Какое выбрать зеркало в ванную комнату?

В ванной комнате не обойтись без хорошего зеркала никак. С этим согласятся, пожалуй, все. Другое дело, что далеко не каждый может сразу определиться, какое именно зеркало подойдет для конкретной ванной. Эти сомнения понятны, ведь нужно одновременно учесть несколько исходных данных. Со вкусом подобранное зеркало способно не только украсить ванную комнату, но и зрительно расширить пространство, что для большинства современных городских планировок очень важно.

Начать лучше с общего представления о том, какое зеркало подойдет для данного конкретного интерьера. Например, настенные зеркала в ванную комнату настолько разнообразны, что подобрать можно под любой стиль и оформление. Если обустройство ванной выполнено в сдержанных «скандинавских» традициях, то большое зеркало в дорогой золоченой оправе будет смотреться нелепо и слишком вычурно. Верно и обратное утверждение - в просторной ванной комнате, обставленной дорогими аксессуарами, скромное зеркальце где-нибудь в углу будет выглядеть достаточно скудно.

Еще одной общей рекомендацией можно считать пожелание выбрать зеркало в ванную комнату с напылением из серебра. Такие изделия очень влагоустойчивые, что является огромным плюсом. Недостаток здесь только один – это цена изделия. В любом случае для данного вида помещений не стоит покупать чрезмерно дешевые изделия. Как правило, от частого запотевания некачественные зеркала быстро теряют свои отражающие свойства. Касательно рамы изделия следует учесть, что нержавеющая сталь или высокопрочный пластик являются наилучшими материалами для ванной комнаты. Хотя современные тенденции предлагают зеркала вовсе без какого-либо обрамления.

Наметить планы

На следующем этапе определяемся с бюджетом покупки, представляя дизайн будущей покупки и понимая, сколько средств на нее допустимо потратить. Неплохо было бы прежде чем отправляться в магазин, просмотреть в интернете зеркала в ванную комнату, фото которых размещены на различных сайтах. Тогда на поход по магазинам будет затрачено гораздо меньше времени.

Разнообразие зеркал

Зеркало для процедур

Все зеркала условно делятся на следующие группы:

  • По размерам и функциям: большие и маленькие, для осуществления определенных действий, для усовершенствования и расширения территории.
  • По формам: овальные, круглые, квадратные, прямоугольные.
  • По разнообразию конструкций: для декорирования, совмещенные с полочками и шкафчиками или отдельные, с подсвечиванием или без него, обогреваемые или нет.
  • По видам рам: багеты, плиточное оформление, пластиковые, золотые, деревянные и т.д.

Зеркала с подсветкой

Зеркало с подсветкой

Сейчас на рынке выбор зеркал просто огромен и по формам, и по размерам, и по функциональности.

Зеркало с подсветкой в ванную комнату актуально для тех помещений, где основного освещения недостаточно или площадь комнаты довольно большая. Также зеркало, оснащенное дополнительным освещением, очень удобно для нанесения макияжа, укладки волос и проведения определенных гигиенических процедур. Кроме того, если не включать основное освещение, а воспользоваться лишь освещением от зеркала, можно создать мягкую, расслабляющую атмосферу. В такой обстановке приятно отдохнуть после долгого рабочего дня.

Выбрать зеркало с подсветкой в ванную комнату можно также с такой интересной деталью как подсвеченные рамы. Это современное решение очень хорошо подходит для интерьера, выполненного в темных или ярких тонах. Подсветка может быть даже разноцветной при желании, это еще более необычно и интересно.

Ценителям «умных» новинок рынок предлагает сенсорные выключатели зеркал: просто проводите рукой вдоль выключателя и свет погашен. Никакого прикосновения мокрых рук. Сенсорные приспособления выше по стоимости, но делают нашу жизнь проще. Освещение в таких устройствах можно регулировать, они влагостойкие, даже если попадет вода, с сенсорным зеркалом ничего не случится, оно будет продолжать работать.

