Как клеить самоклеющиеся обои: пошаговая инструкция

Самоклеющиеся обои – оптимальный вариант для тех, кто не хочет слишком сильно заморачиваться с ремонтом. Такие обои были популярны десяток лет назад, однако в последнее время вновь становятся востребованными. Ведь они способны быстро и без особых усилий украсить любое помещение. К тому же не придется разводить клей или тратить много времени на уборку после ремонта. Этот тип обоев уже имеет сухой клей на своей тыльной стороне.

Подготовка к выбору

Первым этапом выбора самоклеющихся обоев для стен является проверка ровности стен. Для этого необходимо взять отвес и прикрепить его к потолку, а затем провести несколько вертикальных линий по стенам.

пленка обои самоклеющаяся

Если стены ровные – вам повезло, и вы можете выбирать любой понравившийся дизайн. Если же нет, придется думать над таким вариантом, который будет наиболее выгодно скрывать недостатки стены. К сожалению, в большинстве домов стены редко бывают ровными.

Однако на этом останавливаться не стоит. Если помещение, которые вы хотите украсить самоклеющимися обоями, достаточно маленькое, лучше выбирать обои светлых тонов и не со слишком крупным рисунком. Крупные узоры визуально уменьшают пространство, а светлые тона, наоборот, создают эффект большого количества пространства. Мелкие картинки придадут комнате уют и подчеркнут ее компактность.

Выбор

Самоклеющиеся обои лучше выбирать в специальных магазинах не только из-за гарантии качества (в случае чего можно вернуть бракованный материал). Это выгодно и тем, что всегда можно спросить совета у продавца-консультанта.

самоклеющиеся обои для стен фото

После выбора не рекомендуется выбрасывать упаковку. Ведь на ней будут точно указаны цвет, партия и даже производитель материала. Это очень хорошо, если на каком-то из этапов ремонта будет недостаточно материала, и срочно нужно дозаказать определенное количество. Нельзя забывать и об инструкции от производителя. Ведь способ поклейки может значительно отличаться в зависимости от типа бумаги, цвета и даже размера обоев. Поэтому необходимо тщательно следовать инструкциям на упаковке. Если обклеить яркими обоями только одну стену, это поможет выделить ее и привлечь внимание. Такое дизайнерское решение будет смотреться модно и необычно.

Подготовка помещения

Перед тем как приступить к ремонту, рекомендуется вынести из помещения всю технику, демонтировать розетки и выключатели. Пол, а также все большие предметы, которые вынести сложно или просто не получилось, необходимо накрыть плотным материалом. Для этих целей отлично подойдет обычное покрывало или пленка.

Если существует такая необходимость, лучше выровнять стены перед ремонтом. Для этого можно воспользоваться выравнивающим раствором или специальной бумагой. Благо, такие материалы продаются в любом строительном магазине.

как клеить самоклеющиеся обои своими руками

Не помешает и обработка стены грунтовочной смесью. Ведь это не только повысит шансы на то, что обои надежно приклеятся к стене, но и обезопасит владельцев квартиры от появления грибка или других паразитов.

Если ремонт хозяева квартиры затеяли впервые, перед началом работ нужно обзавестись инструкцией, которая облегчит и ускорит процесс поклейки. Заранее необходимо подготовить все инструменты, специальный костюм и перчатки.

При поклейке обоев дома нелишней будет помощь второго человека. Так процесс поклейки пройдет в два раза быстрее. Как произвести данную работу правильно? Ниже рассмотрим пошаговую инструкцию.

Поклейка обоев. Шаг 1

Начинать данную работу всегда нужно с участка комнаты, который является наименее заметным. Именно на нем можно потренироваться и успеть исправить все недочеты.

как клеить самоклеющиеся обои

На стены необходимо нанести разметку (приблизительно каждые 15-30 сантиметров), чтобы позже клеить по ней. Не нужно рассчитывать на то, что потолок и стены достаточно ровные, чтобы делать это на глаз. В результате стыки будут кривыми, и это существенно скажется на эстетике.

Перед началом работ рекомендуется тщательно вымыть стену с мылом, чтобы не допустить попадания пыли на сами обои (ведь, по сути, они являются лишь самоклеющейся пленкой-обоями).

