Кровоточит десна: причины, лечение

Когда кровоточит десна, что делать? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Если вы чувствуете боль в деснах и они кровоточат, то это может быть сигналом того, что в полости рта начал развиваться воспалительный процесс, вызванный активно размножающимися болезнетворными бактериями. Если нет лечения в этот период, то это приведет к дальнейшему воспалению пародонта и прочим опасным стоматологическим заболеваниям.

кровоточит десна что делать

Причины

Итак, по каким причинам может кровоточить десна?

Организм имеет множество причин, на которые он среагирует кровоточивостью. К самым главным причинам относят:

  • Ненадлежащий уход за ротовой полостью. Сюда можно отнести также использование очень жесткой зубной щетки и усиленную чистку зубов. При подобном уходе десны начинают раздражаться, часто травмируются и в итоге кровоточат.
  • Неполная, неправильная гигиена полости рта. Много людей уделяют процедуре чистке зубов примерно полминуты. За такую столь короткую процедуру зубная паста не может хорошо удалить налет и излишки пищи, на их основе потом возникает зубной камень. Рекомендуется чистить зубы две минуты, так как за это время хорошая зубная паста способна расщепить налет. Зубной камень может расположиться как под десной, так и над ней. Если он находится под десной, то камень начнет отодвигать десну от зуба, что проявляется в виде кровотечения.
  • Часто кровоточит десна по причине сопутствующих заболеваний. Среди них: пародонтит, гингивит, периодонтит. Самая распространенная болезнь среди них – это пародонтоз. Но бывают и такие случаи, когда такими "зачинщиками" являются заболевания из других областей, не связанных с зубами. Например, ОРВИ, сахарный диабет, гемофилия, рак крови.
  • Прием лекарственных средств. Некоторые лекарства могут поспособствовать разжижению крови, и характерная кровоточивость десен является в данном случае одним из побочных результатов. Самый популярный такой препарат – «Аспирин». Обычно после прекращения применения данного препарата кровоточивость прекращается.
  • Несбалансированная диета. Чаще всего причиной воспаления десен является недостаток витаминов К, Е, В и С. Еще по каким причинам кровоточат десны?
  • Стоматологические процедуры. Провоцирующим фактором могут стать также некачественные протезы, неправильно установленные коронки, которые травмируют десны. Иногда кровоточивость появляется в ходе проведения профессиональной чистки зубов, но после процедуры она быстро проходит.

Необходимо обсудить свою проблему с деснами с лечащим врачом, чтобы назначить подходящее лечение. Потому что только врач сможет определить реальную причину, по которой кровоточит десна.

почему кровоточат десны

Кровоточивость десен при беременности

Беременным женщинам не стоит бояться кровотечения десен. С такими неприятностями сталкиваются почти все беременные. Потому что это происходит по вполне понятным причинам. Женщина, которая находится в положении, испытывает самый настоящий гормональный всплеск, что, конечно же, отражается на состоянии ее здоровья. Сосуды десен становятся все более чувствительными, а сами десны - воспаленными и рыхлыми. Кровотечение может наступить даже от незначительного прикосновения.

В большинстве случаев после родов женщина постепенно возвращается в привычный режим, и десны таким образом восстанавливаются. Специалисты очень рекомендуют осмотреться у стоматолога до планирования беременности. Специалист поможет заранее обнаружить возможные очаги воспаления и вовремя их ликвидировать.

Что делать, когда кровоточат десны при чистке зубов?

