"Дискус композитум": инструкция по применению, отзывы

Заболевания, связанные с нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата, являются одними из наиболее распространенных в современном мире. Тяжелый физический труд, неправильное питание, травмы приводят к межпозвонковым грыжам, быстрому снашиванию хрящевой ткани коленных суставов, остеохондрозам.

Для того чтобы уже имеющиеся заболевания, а также только развивающиеся отклонения переносились легче и имели меньше негативных последствий, специалисты назначают комплексное лечение, включающее анальгетики, витаминные комплексы, НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты). Кроме того, врачи выписывают лекарственные средства для восстановления хрящей, одним из которых является «Дискус композитум».

Панацея или пустышка?

дискус композитум применение

Применение гомеопатических и растительных препаратов в лечении хронических заболеваний, связанных с разрушением хрящевой ткани, многие врачи не считают целесообразным и используют как крайнее средство, когда другие химические лекарственные препараты оказались неэффективны.

Редким исключением являются мануальные терапевты, которые вырабатывают свою систему лечения не одно десятилетие. Стоит помнить, что любое гомеопатическое средство работает, но имеет свои особенности в применении. «Дискус композитум» не является исключением из правил.

Состав препарата

Как говорят гомеопаты: «Подобное лечится подобным». Состав любого гомеопатического препарата будет включать в себя вещества природного, минерального и животного происхождения, способные улучшать кровообращение, снимать воспалительный процесс, а также стимулировать регенерацию клеток.

Всеми вышеперечисленными свойствами обладает и «Дискус композитум». В инструкции по применению указаны такие компоненты, как:

  • Витамины (аскорбиновая кислота, витамины группы В (В1, В2, В6), никотинамид.
  • Аминокислоты (липоевая; коэнзим А).
  • Кислоты (щавелевоуксусная, пикринная, салициловая).
  • Минеральные соли (серы, серебра, цинка, меди, кальция, аммония, калия, ртути).
  • Растительные компоненты (прострела лугового, воронца кистевидного, сушеницы топяной, багульника болотного, конского каштана, маточных рожек, горькой тыквы, хинного дерева, барбариса обыкновенного).
  • Животного происхождения (разведения из надпочечников, хрящевой ткани, костного мозга и т. д.).

Свойства

дискус композитум инструкция

Благодаря такому богатому составу этот лекарственный препарат активирует обменные процессы в организме, что позволяет природным путем улучшить общее состояние у больных не только с хроническими заболеваниями, но и в период обострения.

В инструкции «Дискус композитум» можно прочитать, что он обладает анальгезирующими, спазмолитическими, противовоспалительными, восстановительными свойствами. Но все характеристики раствора связанны именно с активацией собственной иммунной системы на клеточном уровне.

Таким образом, лекарственная форма помогает снять болевые ощущения в местах травм, «заставляет» обновляться хрящевую ткань, а также улучшает доступ питательных веществ и кислорода. Способствует очищению организма, снятию отечности и повышению эластичности тканей.

А ты был у врача?

дискус композитум уколы

Любое бесконтрольное лечение может привести к ухудшению состояния больного, а также к развитию осложнений в виде сопутствующих заболеваний. Но, если терапия расписана пошагово лечащим врачом, эффективность данных мероприятий налицо.

Доктора назначают его при:

  • Дегенеративных отложениях солей.
  • Нарушениях формирования позвоночного столба в детском возрасте.
  • Болевых ощущениях в острой фазе, а также при неполном параличе конечностей.
  • Периостите, рахите, пустулезных угрях, ночных болях в костях.
  • Преждевременном старении хрящевой ткани, повышенной изнашиваемости хрящей в суставах.
  • Разрушение хрящевой и костной ткани различного генеза.
  • ДЦП, межпозвонковые грыжи.

Противопоказания

дискус композитум инструкция по применению

Наиболее распространенными противопоказаниями для любого препарата является индивидуальная чувствительность пациента к компонентам лекарственного средства. Ведь если имеешь непереносимость к одному из ингредиентов, возможны побочные реакции в виде кожных высыпаний, зуда, покраснений.

Кроме того, известны случаи, когда «Дискус композитум» давал такую реакцию как увеличение слюноотделения.

