Что такое диафрагма фотоаппарата? Принцип действия и настройка диафрагмы

Чтобы научиться делать красивые и, что не менее важно, качественные снимки, необходимо знать основополагающие части фотографии. Что делать, если вы хотите сконцентрировать внимание зрителя на определенном участке фотоснимка? И что такое диафрагма камеры? Это одни из тех вопросов, которыми задаются начинающие фотографы.

Что такое диафрагма фотоаппарата?

Все просто и сложно одновременно. Диафрагма камеры - это небольшое отверстие округлой формы, состоящее из нескольких лепестков и расположенное внутри объектива фотоаппарата. Регулирование положения диафрагмы может происходить вручную или автоматически. Но многие по ошибке считают, что диафрагма и затвор одно и то же. Но это совершенно разные части камеры. Затвор - это заслонка, которая находится рядом с матрицей, а диафрагма расположена в объективе.

Влияние диафрагмы на фотографию

Здесь следует выделить:

  • Яркость цветов на фотографии. От степени раскрытия диафрагмы зависит степень освещенности и глубины цвета на снимке.
  • Качество получаемой фотографии. Чем больше диаметр раскрытого отверстия, тем больше краевых лучей попадает в объектив. С другой стороны, слишком маленький диаметр нежелателен из-за дифракции света. Оба последствия негативно сказываются на получаемом снимке, снижая его контрастность.

Как работает

Чтобы лучше понять принцип действия затвора, можно привести обыкновенный бытовой пример. Когда человек смотрит на солнце, он щурит глаза, чтобы уменьшить количество поступаемого света. Ночью же все происходит наоборот. Человек открывает глаза, насколько это возможно, и при этом расширяются зрачки с целью захватить как можно больше света.

Примерно по такому же принципу работает и диафрагма вашей камеры. Когда происходит нажатие на кнопку спуска на фотоаппарате, отверстие открывается и свет проходит к светочувствительной матрицы вашего фотоаппарата. Чем хуже освещение, тем больше должно быть раскрыто отверстие.

Строение

С тем, что такое диафрагма, должно быть понятно. Теперь нужно разобраться с ее структурой. Устройство диафрагмы состоит из трех специальных устройств: ирисовая, прыгающая и репетир.

В традиционном варианте ирисовая диафрагма - заслонка, через которую легко проходит поток света. Она образуется тонкими деталями, сделанными из металла и похожими на лепестки. Располагаются они вокруг обода объектива, смещаясь к центру, тем самым увеличивая или уменьшая поток света. При максимально открытой диафрагме формируется круглое отверстие, при частично открытой - многоугольник. Чем больше открыто отверстие, тем больше света получит светочувствительная матрица фотоаппарата. Настройка диафрагмы может осуществляться как вручную, так и автоматически.

Настроить диафрагму вручную можно при помощи кольца на внешней поверхности оправы объектива. На ней можно увидеть ряд чисел. Для изменения степени раскрытия диафрагмы нужно вращать кольцо. Тогда лепестки будут либо сдвигаться, либо раздвигаться.

Чем качественнее диафрагма объектива, тем больше металлических лепестков у него будет. Это закономерность. Все это составляет ирисовую диафрагму каждого фотоаппарата.

Прыгающая диафрагма - это система управления, которая используется в большинстве современных зеркальных фотоаппаратов. Она закрывает диафрагму до заданной ранее f-ступени при нажатии на кнопку спуска. Это удобно тем, что диафрагма позволяет производить визирование и установление точной фокусировки перед снимком.

Репетир диафрагмы - это механизм в виде кнопки или рычажка, при помощи которого можно закрыть диафрагму перед тем, как сфотографировать объект. Его используют для проверки глубины и резкости перед моментом съемки. Обычно кнопка располагается возле объектива.

Различия между диафрагмой зеркального и цифрового фотоаппаратов

Во-первых, более точные настройки диафрагмы доступны в зеркальной камере.

Во-вторых, зеркальные камеры позволяют устанавливать более светосильный объектив.

В-третьих, в цифровых фотоаппаратах меньшая степень регуляции диаметра отверстия.

В-четвертых, в зеркальном аппарате есть функция ручной настройки диафрагмы.