Лечение десен при беременности

К несчастью, такая кровоточивость десен при беременности - очень распространенное явление, и его практически невозможно избежать. Кровоточивость начинается примерно с 3-4-го месяца и длится вплоть до самых родов. Если у женщины нет каких-либо других болезней полости рта, то обычно особого лечения не требуется. Просто достаточно следовать этим рекомендациям:

  • чистить зубы после каждого приема пищи;
  • питаться сбалансированно;
  • удалять остатки пищи с помощью зубной нити;
  • полоскать рот травяными настоями и отварами;
  • использовать противовоспалительные зубные пасты («Асепта», «Лакалют», «Парадонтакс»).
    кровоточит десна что делать в домашних условиях

Если провокатором того, что кровоточит десна при чистке, является наличие зубного камня, то удалять его нужно очень аккуратно:

  • лучшее время посещение стоматолога – это второй триместр;
  • стоматологические процедуры не должны быть продолжительными;
  • стоматолог должен будет использовать только те средства, которые предназначены специально для беременных;
  • запрещается использовать ультразвук во время удаления зубного камня.

Лечение десен

Почему кровоточат десны, теперь известно. Однако это может быть опасно тем, что в запущенном состоянии приведет к выпадению зубов. Если вы обнаружили кровь на своей зубной щетке или при сплевывании, следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Он может дать нужные рекомендации, которые позволят восстановить и вылечить десны. Если будет необходимо, он проведет санацию ротовой полости: удалит зубной камень, вылечит кариес и только потом перейдет к лечению главного заболевания. Для лечения пациента назначают физиотерапевтические процедуры, противовоспалительные препараты, в более серьезных случаях – антибиотики. Даже несущественную кровоточивость и почти незаметную припухлость десен нужно вылечить. В противном случае заболевание будет прогрессировать, а затем перерастет в хроническую форму.

Если кровоточат десны, следует придерживаться правильного питания.

кровоточат десны причины

Диетотерапия

Пациентам с кровоточивостью десен рекомендуют придерживаться сбалансированной, витаминизированной диеты, которая содержит блюда и продукты с необходимым количеством витамина С, который способен воспрепятствовать кровоточивости десен и повышать общую резистентность организма. Этот витамин в больших количествах содержится в зелени, овощах, фруктах и ягодах.

Блюда, которые имеют витамины группы В, помогут укрепить зубную эмаль, десны, быстро заживают ранки и язвочки во рту. К таким продуктами относятся: овсянка, гречка, яблоки, миндаль, чеснок, молоко, мясные блюда из говядины и баранины.

Витамины К, Е, РР справляются со стоматитом, гингивитом, также оказывают успокаивающее и ранозаживляющее действие, предотвращают кровоточивость десен.

Пациентам, которые страдают кровоточивостью, рекомендуют изъять из рациона кислую и соленую еду, которая способствует раздражению слизистой ротовой полости. Свести к минимуму потребление углеводов и включить в ежедневный рацион блюда с высоким содержанием кальция и витаминов группы В, Е, РР, С. Если соблюдать такую диету, то это повысит эффективность терапии.

Какие препараты помогут, когда кровоточат десна при чистке зубов?

кровоточит десна у ребенка

Медикаментозное лечение

Стоматологические гели — лучшие средства в борьбе с кровоточивостью десен. Их ингредиенты быстро и легко попадают в слизистую оболочку и оказывают лечебное воздействие: противоотечное, противомикробное, противовоспалительное. Наиболее распространены среди них: «Асепта», «Дентал», «Солкосерил», «Холисал». Они оказывают обезболивающее, охлаждающее и бактерицидное воздействие и действуют исключительно на поверхности десны. Данные препараты не раздражают слизистую и начинают действовать сразу после применения.

Когда кровоточит десна, лечение должно быть комплексным.

Стоматологические мази — «Метрогил Дента», «Апидент-актив», «Камистад».

Во время тяжелых форм заболевания используют антибиотики из группы макролидов, цефалоспоринов, пенициллинов — «Амоксициллин», «Эритромицин», «Цефалексин», «Ампициллин».

При сильной боли в деснах применяют обезболивающие средства.

Когда кровоточит десна, что делать в домашних условиях?

