Почему охрана окружающей среды жизненно важна для всего человечества

Наша планета страдает от экологических проблем - от глобального потепления до загрязнения воздуха и воды. Эти проблемы угрожают выживанию человечества. Поэтому сегодня как никогда важно понимать, почему необходимо защищать окружающую среду.

Здоровье человека напрямую зависит от чистоты окружающей среды

Загрязнение воздуха, воды и почвы оказывает негативное влияние на здоровье людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно из-за плохой экологии умирает около 13 миллионов человек. Это больше, чем от голода, малярии и СПИДа вместе взятых.

«Здоровье людей неразрывно связано с состоянием окружающей среды. Чистый воздух, вода и почва - основа нашего благополучия».

Вот лишь некоторые проблемы со здоровьем, вызванные загрязнением окружающей среды:

  • Бронхиты, астма из-за пыли и смога.
  • Инфаркты и инсульты от вдыхания выхлопных газов.
  • Аллергии, рак кожи - последствия разрушения озонового слоя.
  • Бесплодие, врожденные уродства из-за эндокринных разрушителей в воде и пище.

9 из 10 человек в мире дышат загрязненным воздухом. Это приводит к преждевременной смерти 710 населения планеты. Для сравнения: от курения ежегодно умирает всего 1 человек из 10.

Страна Смертей от загрязнения в год
Китай 1 710 000
Индия 1 230 000

Жители крупных городов и промышленных центров больше подвержены заболеваниям из-за экологии. Но и сельские районы не защищены. Ядохимикаты и удобрения попадают в почву и грунтовые воды, затем - в растения и животных, которых мы употребляем в пищу.

Таким образом, охрана окружающей среды напрямую влияет на наше здоровье. Чем чище воздух и вода, незагрязненнее пища - тем меньше риск различных опасных заболеваний.

Почему охрана окружающей среды важна для всего человечества? Потому что от этого зависит физическое и психическое здоровье каждого жителя планеты сегодня и будущих поколений.

Тропический пляж

Сохранение окружающей среды стимулирует экономический рост

На первый взгляд бизнес и экология - вещи несовместимые. Якобы природоохранные меры ведут к спаду производства, закрытию предприятий, потерям рабочих мест и доходов.

Однако это ошибочный подход. Научные исследования и мировой опыт доказывают обратное. Разумное ресурсопользование, внедрение "зеленых" технологий, переработка отходов приносят не только экологическую, но и экономическую выгоду.

Внедрение экотехнологий создает новые рабочие места

Многие опасаются, что переход к "зеленой" экономике приведет к сокращению рабочих мест. Однако статистика показывает обратное.

Так, в ЕС за последние 5 лет "зеленый" сектор вырос на 11%, создав более 500 000 новых вакансий. При этом традиционные отрасли потеряли рабочие места. Похожая ситуация и в США, и Китае.

Инвестиции в возобновляемую энергетику, энергоэффективность, биотехнологии не только экологичны, но и экономически выгодны.

Почему охрана окружающей среды важна всего человечества? Потому что "зеленые" технологии создают новые отрасли промышленности и миллионы рабочих мест.

Сохранение экосистем удешевляет сельское хозяйство

Здоровые экосистемы играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности. Они снижают затраты на производство и транспортировку сельхозпродукции.

Например, пчелы и другие насекомые-опылители повышают урожайность на 75%. Без их помощи для опыления пришлось бы задействовать дополнительную рабочую силу и технику.

Леса и водно-болотные угодья очищают воду и почву, предотвращают эрозию и паводки, регулируют климат. Утрата этих экосистем ведет к деградации земель и неурожаям.

Экотуризм приносит миллиарды долларов

Нетронутая природа всегда манила путешественников. Сегодня экологический туризм - одна из самых быстрорастущих отраслей индустрии путешествий.

Так, посетители национальных парков США ежегодно тратят около $20 млрд, создавая 300 000 рабочих мест. Вклад экотуризма в ВВП Кении - 10%. А экскурсии к Великому Барьерному рифу приносят Австралии $5 млрд в год.

Почему охрана окружающей среды важна всего человечества? Сохранение дикой природы развивает экотуристическую отрасль, создавая рабочие места и доходы для местных жителей.

Экосистемы - бесценный источник лекарственных препаратов

"Зеленая" фармацевтика - высокодоходная ниша для биотехнологических компаний. Более четверти всех лекарств содержат компоненты из растений. Причем 3/4 из них были открыты благодаря изучению использования этих растений в традиционной медицине коренных народов.

Например, ученые обнаружили, что вещества в коре ивы обладают жаропонижающим, противовоспалительным и болеутоляющим действием. А некоторые алкалоиды из кожуры плодов растения йохимбе стимулируют центральную нервную систему, усиливая потенцию.

Бабушка нюхает апельсин

Утрата биоразнообразия грозит человечеству голодом

Сохранение дикой природы необходимо не только ради красоты и гармонии. От этого зависит глобальная продовольственная безопасность.

Более 75% мировых продовольственных культур опыляются животными. Насекомые ежегодно опыляют культуры стоимостью до $577 млрд. Без опылителей производство фруктов, овощей и орехов может упасть на 90%.

Утрата биоразнообразия ставит под угрозу продовольственную безопасность миллиардов людей.

Исчезновение видов ведет к потере генетических ресурсов

Каждый вид - это уникальный генетический материал, накопленный миллионами лет эволюции. Утрата биоразнообразия означает безвозвратную потерю полезных генов.

Генетическое разнообразие позволяет видам адаптироваться к меняющимся условиям среды. Чем шире генофонд - тем выше шансы популяции пережить стихийные бедствия, эпидемии, климатические изменения.

Экосистемы защищают от стихийных бедствий

Утрата лесов, водно-болотных угодий, коралловых рифов делает прибрежные районы уязвимыми для наводнений и цунами. Тропические леса и мангровые заросли смягчают удары ураганов.

Наводнение в Таиланде в 2011 году нанесло ущерб более чем в $45 млрд. А после вырубки мангровых лесов цунами 2004 года на Индийском океане унесло 230 000 жизней.

Почему охрана окружающей среды важна всего человечества? Здоровые экосистемы смягчают удары стихии, защищая жизнь и имущество миллионов людей.

Устойчивое развитие - основа мировой экономики будущего

"Зеленая" экономика, циркулярное производство, возобновляемая энергетика - не просто тренды. Это фундамент глобальной экономики будущего.

По прогнозам Всемирного банка, к 2030 г. мировой рынок товаров и услуг в сфере охраны окружающей среды достигнет $2,2 трлн. А доля "зеленой" энергетики в мировом ВВП возрастет до 3%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.