Дополнительные функции

Одной из таких функций можно считать оснащение зеркала для ванной комнаты специальным обогревом. Это похоже на то, как обогреваются боковые зеркала в автомобилях. Принцип работы здесь прост – свое дело осуществляет светоотражающая фольга. Приятная мелочь – зеркало не запотевает. Такие модели можно устанавливать самим, не прибегая к помощи профессионалов. Ну, а если финансовые средства не позволяют подобных дополнительных расходов, выход тоже есть. Нужно просто приобрести специальный раствор и протереть им зеркало. Специальная жидкость не даст стеклу запотевать в течение какого-то времени.

В продаже можно найти зеркала, в которые уже встроены увеличительные стекла. Это удобно, когда человек бреется или умывается.

Также встречаются модели с предусмотренной розеткой. В этом случае будет удобно подключить дополнительное освещение, например.

Зеркала с дополнительными предметами

Существуют модели, совмещенные с функциональными предметами, такими как полки и небольшие шкафчики. Приобретая зеркало в ванную комнату с полкой, можно быть уверенным в правильности своего решения. Например, прозрачная стеклянная полочка, расположенная под зеркалом, достаточна прочна, на ней очень удобно разместить различные баночки, флакончики, бижутерию.

Зеркало в ванную комнату со шкафчиком тоже будет разумным приобретением. Это комфортно и очень функционально. Отпадает проблема размещения всего необходимого, да и сама конструкция уже выполняет роль мебели, способной украсить помещение.

Выбирая зеркало с полочкой (для ванной комнаты) или со шкафчиком, можно решить массу проблем небольшого пространства – эти предметы мебели просто палочка-выручалочка во многих случаях.

Для большой ванной

Большие зеркала для ванной

Допустим, у вас помещение большое и не нужно думать о том, как выиграть дополнительное место для размещения всего необходимого. Зеркало с полками для ванной комнаты неактуально и неинтересно. В таком случае элегантное напольное зеркало в лучших традициях голливудского кинематографа - абсолютно ваш вариант. Такую роскошь могут позволить себе далеко не все.

Установив напольное зеркало "королевских размеров", можно добавить к обстановке пространства некоторую богемность, роскошь. Как удобно видеть свое отражение полностью, а как преображается ванная комната – просто не передать словами.

Маленькие косметические зеркала

это косметическое зеркало

Помимо основных (больших) зеркал, рекомендуется приобрести для ванной дополнительные небольшие зеркала. Их еще называют косметическими. С их помощью действительно намного удобнее проводить косметические процедуры, т.к. лицо можно рассмотреть с близкого расстояния, наносить макияж также невероятно комфортно. Подобные зеркала возможно разместить прямо на столешнице раковины или же прикрепить на стене рядом с основным зеркалом.

Отличительной особенностью косметического зеркала является возможность разворачивать их в разные стороны. Часто производители оснащают такие зеркала подсветкой. Не забываем, что материалы, используемые для изготовления этих зеркал, также имеют значение.

Зеркала для малышей

это детские зеркала

Разнообразие зеркал настолько велико, что при желании можно приобрести даже небольшие зеркала в ванную комнату для детей. Это специальные изделия, они практически полностью безопасны, красиво оформлены. Вариаций исполнения много. Персонажи любимых мультфильмов, забавные мордочки, фигурки, животные.

Купаться, глядя в такое зеркальце, будет еще веселее. Капризули и плаксы забудут про свои слезки, глядя в такую интересную вещицу. Но все же бдительности взрослых никто не отменял, и присматривать за играющими в ванной комнате малышами нужно обязательно, особенно тогда, когда ребенок увлеченно рассматривает зеркало.

Комплект из зеркала с гарнитуром

комплект для ванной

Отличный вариант для ванной комнаты, исключающий долгий процесс обдумывания, – готовые комплекты мебели с зеркалом, их также иногда называют «мойдодыр». Обычно в такие комплекты входит раковина, шкаф под ней, навесное зеркало в ванную комнату вместе со шкафчиком, расположенным за ним. Такой комплект может быть изготовлен как единое целое или из независимых друг от друга элементов.

