Платья для подружек невесты: фото фасонов в разных цветах

Платья для подружек невесты давно стали обязательным атрибутом свадьбы. И если раньше невесте помогала одна свидетельница в любом соответствующем ее вкусу и торжественности момента наряде, то сегодня новобрачную сопровождают все ее незамужнее (иногда и глубоко замужние) подруги. И каждая из них, и все они в целом должны выделяться на фоне других гостей, а это проще всего подчеркнуть одинаковыми платьями.

Платье для подружки невесты

Фасон

Какая модель больше всего соответствует последним модным тенденциям? Жестких требований здесь нет: можно надеть длинные вечерние платья, свободные, струящиеся, до ступней, до колен, ультракороткие, с открытыми плечами и даже спиной. Но не стоит открывать слишком много – грудь, стремящаяся покинуть узкое декольте, и голый живот вряд ли будут уместны.

В любом случае платья для подружек невесты утверждает главная виновница торжества, так как это – не просто наряды для ее подруг. Они так же должны полностью вписываться в общий стиль и выбранную тематику торжества и не конкурировать с подвенечным одеянием.

Хорошим выбором станут модные платья-трансформеры – они с помощью разных приемов (болеро, съемные рукава и бретели, изменяющий длину подол и т. д.) могут изменяться в течении вечера. Кроме того, такой наряд можно подогнать к разным фигурам и выигрышно обрисовать любые формы.

Платье для подружки невесты

Кто платит?

Платья для подружек невесты редко оплачиваются молодоженами. Чаще всего девушка, собирающаяся узаконить свои отношения с молодым человеком, указывает желанную цветовую гамму и фасон, а подруги самостоятельно выбирают несколько подходящих вариантов. В идеале дальше их одобряет (или нет) невеста.

Иногда наряды для подружек покупаются в свадебном салоне вместе с подвенечным платьем, и невеста просто указывает на понравившуюся модель. А ее дружки выкупают для себя свой размер. Такое развитие событий вполне приемлемо, но только в том случае если на ценнике не красуется цифра, равная двум зарплатам. Если модель слишком дорогая, но невеста желает видеть на собственном празднике именно ее, то по правилам хорошего тона она и должна заплатить за свой каприз.

Платье для подружки невесты

Полностью одинаковые

Изначально они всегда были такими: полностью одинаковый цвет и фасон, украшения, прически, аксессуары и даже макияж. Подружки невесты по задумке должны представлять собой идеальных клонов друг друга. Такая стилизация всегда очень популярна и хорошо работает в случае, когда подружки одной комплекции и примерно одного роста.

Но если у девушек разное телосложение, тип внешности (жгучая брюнетка, блондинка со светлой кожей, загорелая шатенка и т. д.), рост, то им сложно будет выбрать даже общий цвет, не говоря уже о фасоне.

Упростить задачу сведения всех к общему знаменателю можно, подобрав универсальную модель, которая хорошо будет смотреться и на длинноногой худышке, и на низкой пышечке с большой грудью. Это, как правило, классические фасоны – длинные или до колена приталенные платья из мягких и струящихся тканей – шифона, шелка или сатина.

Удачным выбором станут бежевые платья подружек невесты. Этот цвет полностью соответствует последним веяниям моды, он элегантный и подходит практически к любому типажу.

Платье для подружки невесты

Одинаковые модели в разных цветах

Одинаковые платья для подружек невесты в разных цветах служат для нескольких целей. Во-первых, это забавная колоризация, придающая каждой девушке индивидуальность, а всему празднику немного игривости. Во-вторых, так каждая сможет выбрать для себя более выигрышный цвет, который скроет недостатки (или подчеркнет достоинства) телосложения и будет максимально соответствовать типу внешности.

Здесь важно подобрать нужные цвета: все платья должны быть или приглушенных оттенков, или же яркими, но не конфликтующими друг с другом.

Интересно будет выглядеть эффект «омбре» – живой градиент из девушек с плавным переходом цвета, например, от бледно-голубого до ярко-бирюзового или от пастельно-розового то концентрированной фуксии.

Платье для подружки невесты

Разные модели в одном цвете

Платья для подружек невесты одинакового цвета, но разных фасонов должны прийтись по душе девушкам с настолько разной внешностью и комплекцией, что нет никаких шансов придумать им единый образ. При этом желательно выбирать не только общий цвет, но и ткань – так наряды будут максимально гармонировать друг с другом.