Для укрепления иммунитета

Пациентам рекомендуют применять поливитамины и иммуномодуляторы, которые способны улучшить состояние десен. Недостаток витаминов Е, А, группы В, С выражается в бледности, слабости и рыхлости десен. Витаминотерапия — это необходимая часть систематичной терапии пародонтита, гингивита и прочих стоматологических заболеваний. Иммуностимуляторы — «Иммунал», настойка лимонника.

кровоточат десны при чистке зубов

Для терапии пародонтоза и других заболеваний ротовой полости можно применять комплексы «Кальцинова», «Кальций Д3 Никомед», «Дентовитус», «Витрум», «Алфавит».

Препарат «Аскорутин» укрепит стенки сосудов и уменьшит кровоточивость десен.

Гомеопатические препараты — «Вокара», «Беплекс», «Полиминерол». Они заметно улучшат обмен веществ, восполнят недостаток нужных витаминов и минералов в организме, окажут иммуностимулирующее, дезинфицирующее и противомикробное действие.

Устранение зубного камня происходит в стенах клиники со стоматологом. Врач прикасается к поверхности отложений специальным наконечником ультразвукового прибора, а волны ультразвука разрушают взаимодействия между камнями и эмалью зубов.

Полоскать ротовую полость после еды можно «Тантум Верде», Мирамистином», «Хлоргексидином», «Хлорофиллиптом» или каким-нибудь другим антисептиком.

Когда кровоточит десна у ребенка, следует действовать незамедлительно.

«Ротокан» — антисептическое средство для местного применения, который регенерирует поврежденные участки слизистой рта и прекращает кровотечение. Марлевые турунды необходимо смочить в растворе и ввести десенные карманы. Его также можно применять как средство для полосканий полости рта.

кровоточит десна при чистке

Профилактика

Почему кровоточат десны, знают не все. Разберемся, в чем заключается профилактика?

Тщательная чистка зубов. Без соблюдения должной гигиены ротовой полости, избавиться от проблемы с кровоточивостью десен невозможно. Поэтому чистить зубы следует два раза в день, используя при этом щетку средней жесткости. Для того чтобы предупредить болезни десен, нужно менять зубную щетку один раз в 3 месяца, и время от времени сменять зубную пасту. Зубную пасту необходимо выбрать с различными содержаниями кальция, фтора и прочих полезных веществ. Использовать зубную нить после еды. Данное средство может удалять частички пищи из промежутков между зубами. А для того чтобы эффект стал еще лучше, следует очищать язык специальной щеткой. Так как на языке размножается большинство патогенных организмов, которые вызывают воспаления десен.

Если кровоточит десна, что делать в домашних условиях?

Полоскания

Еще один эффективный способ предупредить кровоточивость десен – полоскание рта после еды. Средства для этих целей в большом выборе можно найти в аптеках. Также можно использовать обычную кипяченую воду или специальные медицинские препараты. Такое полоскание рта способствует удалению излишек пищи с зубов и слизистой, а также может уменьшить количество вредоносных бактерий в полости рта. Подобные жидкости для полоскания в своем составе имеют вещества, которые способствуют удалению зубного налета и освежают дыхание. Но это не значит, что им можно заменять зубную пасту, средство для полоскания это все лишь дополнение к профилактике.

Удаление зубного налета

Для того чтобы избавиться от кровоточивости десен, нужно устранить саму причину этого заболевания. Поэтому необходимо устранить зубной налет, которые способствуют появлению патогенных бактерий. Стоматологи удаляют зубной камень различными способами (ультразвук, метод AirFlow , химическая обработка перекисью водорода и кислоты и другие). Такую процедуру необходимо проводить два раза в год.

Изменение рациона

Для предотвращения кровоточивости и лечения полости рта, нужно исключить из своего питания соленую, кислую, острую пищу, которая способна вызвать раздражение слизистой. Для эффективного лечения десен рекомендуется придерживаться диеты с минимальным потреблением углеводов. Включить в рацион побольше продуктов, которые богаты кальцием и витамином С.

Когда кровоточит десна, что делать теперь мы знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.