Украшаем наш дом. Оригинальные шторы своими руками

Оригинальные шторы

Каждой женщине известно, сколь велика роль штор в облике квартиры или любого другого помещения, например, кафе или ресторана.
Оригинальные шторы, портьеры, жалюзи создают стиль и настроение - деловое, торжественное, или располагают к непринуждённому общению и отдыху в уютной обстановке. Поэтому не стоит пренебрегать этой деталью интерьера, лучше максимально использовать её возможности для самовыражения и формирования неповторимого стиля вашего дома.

оригинальные шторы своими руками

Варианты креативного дизайна

Итак, какие варианты дизайна мы можем использовать для того, чтобы получить совершенно оригинальные шторы, единственные и неповторимые?

Во-первых, это аппликация. Требует некоторых навыков, но не так уж сложна в исполнении. Зато результат себя оправдает, не сомневайтесь! (Смотрим первое фото)

оригинальные шторы для кухни

Во-вторых, это игра с цветом. Цвета, которые вы выбираете для комплекта штор,
могут гармонично сочетаться друг с другом и с цветом остального текстиля и предметов, например, с обивкой мебели или цветом покрывал и подушек. Но можно использовать и контрастные цвета. Очень украшают любые шторы многочисленные складки, а романтический облик им придают воланы и оборки. Особенно это касается кухонных штор. Такая форма штор, как на втором фото, позволит поставить на подоконник множество цветущих комнатных растений в горшках, что, несомненно, ещё более украсит и оживит интерьер. К тому же само сочетание глубокого изумрудного и кремового цветов в этой модели очень удачно. Не правда ли, очень эффектные и оригинальные шторы?

оригинальные шторы своими руками

Оригинальные шторы для кухни часто декорируют в стиле "кантри", то есть деревенском. Используют для этого весёлые "ситцевые" рисунки: горох, цветы, растительный орнамент. Идеальный вариант - купонный орнамент, то есть набивка рисунка по кромке ткани отличается большей насыщенностью, мотивы её крупнее и ярче.

Третья по счёту креативная мысль по поводу декора штор имеет непосредственное отношение к любительницам вязания. Связать шторы на спицах - вряд ли относится к числу удачных идей, но вот собрать такую штору из мотивов, связанных крючком, да ещё и гениально подобрать их по цвету - это вполне осуществимо и не столь уж сложно. Зато такая красота уж точно не останется незамеченной и будет оценена по достоинству всеми, кто её увидит в вашем доме. Экономно-бюджетный, но крайне интересный вариант.

Теперь поговорим немного о цене вопроса. Разумеется, ткань хорошего качества и эффектной расцветки стоит денег. Денег потребует и пряжа для вязания. И не всегда имеются лишние финансы, которые можно запросто пустить на приобретение новых штор. Но мы-то с вами женщины не простые. мы-то с вами Марьи-искусницы.

Поэтому сейчас мы будем креативно решать вопрос создания нового шедевра из куска обычной, очень серенькой, очень непривлекательной и очень дешёвой ткани, и сделаем оригинальные шторы своими руками

Итак, берем ткань и режем её на куски необходимой нам длины. В широком и глубоком тазу разводим анилиновый краситель в горячей воде, а лучше в кипятке. Опускаем туда нашу ткань и выдерживаем некоторое время. время зависит от того, какой интенсивности цвет вы хотите получить. Потом часть будущей шторы вытаскиваем, а часть оставляем прокрашиваться дальше. Таким образом, получится эффектный вариант "градуированной" , т.е. постепенно переходящей от светлого к тёмному, окраски ткани. Просушиваем и развешиваем. Ваши самые оригинальный шторы готовы!

Удачи в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.