Что делать, если волосы выпадают?

Что же делать, если выпадают волосы? Как бороться с тем, что после каждого расчесывания на расческе остается их огромное количество? Что делать, когда утром на подушке находишь целый густой пучок? Для начала нужно разобраться в причинах – почему же выпадают волосы.

Волосы выпадают

Итак, выпадение может быть вызвано как внешним влиянием, так и внутренними нарушениями. Все вместе это доставляет большие проблемы человеку. Итак, среди проблем, из-за которых волосы выпадают:

- предрасположенность генов, или наследственность;

- гормональные нарушения организма (например, переизбыток мужского гормона);

- различные инфекционные заболевания, поражающие кожу голову (дерматит, себорея и другие);

- различные заболевания человеческого организма, к которым относят сахарный диабет, железодефицитную анемию, гепатопатию;

- послеродовый период, который характеризуется сильным выпадением волос;

- воздействие внешних факторов: сильные солнечные лучи, резкие перепады температур;

- неправильное питание и стрессы/депрессии;

- воздействие на волосы фена, утюжка или плойки;

- химиотерапия/прием препаратов на гормональной основе;

- плохое кровоснабжение кожи головы.

Если волосы выпадают, следует знать, что точно определить причины может только специалист. Поэтому рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу, так как это поможет избежать дальнейшего развития заболевания.

Волосы выпадают с корнем

Выпадение волос можно разделить на две группы: временное выпадение и патологическое. Отличительной особенностью первой группы является то, что волосяные фолликулы при выпадении остаются дееспособными, то есть они не отмирают, и волосы выпадают с корнем очень редко. Вторая же группа, которая чаще называется облысением, характеризуется полным отмиранием клеток волос.

Также следует понимать, что у мужчин предрасположенность к облысению носит генетический характер. Поэтому им очень необходим витамин В. Для женщин характерны же другие причины, а также частое выпадение начинается весной и осенью, чего бояться не следует.

После определения точной причины, почему выпадают волосы, следует определиться и с лечением. Если выпадение не связано с какими-либо заболеваниями и является причиной погодных условий или следствием неправильного питания и стресса, то бороться с этим можно легко.

если волосы выпадают

Во-первых, следует начать правильно питаться, а это значит, что ежедневный рацион должны составлять фрукты, овощи, витамины. Во-вторых, следует принять за правило: перед каждым мытьем головы в корни втирать теплое репейное масло и оставлять на два часа, после чего смывать. Такая маска поможет справиться не только с выпадением, но и ускорить рост волос и избавиться от перхоти, а по длине сделать волосы сильными и блестящими. В случаях, когда волосы выпадают из-за болезни, лечение назначается строго врачом.

Выпадение волос – проблема, с которой может столкнуться каждый. Для ее решения следует точно определить причину, после чего нужно приступить к лечению. Главное – всегда употреблять витамины и правильно питаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне с проблемой выпадения волос всегда помогает цинк, обычно после курсового приема волосы становятся крепче, по структуре более мягкие, шелковистые на ощупь. У меня хелат цинка от эвалар, пропиваю его регулярно, и для восстановления волос, и для иммунитета заодно. Выгодно выходит по цене, упаковки хватает больше, чем на 2 месяца регулярного приема. Никакой побочки со стороны ЖКТ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.