Кустовой вычислительный центр Рязани: новые возможности для развития

Кустовой вычислительный центр Рязани играет ключевую роль в системе жилищно-коммунального хозяйства города. Качество его работы напрямую влияет на комфортность проживания рязанцев. Предприятие активно модернизируется, внедряя новейшие технологии. Давайте разберемся, какие инновации появились в последние годы и что они дают простым горожанам.

История и деятельность КВЦ

Кустовой вычислительный центр был создан в Рязани в 1977 году как хозрасчетная машиносчетная станция. Это произошло согласно решению исполнительного комитета областного Совета народных депутатов для механизации учета в сфере ЖКХ.

C 1979 года в городе действует автоматизированная система обработки коммунальных платежей, разработанная КВЦ. А с 1993-го заработала комплексная система расчетов и сбора оплаты за ЖКУ под названием "Электронный счет".

На сегодняшний день мы обслуживаем 272 тысячи лицевых счетов граждан.

Основные направления работы центра:

  • Расчет платежей за ЖКУ
  • Обработка данных по жилищно-коммунальному хозяйству
  • Взаимодействие с поставщиками услуг и населением

КВЦ трудится круглосуточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу всей городской системы ЖКХ. Предприятие играет важную роль в реформировании этой сферы в Рязани.

Коллектив КВЦ - это единая команда, которая работает для удобства горожан.

Сотрудники центра - настоящие профессионалы и энтузиасты своего дела. Многие трудятся здесь десятилетиями. Они регулярно повышают квалификацию, осваивают новейшие технологии, чтобы идти в ногу со временем.

Офисное здание ночью

Новшества последних лет

Руководство КВЦ уделяет большое внимание модернизации и внедрению инноваций. За последние годы произошло немало положительных перемен.

В 2017 году заработала возможность онлайн-оплаты через сайт предприятия. Это существенно упростило процесс для многих горожан. По данным КВЦ, доля интернет-платежей неуклонно растет.

Еще одним важным нововведением стал запуск в 2018-м приема банковских карт для оплаты ЖКУ. Теперь жители могут рассчитываться пластиком в любом пункте КВЦ. Это результат совместного проекта с Рязанским отделением Сбербанка.

КВЦ активно расширяет сеть платежных терминалов самообслуживания. Они позволяют оплачивать услуги быстро и в удобное время. Сейчас такие аппараты работают во многих местах города.

Для улучшения работы офисов КВЦ внедрил электронные очереди. Теперь посетители могут записаться к специалистам заранее и не ждать в длинных "живых" очередях.

Это лишь часть нововведений последних лет. КВЦ регулярно совершенствует свои сервисы, чтобы сделать взаимодействие с рязанцами максимально комфортным.

Развитие онлайн-сервисов

Одно из приоритетных направлений модернизации КВЦ - развитие онлайн-сервисов для горожан. Это позволяет существенно повысить доступность и удобство получения услуг.

В 2022 году был полностью обновлен сайт МП «Кустовой вычислительный центр Рязани» и личный кабинет. Теперь интерфейс более современный, удобный и информативный.

В личном кабинете можно получить актуальные сведения о начислениях, справки о платежах и другие услуги.

Планируется и дальнейшее развитие онлайн-возможностей. В частности, внедрение мобильного приложения для смартфонов. Это сделает получение услуг МП еще более оперативным.

Оплата картой через терминал

Расширение безналичных форм оплаты

Еще одно перспективное направление - расширение безналичных способов оплаты ЖКУ.

Уже сейчас в пунктах МП принимаются практически все виды банковских карт. Но есть потенциал для роста - например, постепенный запуск таких систем как Apple Pay и Google Pay.

Это повысит удобство расчетов для владельцев смартфонов и других гаджетов.

Также актуально внедрение возможности онлайн-оплаты при помощи QR-кодов - это тренд последних лет в сфере платежей.

Расширение сети пунктов оплаты

Существенный резерв для улучшения доступности услуг КВЦ - расширение количества пунктов приема платежей.

Особенно актуально открытие новых пунктов в спальных районах города, где проживает много людей. Это позволит им экономить время при оплате ЖКУ.

Планируется поэтапное увеличение числа пунктов приема платежей как минимум на 20% в ближайшие 2-3 года.

Также важно обеспечить максимальное удобство графика работы офисов для разных категорий граждан.

Повышение финансовой грамотности

МП «Кустовой вычислительный центр Рязани» уделяет большое внимание повышению финансовой грамотности населения.

Проводятся обучающие мероприятия, выпускаются памятки о порядке расчетов за ЖКУ, работает горячая линия для консультаций.

Такие усилия помогают горожанам разобраться в нюансах оплаты услуг ЖКХ, использовать предоставленные возможности с максимальной выгодой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.