История туризма: с древнейших времен до наших дней

Путешествием для древнего человека была буквально любая прогулка. Наших предков побуждало странствовать несколько причин: желание освоить новые территории, более выгодные для жилья, и, конечно же, любопытство, жажда познания окружающего мира. 

История туризма

Впоследствии, когда появились деньги и разделение людей на различные сословия, образовались категории, вынужденные постоянно путешествовать. История развития туризма на начальном этапе своего становления отличалась следующими уникальными особенностями:

- Развитие торговли. Именно благодаря ей люди удовлетворяли свое желание познать мир. Для купцов строились таверны, харчевни, можно сказать, первые гостиницы. Обслуживание было не на высоте. Кроме того, подобные заведения обладали репутацией притонов.

- Развитие разнообразных религий способствовало путешествиям в разные эпохи, но особенно в Средневековье. Тысячи паломников устремлялись в другие страны, чтобы увидеть святыни. Для них создавались гостиницы, их кормили, им рассказывали и показывали святые места. В общем, делали все то, что сегодня применяют для обслуживания туристов.

- Развитие искусства и культуры. История туризма насчитывала несколько категорий туристов, которые ли

История развития туризма
бо хотели познакомиться с достопримечательностями и обычаями другой страны, либо изучали другой язык, получали за границей образование.

Появились люди, которые путешествовали с целью улучшить свое здоровье, найти страну с более благоприятным для них климатом.

Вся история туризма подразделяется на 4 основных этапа:

  • С зарождения цивилизации по 1841 год - начальный этап.
  • 1841 - 1914 гг. - этап зарождения организованного туризма.
  • 1914 - 1945 гг. - формирование индустрии туризма.
  • 1945 г. по наше время - глобализация туризма.

Средства передвижения

Самым популярным был водный транспорт. Но в большинстве случаев передвигались на животных или пешком.

Популярность водного транспорта достигла своего пика в античный период. Уже в те времена на кораблях могли совершать путешествия на большие расстояния. Так, начали основываться новые государства на берегу морей.

В 18-19 веках стал популярен дилижанс. Но данное средство передвижения имело множество недостатков. Оно было тесным, узким, не могло вместить большое количество народа.

Индустрия туризма

В эпоху Просвещения история туризма стала включать в себя привилегированные сословия, которые, как правило, выезжали за границу, чтобы получить образование. Без этого знать не могла начать свою карьеру.

Увеличение количества свободного времени также способствовало развитию туризма.

Современный этап

Сегодня люди путешествуют, в основном, чтобы отдохнуть, сменить обстановку. Индустрия туризма на данный момент идет вперед семимильными шагами. Создаются новые достопримечательности, строятся гостиницы. Как и в прошлом, далеко не все могут позволить себе путешествия.

История туризма вышла на новый этап. Сегодня некоторые страны живут за счет путешественников. Это их практически основной источник доходов. Например, Кипр, Болгария, Египет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.