Связь диафрагмы и выдержки

Затвор "решает", когда светочувствительный сенсор камеры будет открыт или закрыт для потока света. Выдержка, в свою очередь, решает, сколько времени будет открыт сенсор. Другими словами, это временной интервал, во время которого на светочувствительную часть фотоаппарата попадают лучи света. Единица измерения выдержки - миллисекунды и секунды. Обозначается так: 1/200. Но в самих настройках камеры будет отображаться только знаменатель дроби. В случае если выдержка больше секунды, то обозначается обыкновенным числом. То есть если выдержка 3 секунды, то на экране будет это число.

Виды выдержки

Выдержка и диафрагма в комплексе составляют экспопару. И именно эти два компонента являются определяющими для экспозиции. В этой связи за количество поступаемого света отвечает диафрагма, а за временной интервал - выдержка.

Автоматическая настройка, как правило, комбинирует выдержку и диафрагму в двух вариантах:

  1. Большой диаметр и высокую скорость выдержки.
  2. Небольшой размер диафрагмы и, соответственно, низкую скорость выдержки.

При настройке выдержки и диафрагмы самостоятельно нужно знать, какой результат вы получите при определенных настройках. Есть несколько настроек выдержки, которые помогут правильно ее использовать:

  • От 1 до 30 секунд и более. Подходит для создания снимков в ночное время или при слабом освещении.
  • От 2 до 1/2 секунды. Придаст гладкость бегущей воде или смягчит очертания при съемке ландшафта какой-либо местности.
  • От 1/2 до 1/30 секунды. Подходит для фотографирования движущегося объекта. При этом на снимке будет размытый фон. Подразумевает съемку без штатива, но с использованием стабилизации.
  • От 1/50 до 1/1000 секунды. Привычная съемка с рук, но без сильного увеличения.
  • От 1/250 до 1/500 секунды. Фотографирование движущегося объекта. Возможно без штатива и с большим увеличением.
  • От 1/1000 до 1/40000 секунды. Остановка быстро движущегося объекта.

Ручная настройка диафрагмы

Главная сложность начинающих фотографов при рассмотрении вопроса о том, как настроить диафрагму, это обратное значение относительно отверстия. Изменение диаметра отверстия влияет сразу на несколько аспектов фотографии - светосилу и глубину резкости. Светосила - наибольшее количество света, получаемое матрицей через отверстие. Фотографу нужно уметь подбирать необходимый размер отверстия для получения качественных фотографий. Под резкостью понимается расстояние от камеры между ближней и дальней границами, в которой находятся объекты в фокусе. Глубина резкости распределяется от центра к краям изображения. Таким образом, чем ближе к краю, тем более будет размыт объект.

Диафрагму обозначают буквой f. Число, записанное после буквы, является ее значением. Но пропорция обратно пропорциональна. Чем меньше будет цифра, тем больше будет диаметр диафрагмы. Например,после буквы F стоит число 1,4. В таком случае диафрагма фотоаппарата широко раскрыта. Если же стоит число 16, то диафрагма раскрыта минимально.

Размеры диафрагмы

Что на самом деле происходит с цифрами? Если нужно уменьшить количество светового потока, то отверстие станет меньше ровно в два раза. Диаметр при этом меняется в 1,41 раза. Значения диафрагмы напрямую связаны с диаметром отверстия, поэтому в получившемся ряде чисел каждое последующее число в 1,4 раза больше предыдущего.

Что такое ГРИП

Перед тем как выбирать диафрагму, нужно выяснить, что такое ГРИП. Это является важным аспектом любой профессиональной фотографии. Эта аббревиатура понимается как глубина резко изображаемого пространства. Другими словами, ГРИП - это место на фотографии, где объект будет выглядеть максимально четко и резко.

ГРИПП пример

Этот параметр позволит вам сосредоточить внимание на желаемом объекте на снимке. Также отвлечь взгляд от второстепенных предметов.

Режим приоритета диафрагмы

В меню камеры можно найти такие буквы, как A или Av. Именно они обозначают этот режим диафрагмы. В нем вы можете самостоятельно настраивать ее параметры. Умение пользоваться этим режимом поможет сэкономить время, ведь не придется каждый раз включать меню в поисках необходимого режима съемки. Выдержка будет настраиваться в зависимости от выбранной степени раскрытия диафрагмы.

Также в меню можно найти режим, обозначенный буквой M. Это режим мануальной, или ручной настройки параметров. В этом режиме вам нужно будет самостоятельно выбирать параметры раскрытия отверстия и выдержки.