Платье для подружки невесты

Разные модели в разных цветах

Платье на свадьбу подружке невесты (на фото) может выбрать каждая девушка из своего личного гардероба. Невеста просто сообщает общее направление стиля и предпочтительные цвета, а дружки самостоятельно подбирают модели. Плюсы у такого варианта значительные:

  1. Никто не обвинит невесту в том, что она заставляет тратить деньги на платье, которое в большинстве случаев никуда больше не наденешь.
  2. Такие подборки зачастую выглядят гораздо креативнее, чем большинство традиционных нарядов.
  3. Из примерки можно устроить девичник с фотосессией.

Только нужно обязательно устроить предварительную примерку – так невеста будет точно знать, что наряды подходят друг другу. Возможно, кто-то из девушек не подберет ничего подходящего, и придется покупать новую вещь.

Платье для подружки невесты

Можно организовать совместную закупку разных платьев для подружек – поход в магазин в компании сулит немало приятных моментов, и девушки смогут не только посмотреть, как их наряды смотрятся вместе, но и выбрать тот, который впоследствии пригодится в повседневной жизни.

Дополнительно стилистически обеднить наряды помогут крупные аксессуары – букеты, объемные браслеты, цветы в волосах, пояса, накидки и т. д.

Платье для подружки невесты

Ткань

Ткани могут быть разными – от грубого небеленого хлопка до элегантного бархата. На выбор значительно влияет общая стилистика свадьбы, также немаловажную роль играет время года. Так, летом можно купить или сшить нежные платья подружек невесты из легкого струящегося шелка или изысканного гипюра. Всегда дорого выглядят наряды из шифона.

В холодный период стоит обратить внимание на благородный бархат, плотный хлопок или синтетические ткани.

Платье для подружки невесты

Цвета

Наиболее популярными являются однотонные бежевые, розовые, голубые, жемчужно-серые и персиковые платья подружек невесты. В тренде также желтые, мятные и коралловые наряды.

Для подружек долгое время под запретом были три цвета – белый, черный и ярко-красный. Белый, потому что девушки не должны были конкурировать с новобрачной, черный – из-за его траурного вида, а красный – из-за его вызывающей сексапильности, не соответствующей торжественности момента. Сегодня все они реабилитированы, и с некоторыми оговорками можно выбирать наряды такой расцветки.

Платье для подружки невесты

Девушки в красном будут выглядеть отличным фоном для невесты, которая в свою очередь будет держать букет в тон к платьям дружек. Если же красный кажется слишком ярким, то можно выбрать платья подружек невесты «марсала» – это изысканный насыщенный оттенок.

Черный также исключен из списка запрещенных: изящное черное платье из гипюра или бархата будет выгодно контрастировать с подвенечным белоснежным убранством.

Дольше всех держался запрет на белые наряды, даже если они были слегка разбавленными, например, сливочный или нежно-кремовый. Надеть же белое платье на свадьбу считалось прямым оскорблением. Сегодня подружки по согласованию с невестой надевают белые платья: они отличаются от свадебного минимализмом – упрощенный фасон, без сложных драпировок и украшений, который только подчеркнет всю красоту свадебного наряда.

Платье для подружки невесты

Долгое время не выходят из моды золотые платья подружек невесты. Плюс такого цвета не только в том, что он выглядит по-настоящему праздничным. Золотой делает наряд менее формальным, «свадебным», и такое платье впоследствии можно носить как вечернее или коктейльное.

Платье для подружки невесты

Также ваш выбор может пасть на зеленый цвет: в этом сезоне модными будут оливковый и травяной. Отличным вариантом будут и синие платья – все насыщенные тона от небесно-голубого до глубоко-синего.

Не стоит забывать и платьях с принтом. Они сегодня в тренде. Большой популярностью пользуется стиль прованс, но не стоит ограничиваться только им. Здесь все решает общее направление праздника, и то, насколько далеко вы готовы пойти.

Платье для подружки невесты

Полезные советы

Перечислим несколько:

  1. Ищите компромиссы: если подружки не хотят покупать специальные наряды, а вы не имеете возможности их оплатить, то можно оговорить эту покупку как подарок молодым на свадьбу.
  2. Обязательно согласовывайте цвет и фасон.
  3. Не стоит покупать платье меньшего размера, тесное и неудобное. Находиться в нем придется не один час, при этом подружки – это своеобразная палочка-выручалочка для невесты, и возможно придется много ходить.
  4. Не забудьте подобрать соответствующую обувь. Даже если гости не обратят внимание на подобный диссонанс, то на фото и видео все будет видно в малейших деталях.
  5. Не нужно покупать наряд задолго до праздника: порой планы молодоженов резко меняются (от изменения стилистики торжества до нежелания жениться в принципе), к тому же все мы со временем слегка полнеем или худеем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.