Что за ягода такая - ремонтантная клубника

В средней полосе России лето достаточно короткое, а сезон клубники еще короче. Длится он около двух-трех недель. Всем садоводам и огородникам очень хочется радовать своих близких душистой и сладкой ягодой, каковой является клубника. При этом важно в сжатые сроки успеть посадить растение, вырастить и собрать несколько урожаев.

ремонтантная клубника
Ремонтантная клубника способна давать почки уже в мае. А развитие растения начинается в год посадки. Мелкоплодные сорта плодоносят с июля до поздней осени, а крупноплодные могут дать до двух урожаев. Это также зависит от температурных режимов.

Некоторые виды этих вкуснейших ягод способны цвести и плодоносить несколько раз за сезон. Бывает, что они дают и до трех урожаев. Вот такая она - ремонтантная клубника. Сорта представлены как мелкоплодными ягодами, так и крупноплодными. Все они хороши по-своему, но общие характерные качества одинаковы. Это обилие урожая; крупные ягоды; за сезон можно собрать не один урожай; больших площадей для посадки не требуется.

Мелкоплодная ремонтантная клубника может иметь "усы" или обходиться без них. Напоминает по вкусу лесную. Крупноплодная ее разновидность дает высокие урожаи с крупными ягодами. Размножается как семенами, так и при помощи усов. Это позволяет выбирать наиболее устраивающий вариант. Посеяв семена в феврале, первые ягоды можно собирать уже к началу июля. Стоит заметить, что лучшее плодоношение имеют однолетние и двухлетние культуры. У таких растений урожайность всегда выше.

К недостаткам можно отнести то, что ремонтантная клубника хуже других видов переносит морозную погоду, требует тщательного ухода, постоянной подкормки и систематического полива. Хотя, это, скорее, особенность. Несмотря на то, что ремонтантная клубника уход требует тщательнейший, компенсацией за трудозатраты будет служить щедрый урожай ароматных и вкусных ягод, которыми можно наслаждаться почти все лето.

ремонтантная клубника сорта

Для того чтобы ускорить первый этап созревания ягод, нужно грядки весной накрывать пленкой из полиэтилена. Растения следует защищать от вымерзания зимой, задерживая на участке снег.

Ремонтантная клубника пригодна для выращивания на тщательно утепленных балконах или в горшках на подоконнике. Но здесь надо помнить, что залогом урожая в таких условиях является правильный подбор сорта, оптимальная температура воздуха, достаточное освещение и регулярная подкормка. Главное условие внесения удобрений – не перестараться, иначе вместо вкусных ягод можно получить только листья, хотя и очень качественные.

Важнейшими показателями для роста клубники являются длительность светового дня. Он должен быть не менее шестнадцати часов. При закладке почек температура воздуха не должна опускаться ниже 21 по Цельсию. При выращивании клубники в комнатных условиях, помимо основных требований, нужно обеспечить растения дополнительным освещением.

ремонтантная клубника уход

Для примера укажем некоторые сорта:

  • Елизавета П - при хорошем уходе урожай за сезон можно собрать трижды. Сорт довольно устойчив к морозам, высокоурожайный, ягоды крупные, мякоть плотная.
  • Женева – кусты небольшие, ягоды крупные, плодоносит дважды за сезон.
  • Желтое чудо – кусты не имеют усов, морозостойка, не боится засушливой погоды. Плодоношение – весь сезон. Ягоды мелкие, желтоватого цвета, напоминающие лесную землянику.
  • Брайтон – плоды дает с перерывом в три недели. Ягоды сладкие и крупные, темно-красного цвета. Пережить очень низкие температуры растению удается не всегда.

Поскольку ремонтантные сорта плодоносят несколько раз за сезон, им необходим тщательный уход. Это гарантирует высокие урожаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.