12 апреля - День космонавтики

День космонавтики – одна из немногих памятных дат в истории человечества, появление которой не связано с войнами, катаклизмами или кровопролитием. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин в первый раз отважился на полет в космос. Когда отмечается праздник день космонавтики и чем интересен полет космонавта? Об этом мы расскажем в нашей статье.

История праздника

Знаменитый во всем мире наш соотечественник – космонавт по имени Юрий Гагарин решился первым отправиться в космос. Произошло это памятное событие в 1961 году в месяце апреле. День космонавтики с того времени по решению Президиума Верховного Совета СССР стал официальным праздником, который с 1962 года ежегодно празднуется 12 числа.

На территории России проходят массовые торжества, звучат поздравления в адрес космонавтов государства, также чтят память великого человека, осуществившего первый космический полет. В Украине День космонавтики проходит не так торжественно. Однако про него не забывают.

первый космонавт

12 апреля - День космонавтики

Практически 57 лет назад весь мир был потрясен известием ТАСС, в котором сообщалось, что с территории Советского Союза был произведен успешный запуск космического корабля «Восток», пилотируемого советским космонавтом Юрием Гагариным. Стартовал корабль с космодрома «Байконур» и первым за всю историю человечества произвел орбитальный облет вокруг планеты Земля, который длился практически 2 часа. Таким образом, полет гражданина Советского Союза доказал, что человек может существовать и находится в космосе. Благодаря Юрию Гагарину на планете появилась новая профессия – космонавт.

Спустя 7 лет отечественный День космонавтики обрел официальное мировое признание, и согласно решению Совета Международной авиационной федерации, стал называться Всемирным днем авиации и космонавтики.

праздник 12 апреля

Изучение Вселенной

После полета первого космонавта, во время каждого следующего старта в космос, производилось изучение космического пространства. Космонавты старались овладеть более серьезной космической техникой, происходило расширение программы научно-технических исследований, удлиняли сроки полетов и время пребывания в космосе.

Через 4 года после первого полета человека в космос, в марте 1965 года космонавт А. Леонов, надев специальный скафандр, покинул корабль и оказался в открытом космосе. Его прогулка в космосе длилась около 20 минут.

Космонавты из Соединенных Штатов Америки еще через 4 года, в 1969 году совершили полет на Луну, где была произведена высадка экипажа на поверхность. Также с середины 70-х годов прошлого столетия начало активно развиваться непосредственное сотрудничество космонавтов различных государств в космическом пространстве.

В наше время заметны значительные успехи космической техники: вокруг Земли обращается огромное количество спутников, космические аппараты приземлились на Луну, Венеру и Марс. Некоторые из них отставили пределы Солнечной Системы, и несут сообщения другим разумным формам жизни. Марсоходы передвигаются по поверхности Марса. Исследователи космического пространства делают фантастические открытия с помощью находящихся на орбите различных многофункциональных радиотелескопов.

Освоение космического пространства

Апрель 2011 года

12 апреля 1981 года в первый раз согласно американской программе под названием «Спейс Шаттл» был совершен пилотируемый полет.

Спустя 50 лет, после совершения первого полета в космос советским космонавтом Юрием Гагариным, во время проведения специального пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН было решено принять резолюцию, в которой 12 апреля стало официально считаться Международным днем полета человека в космос. Решение о принятии данной резолюции принимало около 60 стран.

В связи с этими событиями, начиная с 2001 года, во многих городах мира проводят вечеринку-мероприятие, которая называется «Юрьева ночь». Инициатором в проведении данного мероприятия является неправительственное подразделение Консультативного совета космического поколения, которое объединяет около 60 государств со всего мира.

Проведение праздника

Вечеринка-мероприятие под названием «Юрьева ночь» является ночной версией Дня космонавтики для тех, кто желает отметить праздник. В рамках памятного события во всем мире проходят торжественные мероприятия, которые разнятся по направлению и масштабу. Сюда можно отнести тематические выставки, научные семинары, различные викторины и эксперименты.

празднование дня космонавтики

Для молодых людей, которые любят тусовки и вечеринки, хозяева ночных клубов стараются провести грандиозную шоу-программу. В эту ночь большинство кинотеатров транслирует картины, которые связаны с первым полетом на орбиту.

Посещая тематический сайт, посвященный прохождению «Юрьевой ночи», можно увидеть афишу проведения развлечений и различных мероприятий. Так каждый желающий может стать инициатором проведения праздника в родном городе – без каких-либо запретов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.