Сериал "Граница. Таежный роман": история любви в дебрях Сибири

1970-е годы. Глухая сибирская тайга на границе с Китаем. Военный гарнизон, наполненный самыми разными судьбами. Здесь пишется удивительная история любви в нелегкое советское время.

История создания фильма "Граница. Таежный роман"

Режиссер Александр Митта приступил к работе над сценарием фильма "Граница" еще в 1997 году. Однако найти финансирование для съемок оказалось непросто. В то время на российском телевидении предпочтение отдавалось дешевым "мыльным операм" из Бразилии. Несмотря на уверения Митты, что его картина будет не хуже, пройдет еще два года, прежде чем проект получит зеленый свет на канале ОРТ в 2000 году.

«Грани́ца. Таежный рома́н» — российский восьмисерийный мелодраматический телесериал о советских семьях военнослужащих, снятый режиссером Александром Миттой.

В основу сюжета легла история из личной жизни самого Александра Наумовича. Когда он познакомился со своей будущей женой Лилией Майоровой, та уже была замужем. Их роман в итоге закончился свадьбой.

Любопытна и концовка фильма, в которой герои мечтают о светлом будущем через 20 лет, в 1990 году. Зритель понимает, что их ожидания не оправдаются.

таежный роман граница

Главные герои фильма "Граница. Таежный роман"

В центре сюжета оказывается любовный треугольник между Иваном Столбовым, Мариной Голощекиной и ее мужем Никитой.

Роль Никиты Голощекина в исполнении Алексея Гуськова запоминается как одна из самых ярких отрицательных персонажей в истории российского кино. Этот советский офицер не только изменяет жене, но и занимается контрабандой наркотиков через границу.

Его супругу Марину играет Ольга Будина. Эту женщину многие мужчины готовы провожать взглядом, а кое-кто и последовать за ней до края света.

  • хрупкая, но сильная героиня
  • вызывает сочувствие зрителей
  • испытывает сложный выбор чувств

На фоне этих персонажей молодой лейтенант Иван Столбов (Марат Башаров) кажется олицетворением всех положительных качеств. Он честен, благороден и готов ради любимой женщины пойти против системы. Иван оказывается втянут в военные интриги и нелегальный бизнес Голощекина. И все же любовь Марины делает его счастливым даже в тяжелых условиях пограничного гарнизона.

Никита Голощекин контрабандист
Марина Голощекина медсестра
Иван Столбов лейтенант

Вокруг этих героев кипит повседневная жизнь с ее армейскими буднями, сплетнями, изменами. Создатели фильма тонко передают атмосферу 1970-х годов на советском Дальнем Востоке.

Динамика любовного треугольника

Отношения между Иваном, Мариной и Никитой развиваются непросто. В начале фильма мы видим супружескую пару Голощекиных. Никита, несмотря на некоторые недостатки, кажется Марине идеалом мужчины. Однако после знакомства с молодым лейтенантом Столбовым ее чувства меняются.

Иван приехал служить в этот пограничный гарнизон совсем юным. Марина как опытная медсестра помогает ему адаптироваться на новом месте. Между молодыми людьми вспыхивает симпатия, которая со временем перерастает в любовь.

Надпись «Граница» в лесу

"Таежный роман" на экране

Премьера восьмисерийного фильма "Граница" состоялась в декабре 2000 года на Первом канале. Изначально руководство телеканала отнеслось к проекту настороженно. Однако успех у зрительской аудитории превзошел все ожидания.

В 2002 году телесериал был удостоен Государственной премии Российской Федерации.
Пограничный гарнизон в сибирской тайге

Награды и достижения

Помимо высоких рейтингов, "таежный" фильм завоевал признание в профессиональном сообществе:

  • премия "ТЭФИ"
  • премия "Кинотавр" за лучший телевизионный фильм
  • премия "Ника" Михаилу Ефремову за роль второго плана

Безусловно, работа над картиной стала важной вехой в карьере всех участников съемочной группы.

Военный быт в фильме

"Граница. Таежный роман" дает зрителю редкую возможность заглянуть в уклад советских военных 1970-х годов. Авторам удалось правдиво показать их быт, нравы, взаимоотношения. Например, история рядового Васютина, не выдержавшего травли сослуживцев.

Благодаря таким деталям, зритель ощущает себя полноправным участником событий в таежном гарнизоне на границе двух государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.