Поэтому его не рекомендуют без назначения врача использовать в период лактации и детям, не достигшим шестилетнего возраста. Но так как в составе нет веществ, влияющих на нервную систему и скорость реакций, то водители автотранспорта могут использовать его.

Можно ли «Дискус композитум» будущим мамам и детям?

дискус композитум отзывы

Особенность физиологического состояния беременных в том, что любой принятый препарат может попасть в кровь, а уже с ней в организм будущего малыша. Поэтому многие врачи учитывают пользу, принесенную будущей маме, и вред, причиненный плоду. Если врач назначает этот препарат, значит он считает, что польза для матери будет превышать вред для ребенка.

Наиболее оптимальным возрастом детей для приема «Дискус композитум» в инструкции по применению назван шестилетний. Но желателен контроль лечащего врача для детей и подростков, вплоть до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.

Как правильно использовать?

Комплексный гомеопатический препарат производится в виде инъекционного раствора. Лечение проводят путем внутримышечных, подкожных уколов от одного до трех раз в неделю.

Учитывая сопутствующие осложнения, дегенеративные особенности, доктор может продлить срок приема препарата. Стандартный курс лечения составляет от одного до полутора месяцев.

Для детей дозировка обязательно корректируется. Так, на одну процедуру используют от 0,73 мл до 1,1 мл. Кроме того, нередки случаи, когда инъекционный раствор используют перорально. Ампулу разводят в небольшом количестве воды.

Особенности в применении

дискус композитум

Стоит помнить, что гомеопатические препараты способны ухудшать общее состояние больного в начале лечения. Поэтому специалисты советуют проводить его только под наблюдением врача. Если общее состояние со временем не улучшилось, то прием лекарственной формы стоит прекратить.

Более того, стоит уточнить состав, чтобы быть уверенным, что ни на один из компонентов нет аллергии.

Отзывы

Говорить о том, что применение «Дискус композитума» дает сиюминутный результат, нельзя. Многие пациенты, использовавшие этот препарат, дают неоднозначные отзывы после его применения. В первую очередь это связанно с тем, что любой из гомеопатических препаратов работает по накопительной. Ощутимый эффект заметен через месяц после окончания курса лечения.

Довольны остались люди, получавшие «Дискус композитум» в уколах в порядке системного лечения, наряду с другими специфическими лекарственными средствами. Благодаря противовоспалительным препаратам купировался болевой синдром, а эта лекарственная форма применялась для восстановления хрящевой ткани и подвижности суставов.

Отмечено также, что одной инъекции в неделю недостаточно. Три внутримышечных укола через день в течение шести недель - это наиболее эффективное лечение. Главное, что препарат хорошо зарекомендовал себя и в педиатрической практике у детей, страдающих отклонениями в развитии позвоночного столба.

Используя препарат строго по инструкции, отзывы о «Дискус композитуме» мамы дают только положительные. Ведь гомеопатические препараты дают больше пользы для организма и не вредят другим системам. Эффект после приема длительный, но рекомендуют проходить курс лечения один раз в год, если заболевание имеет сильные осложнения.

дискус композитум инструкция по применению отзывы

А вот негативных отзывов у «Дискус композитум» все же больше. Во-первых, это пациенты, которые использовали его как профилактическое средство в монотерапии. Инъекции ими делались один раз в неделю в течение месяца, что уже говорит о недостаточном курсе процедур.

Во-вторых, это люди, ждущие сиюминутного результата после первой ампулы, забывая, что ощутимый эффект от гомеопатических препаратов наступает не ранее чем через две, а то и три недели после окончания курса. К тому же нужно помнить, что в период обострения лечение более сложное и требует комплексного подхода, а не единичного применения по инструкции "Дискус композитума". Отзывы у потребителей соответственно потому и негативные.

В-третьих, конечно же, дороговизна препарата. В среднем его стоимость колеблется от 815 рублей и до 1500 рублей, в зависимости от региона. Это значительно уменьшает количество желающих его использовать.

Остеохондроз, межпозвоночные грыжи - довольно болезненные заболевания. Если правильно, а главное вовремя, подойти к их лечению, возможна хоть и неполная, но достаточно эффективная терапия для восстановления. Главное, подойти к этому вопросу вдумчиво и терпеливо исполнять все назначения лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.