Торфяной биотуалет для дачи

Чтобы решить «туалетный» вопрос, необязательно рыть яму. Можно найти довольно простое и эстетичное решение для оборудования экологичного и чистого септика на даче.

Торфяной биотуалет для дачи
Этим сооружением сможет стать биотуалет для дачи. Отзывы о нем, кстати, самые позитивные.

Туалет такого типа обладает преимуществом перед традиционным, с выгребной ямой, т.к. он прост в обслуживании и более экологичен. Его можно купить в магазине, но некоторые умельцы доверяют только своим рукам.

Торфяной биотуалет для дачи состоит из самодельного стульчака с ведром, лотка для торфа, компостной ямы и самого торфа.

Для чего нужен торф? В нем содержатся бактерии, которые прекрасно расщепляют фекалии, преобразовывая их в превосходное удобрение для садовых растений.

После каждого визита в дачный биотуалет, биологические отходы пересыпаются порцией торфа. По мере заполнения емкости для отходов, ее выносят и высыпают в компостную яму. Посыпая торфом каждую часть биологических отходов, дачники избавляют себя от нежелательного запаха, обеспечивая при этом хорошее компостирование.

Биотуалет для дачи: отзывы

Использовать опилки вместо торфа нельзя, так как теряется эффект быстрого компостирования отходов.

Если у вас емкость для сбора отходов объемом более 50 литров, тогда есть смысл использовать торф с опилками в равных долях. В таком случае опилки будут играть роль аэратора субстрата.

Торфяной биотуалет для дачи себя оправдает, если материалы для него будут сухими. В таком состоянии килограмм торфяной смеси может поглощать до десяти литров водянистых отходов.

Торфяной биотуалет для дачи можно разместить и в домике, но тогда надо соорудить вытяжную трубу. Это необходимо для вывода неприятных запахов, испарения избыточной влаги из септика и снабжения компоста кислородом.

Часто на садовых участках можно встретить двухкамерный торфяной биотуалет для дачи. Вторая камера используется, когда основная чистится и подготавливается.

Дачный биотуалет
В каждую камеру на дно кладется сетка. Это обеспечивает доступ воздуха. В двухкамерном туалете устанавливается по две вентиляционные трубы, они проветривают и вентилируют камеры, а также подают воздух под сетку, установленную на дне.

Компост «работает» нормально, если температура воздуха от десяти градусов со значком плюс. Следовательно, с осени и до весны туалет необходимо обогревать. Подогрев необходим для того, чтобы использовать торфяной туалет для дачи в прохладное время.

На дачах можно встретить и более сложные конструкции. Торфяной стационарный биотуалет – одна из таких конструкций. Он незаменим в районах, где существует недостаток воды.

Основой такого септика служит наклонная камера для сбора компоста. Она должна быть очень вместительной, а дно делается с уклоном в 30 градусов. В качестве решетки используются трубы, распиленные вдоль. При такой конструкции исключено засорение воздуховодов, обеспечивается вентиляция нижней камеры.

В компостную камеру через дверцу периодически добавляют торф, а компост удаляется через дверку, расположенную внизу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.