Выбор диафрагмы

Перед тем как начинать фотографировать, нужно выбрать необходимый диаметр отверстия диафрагмы. Тут у многих новичков появляется вопрос - как выбрать подходящую степень открытия диафрагмы? На самом деле нет четко фиксированных правил, но есть некие устоявшиеся значения:

  • f/1.4. Обычно используется в условиях плохой освещенности. Но при таком настрое диафрагмы ГРИП будет очень мала. Поэтому при желании создать мягкий фокус или для фотографирования некрупных объектов лучше остановить свой выбор именно на ней.
Пример f/1.4
  • f/1.2. Область применения примерна та же, что и с предыдущей диафрагмой. Однако объектив с такой диафрагмой демократичнее по цене.
Пример f/1.2.
  • f/2.8. Также используется для создания снимков в условиях недостаточного количества света. Но такую диафрагму обычно используют для портретов. Вся резкость фотографии будет сосредоточена на лице.
Пример f/2.8.
  • f/4. Минимальная настройка диафрагмы для фотографирования объектов в условиях нормального освещения.
Пример f/5.6
  • f/5.6. Обычно используется, когда на снимке более одного объекта. В случае если на фотографии несколько объектов, то резкость будет сосредоточена на них, а фон оставаться размытым. То же самое будет и с одним объектом на фотографии. При плохой иллюминации лучше использовать дополнительное освещение. Например, вспышку.
Пример f/4
  • f/8. Используется для съемки большого количества людей, так как обеспечивает необходимую ГРИП.
Пример f8
  • f/11. Эта степень раскрытия отличается высокой резкостью. Такое качество делает ее наиболее подходящей для портретной съемки.
Пример f/11
  • f/16. При такой степени открытия снимки отличаются глубокой резкостью. Поэтому хорошо подойдет для фотосессий в ярких солнечных лучах.
Пример f/16
  • f/22. Нужно остановить выбор на такой диафрагме, если создается фотография большого пространства с множеством деталей. Например, панельные снимки города, толпа людей или же пейзажи. На таких снимках четкого акцента на определенных мелких деталях не будет.
Пример f/22

Режимы настройки диафрагмы

Портретный режим. Фотоаппарат подбирает наименьший диаметр отверстия, который возможен при данных условиях. При этом получается минимально возможная глубина резкости.

Ландшафтный. Фотоаппарат подбирает наибольшую степень раскрытия диафрагмы. Таким образом обеспечивая наибольшую глубину резкости. Некоторые фотокамеры устанавливают дистанцию фокусировки на бесконечность.

Спортивный. Фотоаппарат выставляет наиболее доступную степень выдержки. В идеале это 1/250 секунды или еще короче. Также используется минимальная f-ступень.

Ночной. Отдается предпочтение длинным выдержкам. В некоторых камерах используется подсветка переднего плана, то есть вспышка.

Советы по выбору диафрагмы

Как и при выборе диафрагмы, так и при ее настройке не существует четко установленных правил. Все будет зависеть от конкретной ситуации, уровня освещения, личных ожиданий и необходимости зрительных эффектов фотографии. Но есть несколько советов, которые могут помочь:

  1. Резкость изображения достигается при использовании средних значений диафрагмы. При выборе большого значения фотографии будут более яркие и насыщенные.
  2. Если фотография снимается ночью, то диафрагму нужно зажимать, а выдержку увеличить.
  3. Открытая диафрагма лучше всего подходит для портретной фотосъемки. Если она происходит на природе или на фоне других объектов, то нужно отдать предпочтение средней или закрытой диафрагме. Если хотите сделать акцент не только на главном объекте, но и на окружающей обстановке, используйте закрытую диафрагму.
  4. При съемке города рекомендуется максимально закрыть диафрагму.
  5. Для достижения большой глубины резкости при съемке природного пейзажа используйте диафрагму f/16. Если изображение вас не устроило, то попробуйте f/11 или f/8.
  6. При групповом портретном снимке не нужно слишком сильно раскрывать диафрагму. Есть вероятность, что одно лицо будет резким, а другое - размытым.
  7. Важно учитывать расстояние между объектом фотографии и задним фоном. Если задний план находится слишком близко к фотографируемому объекту, то он может попасть в зону резкости, из-за чего "размыт" не будет. Если хотите, чтобы фон был размытый, постарайтесь сделать максимальное расстояние между объектом и задним фоном.

Теперь у вас должно сложиться четкое представление о том, что такое диафрагма. Эти знания должны помочь в создании снимков, которые будут полностью удовлетворять ваши требования. Благодаря этому приспособлению фотограф сам выбирает, на чем нужно акцентировать внимание на снимке, а откуда взгляд зрителя лучше отвести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.