Преимущества такой мебели очевидны:

  • Дизайнеры все уже продумали по функциональности и стилю.
  • Ничего не нужно отдельно подбирать и докупать, хотя при желании доработать комплект нужными вам аксессуарами не составит труда.
  • Все выполнено в едином стиле, дизайне, цвете.
  • Один и тот же производитель.
  • Одинаковое качество исполнения.

Все дополнительные вопросы всегда можно задать консультанту в магазине.

Как увеличить пространство ванной с помощью зеркал

Существуют некоторые хитрости, которые помогут это сделать:

  • Дополнительный объем ванной комнате добавит круглое зеркало.
  • С помощью квадратного зеркала можно визуально придать помещению большей пропорциональности. Это актуально для узких и прямоугольных комнат.
  • Чтобы зрительно поднять не очень высокие потолки, рекомендуется выбрать зеркало вытянутой формы.
  • Если желаете большую и широкую ванную, хотя бы зрительно, приобретите прямоугольное или зеркало вытянутой формы.
  • Такая хитрость, как зеркальный экран под ванну, тоже намного увеличит пространство помещения. Но нужно учесть, что такой экран должен быть прочным, а в комнате желательно соблюдать порядок, чтобы разбросанные вещи не отражались и не портили общую картину.

Некоторые советы при покупке зеркала

Варианты оформления ванной

Не стоит покупать зеркало для ванной через интернет-сайты. Лучше обратиться в специализированные магазины по продаже мебели и предметов для интерьеров. Здесь вам смогут предоставить все гарантии качества.

Также поручать такую покупку кому-то другому тоже не очень хорошая идея, так как пользоваться придется вам. А все люди воспринимают отражение по-своему. Нужно подыскать зеркало, в котором сам покупатель будет превосходно отражаться. Одним словом, вам необходимо с зеркалом подружиться.

Если зеркало со шкафчиком, откройте дверцу, дотянитесь и ощупайте полку. Удобно ли вам? Ничего не должно сковывать движения и ограничивать пространство.

Обращайте особое внимание на то, с каким качеством выполнены все кромки, торцы, поверхности. Любые недочеты – повод отказаться от покупки.

Помните, что обычные зеркала для ванной комнаты не подойдут. Выбирайте изделия только со специальным напылением.

Модели зеркал лучше выбирать с металлической фурнитурой – это долговечно, износостойко. Пластик нежелателен.

Не забудьте учесть рост всех ваших домочадцев. Каждому должно быть комфортно и удобно. Касательно ширины зеркала особых указаний нет, но предпочтительно ориентироваться на ширину раковины.

Помним про общую стилистику пространства.

Приобретая большое зеркало в ванную комнату, желательно позаботиться о точечном освещении для него.

Свет мой, зеркальце, скажи

Правильно подобранное зеркало в ванную комнату способно преобразить пространство до неузнаваемости. Для этого помещения зеркало - важнейший элемент декора, необходимая деталь. Зеркало может стать изюминкой в интерьере. Поэтому к выбору необходимо отнестись со всей ответственностью, не забывая про малейшие детали. Основные постулаты рассмотрены в этой статье, конечно, все сразу охватить, наверное, невозможно. Но, вооружившись представленными здесь знаниями, уже многое можно понять, а возникающие в процессе выбора и приобретения данного атрибута вопросы легко уточнить у специалистов своего дела непосредственно в магазине.

Пусть выбранное вами зеркало в ванную комнату радует ежедневно. Задает настроение, придает уверенности и освещает самые лучшие ваши черты. Пусть из ванной не захочется выходить. Наслаждайтесь новым интерьером, любуйтесь своим отражением, отдыхайте в уютной ванной с книжкой или бокалом вина, похвастайтесь своими знаниями в области подбора зеркала. Пусть ваш дом будет тем местом, куда всегда хочется возвращаться! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.