Помело. Калорийность маленькая, а польза – огромная

Помело, помпельмус, китайский грейпфрут – все это разные названия одного цитрусового растения. Его родина –  Юго-Восточная Азия, но в наши дни Таити, Индия, США, юг Китая и Япония тоже могут похвастаться выращиванием этого фрукта. Плод помело привлекает к себе внимание своим крупным размером: средний его диаметр – 30 см, а весить великаны-помело могут около 10 кг. Круглые, грушевидные или приплюснутой формы плоды с кожурой бледно-зеленого или желтого цвета имеют внутри светлую, розоватую, иногда даже ярко-красную мякоть, обладающую кисло-сладким вкусом.

помело калорийность

Однако любят этот плод не только за приятный вкус – лечебные свойства помело действительно оказывают положительное воздействие на здоровье человека. Кстати, к выбору фрукта стоит отнестись с особым вниманием, ведь только свежий и ароматный плод обладает столь необходимыми свойствами.

Чем полезен помело и кому стоит чаще баловать себя этим фруктом?

Начнем с того, что, как и любой цитрусовый, помело содержит значительное количество аскорбиновой кислоты, оказывающей весомую поддержку организму в любое время, а особенно – в сезон простуд.

Витамин А, витамины группы В, ценные минералы, калий, кальций, фосфор, железо и натрий улучшают общий тонус человека и, соответственно, повышают его работоспособность и поднимают настроение.

Помело, калорийность которого составляет около 28-36 ккал/100г – просто находка для желающих похудеть. Монодиета или разгрузочные дни с включением этого продукта принесут организму пользу. Кроме того, помело очень вкусный. К тому же в нем содержится особый фермент, способный расщеплять жиры и снижать содержание сахара и крахмала. Склонность к ожирению – еще одна причина попробовать помело. Калорийность его низкая, значит, кушать фрукт можно и нужно.

Страдаете бессонницей, сахарным диабетом? Болит горло и беспокоит желудок?

лечебные свойства помело

Помело полезен при различных заболеваниях, включая атеросклероз и бронхиальную астму. Стоит отметить, что пользу принесет не только употребление мякоти плода. Вдыхая эфирные масла, содержащиеся в кожуре, можно облегчить носовое дыхание и даже снизить повышенную температуру.

Биофлавоноиды, которыми богата кожура, препятствуют развитию раковых клеток. Еще одно ценнейшее свойство – снижение уровня холестерина и, как следствие, нормализация работы сердца и сердечно-сосудистой системы. А пектин, содержащийся в этом фрукте, поможет привести в порядок артериальное давление.

чем полезен помело
Приятная сладость помело, калорийность которого при этом невысокая, делает его оригинальным компонентом разнообразных блюд. Это могут быть не только фруктовые десерты. Изысканная закуска из филе лосося, мякоти помело и шпината станет украшением любого стола. Из креветок в сочетании со свежим сельдереем и помело готовят вкуснейший салат. Из кожуры делают цукаты, а также сладкие супы. Украсьте мороженое кусочком помело – калорийность десерта уменьшится. Жители Таиланда и Филиппин едят помело, предварительно обмакнув его в смесь соли, черного перца, чили и сахара. Удивительное сочетание, согласитесь?

Купив ароматный плод помело для себя и близких, вы приобретете не только вкусный фрукт. Вместе с ним в ваш дом войдут хорошее настроение и крепкое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.