого произведения, которое стоит порекомендовать подростку.

двенадцать стульв

«Кондуит и Швамбрания»

У советских детей редко возникал вопрос о том, какую интересную книгу можно почитать подростку. Почти в каждой домашней библиотеке имелись произведения Льва Кассиля. «Кондуит и Швамбрания» - история двух детей, создавших воображаемую страну. Это государство находится в Тихом океане и по размеру соответствует Австралии. Швамбрания – страна, о которой мечтает каждый любитель приключений. Ведь в ней собраны все детские грезы, навеянные произведениями Фенимора Купера и Жюля Верна.

«Защита Лужина»

Это уже более сложная проза, которая не каждому подростку будет интересна. Какую книгу можно почитать из тех, что написал Владимир Набоков? Самое известное произведение русского писателя – «Лолита». Однако есть среди книг Набокова и не менее увлекательные повести и романы. Например, «Машенька», «Защита Лужина». В последней речь идет о замкнутом ребенке, который открывает для себя в раннем возрасте шахматы. С тех пор для Лужина ничего не имеет смысла: у него нет других привязанностей и увлечений.

защита лужина

«Князь Серебряный»

Какую книгу почитать для души? Как уже было сказано, нет универсального ответа на этот вопрос. Тем, кто интересуется историей, но не любит читать скучные учебники, можно порекомендовать произведения Алексея Толстого. «Князь Серебряный» – роман, повествующий об Опричнине. Главный герой возвращается с Ливонской войны и обнаруживает, что в Москве произошло очень много изменений. По улицам снуют разбойники, которые называл себя «царскими людьми». Свершаются массовые казни, каждый день гибнут невинные люди, жертвы доносов и клеветы. В книге Толстого присутствуют такие исторические личности, как Афанасий Вяземский, Малюта Скуратов.

князь серебряный

Назовем несколько книг зарубежных авторов, которые понравятся подросткам.

«Дом, в котором…»

Книга рассказывает историю, произошедшую в интернате для детей-инвалидов. Главный герой – мальчик по кличке Курильщик, которого переводят из другого интерната. Подросту приходится адаптироваться в незнакомом коллективе. Юноша узнает историю Дома, знакомится с другими детьми. События описаны не в хронологическом порядке: сюжет прошлых лет тесно связан с настоящим временем. В книге есть фантастическая составляющая: сказки, легенды и мифы. Автор «Дома, в котором…» - Мариам Петросян, писательница и художница армянского происхождения.

Серия книг «Нина»

Сюжет закручен вокруг девочки Нины, которая увлекается алхимией. Живя с двумя тетями и домашними питомцами в Мадриде, она мечтает о каких-либо переменах в жизни. Неожиданно ей звонит знакомая и сообщает, что ее дедушка умер. Главная героиня крайне расстроена и вскоре переезжает в Венецию на виллу “Эспасия”, где скончался ее родственник. Нина выясняет, что у деда было множество секретов, связанных с алхимией, о которых он никому не говорил. Девочка начинает изучать его записи и работы. У нее появляются друзья и враги, она получает фантастические знания и навыки. Серия включает в себя шесть книг, в каждой из которых описываются интересные приключения Нины.Автор произведения – итальянская писательница Роберта Риццо, известная под псевдонимом Муни Витчер.

Серия книг «39 ключей»

Четырнадцатилетняя Эми и ее одиннадцатилетний брат Дэн едут на похороны своей бабушки Грейс. Она для них была самым близким человеком: родители погибли в пожаре несколько лет назад. Семья героев очень большая и влиятельная. После встречи с нелюбимыми родственниками Эми, Дэн, и еще несколько человек получают приглашения в один из залов особняка. Там им рассказывают, что их род Кэхилл с древних времен обладает огромной силой, движущей вперед все сферы мира. Героям дают выбор: огромная сумма денег или участие в масштабной гонке по поиску 39 ключей, в конце которой победитель получит приз, не сравнимый ни с одним богатством в мире.

Серия включает в себя 21 книгу. Авторами выступают разные писатели. Сюжет каждой части рассказывает о каком-либо историческом деятеле (ученый, композитор, император и так далее).

Какие книги почитать подростку не только для развлечения? Есть множество поучительных произведений о милосердии. Например, «Нетерпение сердца» Цвейга, Р. Гальего «Белое на черном» и книги, перечисленные выше.

Какую книгу почитать для саморазвития?

Ответ на этот вопрос – «Любую». Каждая книга развивает воображение, обогащает словарный запас. Правда, в последнее время вопрос «Какую книгу почитать для саморазвития?» предполагает перечисление произведений, в которых даются советы по зарабатыванию денег:

  • «Богатый папа, бедный папа» Р. Кийосаки.
  • «Квадрант денежного потока» Р. Кийосаки.
  • «Семь навыков высокоэффективных людей» С. Кови.
  • «Думай и богатей» Н. Хилл.

Женская проза

Какую книгу почитать про любовь? Одна из лучших современных книг – «До встречи с тобой» Джорджо Мойес. В произведении рассказана трогательная история девушки, которая однажды знакомится с богатым молодым человеком, обреченным провести всю свою жизнь в инвалидном кресле. Это знакомство менять их обоих.

Книги зарубежных авторов, написанные в жанре женской прозы

  • «Девятнадцать минут» Дж. Пиколт.
  • «Тайна моего мужа» Л. Мориарти.
  • «Тайный мир Шопоголика» С. Кинселла.
  • «Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти.

Какую книгу почитать женщине? Одну из книг Виктории Токаревой. Она написала множество интересных произведений. Большая часть из них экранизирована. Это писательница – яркий представитель российской женской прозы. Самые известные произведения Токаревой – «Урок литературы», «Талисман», «Вместо меня», «Ты есть…», «Своя правда», «Простая история», «Дерево на крыше». Не все перечисленные произведения оставляют в душе только положительные эмоции. Есть среди книг Токарева и те, что заставляют задуматься и наводят на печальные мысли. Впрочем, это и есть признак хорошей литературы.

тихая музыка за стеной

Какую современную книгу почитать? На одном дыхании читаются произведения Дины Рубиной, Людмилы Улицкой. Одним из самых популярных беллетристов остается Борис Акунин. Тем, кто знаком с его творчеством, стоит прочитать «Азазель», «Турецкий гамбит», «Статский советник».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.