Шаг 2. Алгоритм нанесения обоев

Работа выполняется в несколько этапов:

  1. Необходимо разрезать обои на полосы. При этом нужно добавлять к длине полосы по десять сантиметров. Это поможет состыковать рисунок, если он есть, а также не прогадать с длиной полосы. Проще удалить остатки ее, нежели потом доклеивать. Ведь это будет смотреться крайне неаккуратно.
  2. Нужно свернуть полосу так, чтобы обратная (белая) сторона оказалась сверху. Как далее клеить самоклеющиеся обои своими руками? Затем на заранее подготовленный стол следует поставить ведро с водой. Наиболее оптимальным будет вариант с водой комнатной температуры. Не нужно использовать слишком холодную или горячую жидкость.
  3. Самоклеющиеся обои следует поместить в подготовленную воду на промежуток времени от 30 до 60 секунд. Необходимо дать время, чтобы они тщательно пропитались. Как правило, этого периода достаточно. Однако некоторые производители могут устанавливать свои временные рамки (например, две или три минуты).
  4. Обои следует клеить, начиная с потолка, то есть с верхней части. Таким образом материал можно будет быстро подвинуть и разместить максимально правильно.
  5. Необходимо приклеивать материал по направлению сверху вниз. Далее нужно убедиться, что поверхность обоев абсолютно гладкая. Ведь часто при попадании воздуха формируются небольшие пузырьки. От них можно избавиться при помощи тряпки или лопатки. Подойдет любой инструмент с гладкой и ровной поверхностью.
  6. Как правильно выгонять воздух из таких обоев? Нужно двигать инструмент от центра к сторонам в том же направлении (сверху вниз).
  7. Что далее? После этого нам нужно удалить остатки клея с поверхности. Даже если производитель утверждает, что материал бесцветный, этому лучше не верить. Отблески остатков клея еще не один год будут напоминать владельцам о проведенном эксперименте.
  8. Избавьтесь от остатков обоев. Отрезать куски полосы необходимо одним движением, потому что только так края не будут рваными. Лезвия следует регулярно менять.

Самоклеющиеся обои для кухни и ванной

Такой материал можно использовать не только для покрытия стен, но и на других поверхностях.

обои в цветочек

Например, его можно использовать для украшения холодильника. Такие обои достаточно удобно использовать в кухонном интерьере. Ведь их очень просто мыть - для этого можно применить обычную воду и мочалку.

Материал для ванной комнаты

Самоклеющиеся обои для ванной будут служить долго, ведь они стойки к высоким температурам. Они влагоустойчивы и не впитывают жидкость. Не вызывают аллергических реакций.

самоклеющиеся обои для кухни

Какие именно материалы сгодятся для ванной комнаты? В этих помещениях лучше всего использовать обои, пропитанные воском.

Как снимать самоклеющийся материал?

В отличие от поклейки, процесс демонтажа материала требует навыков и времени. Снимать такие обои не слишком просто. Инструкции утверждают, что процесс снятия такого материала достаточно легок. Но это не совсем так.

Можно потянуть за край обоев, чтобы отклеить их. Однако зачастую этого будет недостаточно. Части материала потом придется отдирать теплой водой или даже при помощи шпателя, что довольно трудно.

Общие выводы

Самоклеющиеся обои отлично подойдут для того, чтобы украсить любое помещение, в том числе ванную комнату и кухню. Такие материалы обладают множеством плюсов, к которым относятся:

  • Долговечность и прочность.
  • Большое количество моделей. Обои могут быть сделаны из множества материалов, имеют разную расцветку. Например, самоклеющиеся обои-кирпичи помогут создать уютную атмосферу в гостиной.
  • Экономия времени на ремонте.
  • Демократичная цена. Самоклеющиеся обои даже самого высокого качества имеют невысокую стоимость.
  • Влагостойкость, а также устойчивость к резким перепадам температур.
  • Обои абсолютно безвредные и помогут соблюдать санитарные нормы.
  • Материал просто клеится. Такие обои можно быстро поменять или избавиться от них в случае, если они повредились или их дизайн просто разонравился.
  • Обои не имеют никаких побочных эффектов, а также не могут вызывать аллергии.
  • Процесс поклейки достаточно простой. Не требуется приобретения дополнительных инструментов или специального клея. Эти обои уже пропитаны нужным составом, и их требуется только намочить водой комнатной температуры.
самоклеющиеся обои для стен

Таким образом, самоклеющиеся обои являются удобной альтернативой обычным. К тому же материал позволит ярко выделить некоторые детали интерьера или даже целую стену. При этом такие обои не требуют особых затрат во времени и материальных ресурсов. Они достаточно дешевые, и их очень легко наносить на поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.